В ходе рабочей поездки Кумар Аксакалов побывал в Тимирязево и Сарыколе, встретился с сельхозтоваропроизводителями и населением района.
В Тимирязево первым объектом посещения стал обновленный парк «Әлия», реставрированный в рамках государственной программы «Таза Казакстан». Здесь полностью заменён асфальт на сумму 4 млн. тенге, установлены новые МАФы, беседки, детская игровая площадка, высажены цветы, саженцы установлено ограждение парка.
— Такие парки должны быть в центре каждого села, чтобы дети, пожилые люди, молодые мамы могли проводить здесь свое свободное время, — резюмировал аким области.
В парке Кумар Аксакалов поговорил с представителем местного агробизнеса Шоентаем Утемисовым (КХ Утемисов). Глава региона поинтересовался видами на урожай, похвалил за поддержку местной социальной сферы. В доме культуры аким области ознакомился с работой библиотеки и художественного сектора. Руководитель Оксана Лашун рассказала о том, что и летом здесь занимается до 100 детей. Даже запланированы выезды коллективов по району и в села соседних районов.
— Это прекрасно, когда дети могут с ранних лет приобщиться к миру искусства, к выступлениям перед зрителем других сел. Благодарю вас за ваш ответственный и очень важный труд, — отметил аким.
Далее руководитель области посетил мобильный ветеринарный пункт села Тимирязево. Несмотря на небольшую площадь 30 квадратных метров, в пункте есть все необходимое для оказания экстренной помощи, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных.
Во время встречи с сельхозтоваропроизводителями района глава КХ Шоентай Утемисов ознакомил акима с деятельностью своего предприятия.
— Какая урожайность, в каком состоянии земли в агрохимическом плане? Увеличились ли посевные площади масличных культур? — поинтересовался Кумар Аксакалов.
— Ниже 20 центнеров не бывает. В 2022 году превышала 30 центнеров. Масличные культуры наращиваем, — прозвучал ответ.
Аким напомнил о соблюдении технологий, обязательном применении удобрений. Если земля не используется или используется не по назначению, разговор с такими хозяевами у государства будет короткий.
— Ваше хозяйство — это пример прекрасного хозяйствования. Площади в порядке, территория ухожена, налицо социальная ответственность. Есть внимание к людям, живущим в вашем селе. Так и должно быть, потому что эти люди работают на вас, создавая благосостояние сельских предприятий. Земля является главным средством производства в любой стране, и государство будет ещё строже спрашивать с тех, кто на этой земле работает, — сказал глава региона. — В 2028-29 годы сельскохозяйственные угодья будут проверяться на содержание гумуса в почве и показатель кислотности почвенного раствора. К предстоящему агрохимическому анализу необходимо готовиться уже сейчас, рачительно подходя к вопросам землепользования.
Общественность района интересовали вопросы водоснабжения, был задан вопрос о возможности строительства хоккейного корта в селе. Кумар Аксакалов дал обстоятельные ответы, в частности, о том, что, прежде всего, хоккейный корт будет построен в районном центре.
В свою очередь, аким области спросил, почему аграрии Сарыкольского района не заявляют проекты молочно-товарных ферм. Глава области напомнил, что это КХ Капанадзе выражало желание строить МТФ ещё в 2023 году. Глава КХ Григол Капанадзе ответил, что сейчас у него 300 КРС и такие планы есть.
В Сарыколе глава региона проинспектировал ход ремонта районной больницы. Капитального ремонта здесь не было с 1970 года. Областным бюджетом на обновление выделено более миллиарда тенге. В целом ремонт рассчитан на два года, но основное здание планируют сдать до конца лета.