Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
История, об упавшем в траншею с водой лексусе, получила новый поворотКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93История, об упавшем в траншею с водой лексусе, получила новый поворот

История, об упавшем в траншею с водой лексусе, получила новый поворот

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Областной суд признал, что владелец «Лексуса» Магауйя Мукимбеков - не субъект правонарушения.

На днях Костанайский областной суд рассмотрел дело по жалобе ТОО «Мега» и защитника привлеченного к административной ответственности Магуйи Мукимбекова 1950 г.р. на постановление Специализированного административного суда г.Костаная.

Напомним, что судом первой инстанции гражданин М. Мукимбеков был признан виновным в том, что 9 ноября 2016 года в два часа ночи, управляя транспортным средством Lexus Lx570, по ул.Арыстанбекова в районе Академии МВД в г.Костанай неправильно выбрав скорость движения, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание в яму, причинив материальный ущерб ТОО «Мега».

Суд привлек его по ст.610 ч.1 КРКоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества) к административной ответственности, наложив административное взыскание в виде штрафа в размере 10 МРП, т.е 21210 тенге в доход государства.

В апелляционной жалобе представитель ТОО «Мега» просил отменить постановление административного суда и направить материал в органы МВД для установления и привлечения к ответственности надлежащего правонарушителя. В свою очередь, защитник М.Мукимбекова просил суд также отменить постановление и производство по делу в отношении него прекратить. По доводам адвоката М.Мукимбекова, ДТП произошло по вине ТОО «Мега», производившего дорожные работы и не обеспечившее безопасный объезд траншеи.

Однако в суде апелляционной инстанции доводы стороны М.Мукимбекова не нашли подтверждения. Согласно схеме ДТП и фотографиям в деле, по ул. Арыстанбекова со стороны пр. Абая, проезжая часть была полностью перекрыта ямой, а также имелось трехметровое переносное ограждение с установленными на нем дорожными знаками «Въезд запрещен», «Дорожные работы». Более того, были озвучены свидетельские показания, абсолютно опровергающие присутствие М.Мукимбекова на месте ДТП. Свидетели, наблюдавшие и принимавшие участие в эвакуации двоих молодых людей подтвердили это. Результаты медицинского освидетельствования показали, что молодые люди, находившиеся в автомобиле, были в алкогольном опьянении. Один из эвакуированных лиц является родным сыном гражданина М.Мукимбекова, который утверждал, что он был за рулем, а на месте ДТП его не видели, так как он ездил домой за сухой одеждой для молодых людей. Помимо свидетельских показаний, полную картину произошедшему дали и фотоснимки с записей камер ЦОУ, на которых четко видно, что на месте ДТП среди патрульных полицейских и иных лиц М.Мукимбекова нет.

По результатам рассмотрения, областным судом постановление суда первой инстанции отменено с вынесением нового постановления. Производство по делу в отношении гражданина Мукимбекова прекращено за отсутствием в его действиях состава правонарушения. Также суд обязал УВД с учетом данного постановления привлечь к ответственности виновника ДТП.

Кроме того, в адрес ДВД Костанайской области вынесено частное постановление о выявленных грубых нарушениях законности при производстве по делу об административном правонарушении в отношении М.Мукимбекова сотрудниками УВД г. Костанай для принятия мер реагирования.

Данное дело вызвало широкий общественный резонанс с обсуждением поведения М.Мукимбекова, вводящего правоохранительные органы и суд в заблуждение и игнорирующего закон. В связи с этим в отношении М.Мукимбекова, являющегося руководителем частного учреждения «Костанайский современный многопрофильный колледж» областным судом также приняты меры. В Министерство образования и науки Республики Казахстан направлено письмо о привлечении к ответственности М.Мукимбекова, что предусмотрено п.п.6п.3 статьи 45 Закона Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года за подобные нарушения.

Постановление суда вступило в законную силу.

Пресс-служба Костанайского областного суда

Просмотров: 6840
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран