Традиция качества

Костанайский высший экономический колледж начинает прием документов. У вас есть шанс обучиться по уникальной программе.

Новый формат

В будущем учебном году Костанайский высший экономический колледж, единственный в области, набирает абитуриентов для апробации и внедрения экспериментальных модульных учебных программ. По окончании обучения выпускник получит квалификацию «Прикладной бакалавр». Набор проводится по специальностям «Финансы» и «Учет и аудит». Эти программы разработаны совместно с социальными партнерами – крупнейшими предприятиями области, которые в будущем могут стать работодателями выпускников колледжа.

Среди них такие предприятия, как АО «Костанайский мелькомбинат», АО «СПК Тобол», ТОО «ТОТ» и другие. Всего – более 30 партнеров. Все программы согласованы с Республиканским учебно-методическим советом по вопросам технического и профессионального образования МОН РК. А управление образования акимата Костанайской области присвоило колледжу статус экспериментальной площадки по внедрению этих программ. Главные преимущества новых программ: сокращение сроков обучения, уменьшение финансовых затрат и высокая степень компетентности выпускников колледжа. Кроме того, студенты получают сразу два диплома: специалиста среднего звена и прикладного бакалавра, а также сертификат на рабочую специальность.

Трудоустройство с такой подготовкой станет для каждого выпускника легким и доступным, потому что каждый из них станет подготовленным специалистом, необходимым любому предприятию.

Уровень!
Сегодня Костанайский высший экономический колледж является центром подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, которые трудятся не только в Казахстане, но в ближнем и дальнем зарубежье. За всем этим стоит большая история. История колледжа начинается с 25 мая 1956 года. За это время учебное заведение прошло путь от кооперативного техникума до высшего экономического колледжа. Первый набор состоял только из бухгалтеров и насчитывал 120 человек. Сегодня общее количество студентов – более 800.
Среди выпускников – Орал Мухаммеджанов (председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан III, IV созыва), Кенжегуль Китебаева (почетный работник образования РК), Алия Кайшарова (советник исполнительного директора Фонда первого Президента Республики Казахстан-Елбасы), Талгатбек Даиров (аким Наурзумского района Костанайской области), Серик Таукебаев (директор филиала АО «Банк ЦентрКредит в г. Костанай»)

Где пригодятся выпускники?

Кроме того, колледж ведет подготовку и других высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Поступить можно на базе как 9-го, так и 11-го класса. Специальности: «Экономика», «Финансы», «Учет и аудит», «Статистика», «Менеджмент», «Оценка», «Маркетинг», «Социальная работа», «Правоведение». Отучившись на экономиста, молодой человек сможет проводить анализ хозяйственной деятельности организации с экономической точки зрения, разрабатывать мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, а также выявлять резервы и предупреждать потери. Бухгалтеру известны все слабые места в финансовом отчете и прочих экономических документах, и он знает, как их устранить. А оценщик – это специалист, способный определить стоимость любого вида имущества: движимого и недвижимого, земли, пакетов акций и долей бизнеса.

Кроме того, в этом году колледж запускает новую специальность «Логистика». На выпуске колледж получит специалиста, который знает приемы, алгоритмы разработки логистических систем и умеет производить эколого-экономические расчеты эффективности ресурсосбережения и природоохранных мероприятий, а также разбирается в порядке разработки систем закупочной, распределительной, транспортной логистики и логистики складирования на предприятии. Также на специальностях «Учет и аудит» и «Маркетинг» запущены две новые квалификации – специалист по государственным закупкам и мерчендайзер.

Если вы еще не до конца определились со специальностью, но точно знаете, что хотите быть специалистом в экономической сфере, можете смело приходить в колледж. Специалисты приемной комиссии помогут вам сделать правильный выбор, подробно расскажут о каждой специальности и ответят на все ваши вопросы. Прием документов начинается с 20 июня.

Адрес колледжа: г. Костанай, пр. Аль-Фараби, 99. Тел. 8 (7142) 56-81-45.

Нургуль СКЕНДИРОВА, ответственный секретарь приемной комиссии

vishnichenko