Некоторые казахстанские студенты, которые очно обучаются в иностранных вузах, узнали, что у них нет медстраховки

В чем дело? Ведь они входят в льготную категорию, взносы платит государство.

Как пояснил руководитель отдела Костанайского филиала Фонда соцмедстрахования Аскар Касимов, статус застрахованности присваивается только по справкам Министерства образования и науки. Получается, если студент не застрахован, то МОН не в курсе, где он учится? Так или иначе, главное – как исправить ситуацию.

1-й шаг. Отправить справку с места учебы с указанием ФИО, ИИН через мобильное приложение Qolday 24/7. Обращение рассматривают день в день. Фонд присваивает статус застрахованности временно на два месяца и однократно.
2-й шаг. Чтобы получить постоянный статус, студенту необходимо написать письмо в МОН РК «Прошу ввести меня в число льготных категорий как студента очного обучения такого-то вуза…» с указанием ФИО, ИИН, приложить справку с места учебы, указать контактные данные. После того как МОН все сделает, студент будет застрахован до окончания срока обучения.

Департамент цифровой трансформации образования МОН РК. Телефоны для справок: 8 (7172) 74-15-33, 74-21-75, 74-24-27.

admin