Очаг возгорания ликвидировали, пострадавшего в ТРЦ «МАRТ» спасли

В среду, 21 октября, в самом крупном торговом центре Костаная «МART» прошли спецучения пожарных.

О том, что в центре города неспокойно, ощущалось еще при подъезде к площади около магазина «МART». Полицейские наряды следили за дорожным движением. Пожарная спецтехника разместилась со всех сторон торгового центра.

Сотрудников магазина и первых посетителей на входе сначала тоже не запускали в помещение. Но через несколько минут разрешили пройти по своим рабочим местам.

— Мы не делаем из этого учения тайны, — сказал журналистам заместитель начальника ГУ «СПиАСР по Костанайской области» Дмитрий Полончук. — «МART» — один из крупных торговых центров города, и наша задача — быть готовыми к возможным нестандартным ситуациям. Тем более что печальный опыт возгорания в реальном режиме уже был. Это случилось весной, когда в подземном паркинге загорелся автомобиль. Тогда администрация центра и прибывшие пожарные все сделали правильно и оперативно.

В этот раз ситуацию срежиссировали один в один. Возгорание авто в цоколе, возможность того, что огонь перекинется на близ стоящие машины, задымление на  верхних этажах.

Ровно в 10.15 по всему зданию разнеслась сирена. Жесткий голос из динамиков предупреждал всех об опасности: «Внимание! Пожарная тревога! Всем покинуть помещение!»

Продавцы и покупатели быстро выбегали в центральные двери. На улице работников магазина еще раз проверили по спискам и убедились, что в здании никого нет.

В это время пожарные выполняли свою прямую работу. Разворачивали рукава, надевали спецодежду, чтобы попасть в задымленное здание.

В цокольном этаже разворачивались главные события. Наощупь, под тусклые огни на касках пожарные искали очаг возгорания. Нашли быстро. И принялись заливать воспламенившийся автомобиль.

В это время около главного входа была не менее горячая обстановка. В импровизированном штабе обсуждали действия сотрудников и принимали дальнейшие оперативные решения.

В автомобиль Центра катастроф занесли пострадавшего.

Наш фотокор отметил: «Мужчина улыбается!» Но это и естественно. Ведь, как сказал руководитель пожарной операции, никто тайны из учений не делал. Задача была еще раз проверить оперативность всех спецподразделений, администрации центра и работников, чтобы в случае реальной ситуации быть в полной боевой готовности.  

В 11.30  учения в  торговом центре города закончились. Оценка всем спецподразделениям  — сработали хорошо! 

kalinina