Акимат Костанайской области подписал соглашение о сотрудничестве с делегацией КНР

 Это  ответный визит  представителей  из  Поднебесной  после   визита  в  их   страну  заместителя акима области   Мурата Дарибаева.  Во время проведения в июле  этого года  в городе Ланджоу  форума делового сотрудничества  представители правительства  провинции Ганьсу и  наши бизнесмены  обсудили  вопросы расширения  сфер взаимодействия.

— Нашим отношениям уже более 10 лет. Первое соглашение было подписано в далеком 2004 году, — отметил во время ответного визита китайских гостей Нуралы Садуакасов. — Это огромный отрезок, за который наши страны очень сблизились друг с другом. Есть устойчивая динамика развития. Сегодня экспорт составляет 800 миллионов долларов, и 100 миллионов импорт. Главный поставщик продукции ССГПО — железная руда.

По словам акима области, несмотря на то что мировой кризис отразился и на наших взаимоотношениях, снизив проценты объема экспорта с Китаем с 47% до 32% — это все равно неплохие показатели, и властям области хотелось бы сохранить эту устойчивую динамику, а также найти другие точки соприкосновения в агропромышленном комплексе, перерабатывающей промышленности, культурных связях. Нас интересует производство глинозема, продуктов питания, конфет и макаронных изделий.

— Мы благодарны акиму области, что он не побоялся потерять свое время и принял нас, — сказал в ответном слове старший советник правительства провинции Ганьсу Jian Ouyang. — Наши предложения мы уже обсуждали с господином Дарибаевым, и мнения о том, что сотрудничество надо расширять, совпали. Мы поддерживаем слова акима, что успешным может быть не только сотрудничество с ССГПО, но и в машиностроении, культурном обмене, образовании и даже здравоохранении. Наша связь становится теснее, и мы обращаемся к вам, чтобы ваше правительство выступало с поддержкой наших предпринимателей, которые готовы вкладывать свой капитал и открывать совместные предприятия на территории Казахстана.

— Это и есть политика нашего Президента, он постоянно говорит о привлечении инвестиций. Особенно сейчас, в условиях современных мировых вызовов, — подчеркнул Нуралы Садуакасов. — Содействие будет со всех сторон.

После взаимного обмена мнениями стороны подписали соглашение и обменялись сувенирами на память. Костанайцы подарили гостями статуэтки, на которых выгравированы герб области, колосья пшеницы и тюльпан. Гости — большую картину- карту, на которой отображена история страны и людей.

В течение двух дней делегация из КНР посетит ТОО «СарыаркаАвтопром», «Баян Сулу», «Костанайский мелькомбинат», «Терра» и проедет на объекты ССГПО.

Оставьте комментарий