Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Санитарная служба за годы Независимости пережила не одну реорганизациюКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Санитарная служба за годы Независимости пережила не одну реорганизацию

Санитарная служба за годы Независимости пережила не одну реорганизацию

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Медицина

О том, что изменилось, в беседе с замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Юрием Севостьяновым.


О службе

- Юрий Иванович,  за годы независимости ваша служба несколько раз подвергалась реорганизациям.  Опыт вышел богатым?

- Да, через определенный период времени  в нашей службе проводились реформы, реорганизации, вводились различные улучшения, но не все намеченные цели достигались. В настоящее время мы находимся в структуре Министерства здравоохранения, что позволяет улучшить взаимодействие с лечебной сетью и добиваться положительных результатов в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в борьбе с инфекционной заболеваемостью.

За последние годы  практически сошли, на нет массовые отравления людей, связанные с потреблением не качественной водопроводной воды,  употреблением недоброкачественной пищевой продукции.

Что, связано с внедрением новых технологий, методов производства,  использованием современнейшего оборудования, исключающих вмешательство человеческого фактора. Продукция сегодня становится  более безопасной. Начинает «работать» солидарная ответственность, когда предприниматели должны бороться за качество своей продукции и  старались сделать все, чтобы не было нареканий со стороны потребителей  к их продукции. А мы должны будем лишь констатировать, что произведенная продукция соответствует всем требованиям безопасности и качества.

А такие предприниматели есть  в регионе?

- Конечно.  Некоторые производители сами приходят и заказывают  аудиторские проверки, чтобы  предупредить возможные недочеты.

- Как ваша служба сражается с врачами бок о бок  с коронавирусом?

С такой пандемией мы встречаемся в первый раз. Определённый опыт, отработанный годами, наукой и практикой,  у нас, конечно, имеется. Но с такой массовостью, длительностью столкнулись впервые.  овместная работа с местными исполнительными органами, лечебной сетью позволяет нам проводить комплекс противоэпидемических мер направленных на предупреждение заболевания, её локализацию и ликвидацию.

Облегчает работу внедрение  компьютерных программ, единых информационных баз. Это позволяет отслеживать ситуацию с заболеваемостью, вакцинированием населения. Большой объем работы проводится Национальным центром экспертизы, которая осуществляет забор материалов на COVID-19 и направление его на лабораторное исследование методом ПЦР. По результатам исследования данные вносятся в Единый интеграционный портал, это позволяет оперативно реагировать на эпидемиологическую ситуацию и иметь единую базу данных.

За годы Независимости Казахстана санитарная служба области столкнулась с рядом проблем, которые были успешно решены. Был поднят уровень специалистов службы, они имеют статус государственного служащего, что конечно накладывает на нас определенную ответственность,  но и придает ей особую значимость.Санслужба старается идти в ногу со временем, реагировать на современные вызовы и с честью выполнить поставленные задачи Президентом и Правительством страны.

О вирусе

- Костанайская область до сих пор находится в красной зоне.  Прогнозируете ухудшение ситуации?

- В прошлом году  думали, что летом заболеваемость снизится. Однако жизнь внесла свои коррективы, появился дельта-штамм, которого не ожидали.  Поэтому с уверенностью  сказать, что завтра не возникнет новый штамм — невозможно. Нам всем надо осознать, что  чем раньше население привьется, тем меньше шансов у вируса мутировать и заразить людей, к тому же в зоне риска находятся наши дети.

 Если бы все зависело только от действий нашей службы, мы бы быстрее справились с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Но, это зависит от всех людей, от исполнения ими требований и рекомендаций которые прописаны в постановлениях главного санитарного врача Республики Казахстан и санитарных правилах, должна быть солидарная ответственность каждого человека.

Заболевание  очень коварное, люди тяжело переносят заболевание с осложнениями. И не всегда население доверяет той информации, которую доводят врачи, а прислушиваются к распространяемым в социальных сетях фейкам.

- Чем собственно  опасен вирус?

- Тем, что при коронавирусной инфекции у пациентов образуются тромбы, что ведет к риску повреждения головного мозга,  легких  и других органов и в ряде случаев приводит к смерти.Одним из факторов, способствующим избежать такого прогноза, является вакцинация населения. Конечно, ни одна вакцина не дает сто процентов гарантии, что болезнь  обойдет тебя стороной. И среди привитых людей имеются случаи заболевания, но при этом, заболевание ими переносится легче, чем у не вакцинированных.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 1220
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран