Двумя победами в областных первенствах отметилась в этом году туристская группа Тимирязевской школы Сарыкольского района

Группой руководит молодой учитель физкультуры Арман Шаймерденов. Тимирязевским школьникам повезло, что к ним по окончании КГПИ пришел такой учитель.

В этом поселке давние туристические традиции. Еще в 1987 году ребята совершали пешие походы по соседним районам, а покорив Южный Урал, бросили вызов и Северному Тянь­Шаню. Руководила местной тургруппой тогда Татьяна Романишина. Семь лет Татьяна Анатольевна прививала любовь к родному краю тимирязевским школьникам, благодаря чему дети объехали всю область, участвуя в различных туристических слетах и фестивалях. Как только начиналось лето, школьники составляли новые маршруты и паковали рюкзаки.

В области тимирязевцев хорошо знали и везде встречали как своих. Экскурсии носили не только спортивный, но и познавательный характер. Например, в 1990 году дошли за день до поселка Кунтимес (Златоустовский сельский округ), чтобы посетить местный музей Чокана Валиханова, уроженца этих мест.

Но пришли трудные девяностые, и туристическая группа распалась. Но, как оказалось, не навсегда. В 2004 году местный учитель физкультуры Оспан Кукаев решил возродить туристическую славу тимирязевцев. С Оспаном Уразбаевичем заскучавшие было местные девчонки и мальчишки на собственном опыте убедились, что рассказы старших о радостях туризма не пре­увеличение. Снова покорили Южный Урал! Но затем опять пауза. Можно предположить, что все зависит от личности. От человека, который сумеет зажечь идеей.

Арман Шаймерденов, в 2011 году возродивший команду «Алтай», знает, что такое суточные переходы, переправы и биваки, не по книгам. Он призер международных и республиканских соревнований по туристскому многоборью, капитан сборной области с 2008 по 2013 год, шестикратный чемпион региона в этом виде.

Проявлять лучшие человеческие качества, ведь без взаимовыручки и здорового альтруизма здесь никак, Арман учит теперь пяти­ и шестиклашек. И вот результат: каждый год по две­три победы на уровне района и области. Несколько лет «Алтай» боролся за победу в областной летней Спартакиаде в Лисаковске, и вот 2015 год принес долгожданное золото!

Мурат ТЮЛЕЕВ
Фото автора

Оставьте комментарий