В костанайской картинной галерее открыли персональную выставку Ануара Сапиева

Выставка «Палитра вдохновения» юбилейная.

Автору, костанайскому живописцу, члену Союза художников РК, Союза театральных деятелей Казахстана в этом году 50 лет. К слову, Ануар Сапиев — уроженец Узункольского района, в 1989 году окончил театрально-декоративное отделение Алма-Атинского художественного училища им.Гоголя, в 2007-м – КГПИ, где он сегодня преподает живопись и рисунок.

Он человек скромный, поэтому на открытии выставки говорил не он. Говорили о нем. О том, что его искренняя любовь к родному краю, к истории, традициям и обычаям побудила художника к созданию многих образов.

Это легендарные герои казахского эпоса, неповторимая красота родной природы. Один из важных аспектов его творчества, как подчеркивали на открытии выставки коллеги, это пейзажная живопись, выполненная с натуры.

«Для его произведений, — отметила Сая Калинова, зав.отделом изобразительного искусства костанайского областного историко-краеведческого музея, — свойственно использование палитры красок, отображающей единение художника с национальными истоками».

На выставке представлены более 40 живописных и графических работ. Пейзажи, этюдные композиции, натюрморты, картины на исторические темы. Персональная выставка А. Сапиева «Палитра вдохновения» будет работать в течение месяца.

autora