Школьники в США устроили лежачий протест против оружия у стен Белого дома

Несколько десятков подростков устроили в понедельник лежачий протест у стен Белого дома, требуя от американских властей ужесточения контроля над оборотом оружия в стране, спустя пять дней после стрельбы в школе во Флориде, в результате которой погибли 17 человек.

Школьники в США устроили лежачий протест против оружия у стен Белого дома

Фото: GETTY IMAGES
 
Стрельба в школе во Флориде стала самой кровавой по числу жертв с 2012 года. При нападении на школу "Сэнди-Хук" в 2012 году погибли 26 человек.

Идея устроить лежачий протест пришла в голову двум школьницам Элеанор Нехтерлайн и Уитни Боуэн, пишет Си-эн-эн. Поначалу возглавляемая ими группа "Подростки за ужесточение контроля над оборотом оружия" хотела собрать 17 человек и попросить их в течение 3 минут полежать на тротуаре перед Белым домом. Всего трех минут хватило 19-летнему бывшему ученику школы Николасу Крузу, чтобы убить 17 человек во флоридской школе.

Организаторы сначала хотели попросить близких друзей и знакомых поучаствовать в акции, но постепенно при помощи соцсетей группа разрослась, и к протесту присоединились свыше ста человек — подростки, родители, учителя.

Школьники в США устроили лежачий протест против оружия у стен Белого дома

Юные американцы лежачим протестом требуют ужесточить закон о торговле огнестрельным оружием/ Фото: GETTY IMAGES
 
Одни участники легли на тротуар, изображая погибших в результате стрельбы в школе во Флориде. Другие держали плакаты со словами: "Я следующий?", "Конгресс или Национальная стрелковая ассоциация принимает у нас законы?" и скандировали: "Хватит убивать детей!" и другие лозунги.

Некоторые плакаты школьники написали на кусках картонных коробок. "Школа не место для страха", "Любите детей, а не оружие", "NRA, на ваших руках кровь" (NRA — Национальная стрелковая ассоциация США) гласили плакаты.

Школьники в США устроили лежачий протест против оружия у стен Белого дома

Фото: GETTY IMAGES
 
Президент США Дональд Трамп в понедельник согласился с тем, что необходимо улучшить систему федеральных проверок биографии покупателей при продаже оружия. Трамп обсудил с сенатором-республиканцем Джоном Корнином готовящийся межпартийный законопроект на эту тему.

В законопроекте не предусмотрено никаких новых ограничений на покупку оружия, но прописана необходимость более тщательных проверок.

Школьники в США устроили лежачий протест против оружия у стен Белого дома

Фото: GETTY IMAGES
 
Расстрелявший 17 человек Николас Круз купил оружие совершенно легально. По информации американских СМИ, Крузу удалось приобрести семь винтовок в минувшем году, и это несмотря на то, что он в 2016 году попал в поле зрения социальных служб штата из-за проблем психического плана.

На протестную акцию пришли и противники контроля за оборотом оружия. Этот плакат с призывом вооружить учителей встретили словами "Позор", "Позор".

Школьники в США устроили лежачий протест против оружия у стен Белого дома

Фото: GETTY IMAGES
 
Активно продвигает идею о необходимости разрешить учителям носить оружие Национальная стрелковая ассоциация США.

Первые попытки вооружить учителей и сотрудников школ начали предприниматься в 2012 году — после стрельбы в школе "Сэнди-Хук". С подобными предложениями, однако, согласны не все.

"Школа не должна становиться зоной военных действий", — цитирует портал NY Daily News 17-летнего школьника Роберта О'Брайена.

Школьники в США устроили лежачий протест против оружия у стен Белого дома

Президент Трамп, обсуждая готовящийся законопроект об оружии, поддержал необходимость более тщательных проверок владельцев оружия/ Фото: AFP
admin