Подрядчиков, которые проводили средний ремонт на дорогах областного значения, через суд обяжут устранить дефекты

 

В рамках майской дефектовки, о которой мы подробно рассказывали читателям, были выявлены недоработки.

Трасса Узунколь – Сарыколь – одна из тех, где выявленные весной дефекты среднего ремонта (не путать с недоделанным капитальным) не были устранены в срок.

Составленные акты направили подрядчикам для устранения. На все про все им дали месяц. Сегодня облуправление пассажирского транспорта и автодорог озвучило итоги работ. Как оказалось, основная масса подрядчиков дефекты в полном объеме не устранила.

Из 34 гарантийных участков лишь на девяти замечания услышали. Это отремонтированные в 2019-2020 годах участки дорог: Тобыл – Садчиковка – Сергеевка, Карасу – Большая Чураковка, Аулиеколь – Диевка – Косагал – Акжол, Айет – Красносельское – Набережное, Лисаковск – Каиндыколь – Краснооктябрьский.

Довольно оживленные участки Рудный – Качар – Федоровка, Аркалык – Торгай, Узунколь – Сарыколь, Тобол – Айет остались с выявленными весной дефектами.

Как отметили в облуправлении, специалисты готовят документы, чтобы через суд понудить подрядчиков выполнить договорные обязательства. Речь о трехлетней гарантии на ремонт. Если и это не поможет, тогда будет поднят вопрос о признании компаний недобросовестными поставщиками.

autora