Вьетнамская студентка Нгуен Тхи Минь Ханг провела свои новогодние каникулы в Аулиеколе

Первокурсницу Казахского национального университета имени Аль–Фараби в нашу область пригласила Дамира Дуйсенбаева. Соседка по студенческому общежитию.

— У Минь не было возможности улететь к родным во Вьетнам, а оставаться практически в пустом общежитии на Новый год, конечно, тоскливо, — объясняет Дамира. – Вот я и пригласила её к моей бабушке.

Минь Аулиеколь понравился, особенно поразили сельчане, которые постоянно хотели накормить её чем–то вкусным.

— У нас так много чая не пьют, — признается гостья. — И хлеба так много мы не едим.

Из Вьетнама девушка привезла «родные» продукты: тончайшие рисовые лепешки, которые разбухают в воде, рис и специи. Готовит себе сама, а к нашей еде только привыкает. Но по вкусу ей уже пришлись голубцы и борщ из квашеной капусты, а вот масляные магазинные торты –слишком жирно и сладко.

Минь — стипендиантка международной программы Корейского правительства «Сколаршип». В Алматы она приехала изучать… русский язык. Будущему русоведу именно казахстанский вуз посоветовала педагог, причина – оттуда возвращаются сильные специалисты.

Студентка признается, что учеба дается тяжело, но от поставленной цели она не откажется – хочет читать Толстого и Пушкина не на вьетнамском, а на русском языке. Еще Минь говорит, что на всю жизнь запомнит нашу страну – здесь она впервые, на своем рукаве, увидела настоящую снежинку. «Думала, такие красивые только в мультфильмах рисуют…»

Галина ТЕВС

admin