Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
НАТО пригласило Черногорию в альянсКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93НАТО пригласило Черногорию в альянс

НАТО пригласило Черногорию в альянс

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

НАТО пригласила Черногорию начать переговоры о вступлении в альянс. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

«НАТО приняла историческое решение о начале переговоров о вступлении Черногории, — сказал он. — Мы приглашаем к участию в заседании министра иностранных дел и министра обороны Черногории».

«Это только начало пути. Черногории предстоит продолжить процесс интенсивных реформ, в том числе по борьбе с коррупцией и по укреплению общественной поддержки в стране процесса вступления в НАТО», — отметил он.

«Этот день стал историческим для Черногории и для всех Западных Балкан. Мы подтверждаем нашу безграничную поддержку продолжению процесса реформ и укрепления непоколебимой поддержки в обществе процесса вступления в НАТО. В мае следующего года мы будем отмечать 10-летие независимости, и я приглашаю всех отпраздновать это событие с нами. Пусть это будет началом прекрасного союза», — сказал в свою очередь министр иностранных дел и евроинтеграции Черногории Игорь Лукшич.

Участники встречи не назвали дату возможного завершения переговоров и окончательного вступления Черногории в альянс. Ожидается, что переговорный процесс пройдет достаточно быстро, и страна сможет присоединиться к НАТО через полтора-два года.

Черногория присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира» еще в составе конфедерации с Сербией в 2003 году. В 2006 году после объявления своей независимости она подтвердила участие в этой программе. В 2009 году получила План действий по членству в НАТО, запуск которого является первым шагом на пути в альянс, однако еще не гарантирует вступление.

В начале июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с премьер-министром Черногории заявил, что членство страны в Североатлантическом альянсе — это «выигрышная комбинация для Черногории».

Тогда же он пообещал, что НАТО примет решение относительно приглашения Черногории в Североатлантический альянс в декабре 2015 года.

«Важно, чтобы Черногория сделала то, что требуется, и показала, что она может быть полноправным членом НАТО. Интеграция — нелегкий путь, но Черногория достигла существенного прогресса на этом пути», — заявил Столтенберг.
Он также подчеркнул, что НАТО не стремится продвигаться на восток, это страны Восточной Европы хотят стать членами альянса или Европейского Союза.

«Независимые государства постучались в дверь и захотели стать членами организации. НАТО ни коим образом не продвигается на восток — это восток хочет присоединиться к НАТО и/или (вступить) в Европейский Союз», — сказал он, отвечая на вопрос о постоянном расширении территории ЕС и альянса за счет стран Восточной Европы.

Он подчеркнул, что «каждый народ имеет право выбирать свой путь, в том числе частью какой из систем безопасности станет его страна».

«Право на решение (вступать или не вступать в какой-либо союз — прим. ТАСС) является суверенным для каждой страны», — отметил Столтенберг, подчеркнув, что никого и никогда не принуждали вступать в ряды западного военного блока.

Между тем, Госдума приняла в пятницу обращение к парламентам стран НАТО и Парламентской Ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с призывом не втягивать Черногорию в Североатлантический альянс.

«Депутаты Госдумы обращаются к своим коллегам — депутатам Скупщины Черногории, парламентариям государств — членов НАТО и депутатам, входящим в Парламентскую ассамблею ОБСЕ, с настоятельным призывом воздержаться от расширения НАТО, которое, по сообщениям СМИ, планируется осуществить после заявленного на начало декабря 2015 года официального приглашения к вступлению в альянс Черногории», — говорится в документе, разработанном думским комитетом по международным делам.

Депутаты, заверяя в уважении суверенного права каждого государства обеспечивать безопасность своих граждан, намерены вместе с тем указать на то, что «блоковый подход, вовлечение новых государств, особенно вопреки воле их народов, в военные альянсы являются политическим инструментарием времен «холодной войны». «Стремление режима Мило Джукановича, правящего Черногорией уже 25 лет, вступить в НАТО противоречит воле подавляющей части народа этой страны», — подчеркивается в тексте обращения.

Просмотров: 1903
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран