Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сегодня в Костанае проходит Республиканский вокальный конкурс «Көктем-қыздар»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сегодня в Костанае проходит Республиканский вокальный конкурс «Көктем-қыздар»

Сегодня в Костанае проходит Республиканский вокальный конкурс «Көктем-қыздар»

Конкурс именной. В честь костанайского композитора, певца, заслуженного работника культуры РК, члена Союза композиторов Казахстана, почетного гражданина Амангельдинского района Калибека Дерипсалдина. О нем постоянный читатель «КН» знает не понаслышке.

Организаторы - Областной центр самодеятельного народного творчества совместно с облуправлением культуры – проводят это вокальное состязание впервые. Как они пояснили, цель конкурса — не только развитие казахского песенного творчества, но и популяризация творческого наследия местных композиторов. Это мероприятие  проходит в рамках празднования первой годовщины программы  "Рухани Жангыру".

Участники первого этапа исполняли песни из репертуара Дерипсалдина в сопровождении оркестра казахских народных инструментов. Вторая песня - на усмотрение конкурсанта из репертуара таких композиторов, как Б.Байкадамова, Б.Сауекенова, А.Еспаева. Во втором этапе конкурса участники исполнили по одной песне Калибека Дерисалдина в эстрадном жанре. В конкурсе участвуют вокалисты из разных регионов страны (Западно-Казахстанской, Костанайской, Жамбыльской, Алматинской, Актюбинской, Акмолинской областей).

Гала-концерт победителей состоится сегодня, 13 апреля, начало в 15.00, в концертном зале областной филармонии. Подробнее об этом читайте в ближайших выпусках «КН».

Накануне этого конкурса мы поговорили с костанайским композитор и певцом Калибеком Дерипсалдиным:

- К моим композициям стихи пишут не только наши, костанайские поэты, - рассказал наш герой, - но и столичные знатоки рифмы и слога. А исполнят их популярные певцы Казахстана, которых можно запросто называть настоящими звездами нашей эстрады. Это Мейрамбек Беспаев, Сакен Майгазиев, Досымжан Танатаров, Арыстан Курманов, дуэт «Дайана-стар», детский хор «Айналайын» из Астаны и другие. Это в основном эстрадные песни.

- Уже не раз было доказано, что лучшие певцы своего края рождаются в глубинке. Вы, насколько известно, из торгайского региона?

- Я родом из Амангельдинского района, но сейчас живу и работаю в Костанае. И очень благодарен родному краю. За вдохновение, за тот настрой, который помогает мне заниматься творчеством. За любовь к настоящему, во всех смыслах живому искусству. Ведь я всю жизнь в музыке. Окончил Джамбульское культпросветучилище, с красным дипломом. Направление – оркестр народных инструментов. Я играю на кобызе. Затем была консерватория имени Курмангазы. В общем, всё моё время посвящено культуре. Даже будучи в Амангельдах, я работал в местном районном Доме культуре, худруком.

- Для творческого человека «вариться в одной кастрюле» мало. Нужно постоянно пополняться идеями, новыми формами. Вам удается черпать вдохновение извне?

Конечно. Например, мы вместе с музыкантами и коллективами выезжаем на международные фольклорные и эстрадные фестивали. Встречаем многих известных исполнителей, общаемся с музыкантами, композиторами из разных стран, которые также поддерживают фольклорное музыкальное направление. Такие встречи очень обогащают. Подталкивают к тому, чтобы выходить на другой уровень в творчестве. Да и потом они не лишний раз тебя уверяют, что идешь в правильном направлении. Что нужно поддерживать национальные традиции в музыке, сохранять их, адаптировать для сегодняшнего поколения.

- Обыватель считает: мол, композитор написал мелодию, поэт – стихи, а певец тут же спел – всё готово...

- Э, нет! Не тут-то было. Очень много своих тонкостей. Например, не каждый голос может передать задуманную мелодичность песни.

- Хотя бывает и наоборот: композитор пишет под определенного исполнителя.

- Да, встречается такое, но не так часто. В моем композиторском багаже сейчас не один десяток, а то и сотен песен. В разных жанрах: конечно о любви, о Родине, о непростых взаимоотношениях людей и т.д. Хотя в основном, я – лирик, и первая тема ближе всего. Национальные традиции в искусстве Союз композиторов Казахстана сейчас активно поддерживает. Опять же напоминая о наших корнях, о том, что нужно всеми силами сохранить исконно народное направление в музыке.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 3459
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран