Мобильные телефоны в ближайшем будущем станут помощниками контролеров ГКП «КТЭК»

Они полностью исключат человеческий фактор, уверены тепловики.

С начала осени костанайская тепловая компания приступила к реализации проекта по автоматизации процесса снятия показаний приборов учета горячей воды у потребителей с помощью смартфонов. Как работает новая сис­тема, объяснил заместитель директора компании Валерий Солодов:

– Внедрение новой технологии не требует дополнительных финансовых затрат ни от предприятия, ни от жителей. Она интересна тем, что позволяет устранить почти все недостатки в существующей практике снятия показаний водомеров. Во-первых, отказаться от бумажных ведомостей и перейти на электронные, во-вторых, повысить актуальность, а в-третьих, установить контроль за достоверностью показаний и персоналом. Процесс начинается с планировки маршрутов и раздачи заданий для контролеров, которые фото счетчика передают в базу данных к расчету. Это единственный альтернативный вариант большому количеству бумаг. Раньше, чтобы найти нужный документ в картотеке, специалист затрачивал около 18 минут, а с электронным форматом процесс значительно ускорен.

Из-за вводимых новшеств первое время, пока контролеры приспосабливались к системе, посещать квартиры костанайцев им приходилось по нескольку раз в месяц. Сегодня все пришло в норму – посещений меньше.

Что говорить, визит контролеров в дом нравится не всем. Под их видом ведь и преступники могут явиться. Для тех, кто такие визиты считает нежелательными, на сегодняшний день тепловики предлагают три варианта передачи показаний:

1. Договориться по телефону с контролером о конкретном времени и дате визита (не позднее 25 числа каждого месяца).

2. Показания можно передать через кассира в пунктах приёма оплаты.

3. Предоставить показания счетчика на сайте ГКП «КТЭК» – www.ktek.kz в разделе «Приборы учета».

Есть еще один уже популярный в народе способ: обменявшись с контролером мобильными номерами, вы можете сбросить фото счетчика на его WhatsApp. Тогда в визите и вовсе не будет нужды.

mironov