Это значит, что до нужной планки годового запаса, которая нынче составляет 1,1 млн тонн, остается совсем немного.
Впрочем, в большинстве районов этот запланированный уровень уже достигли, а кое-где и перевыполнили его. Хорошими темпами заполняются ароматным кормом сеновалы и сельхозпредприятий, и домашних хозяйств. Радует и то, что за последние дни приподнялся показатель урожайности сенокосов: по области он сейчас равен 8,2 ц/га. А в ряде районов – одной тонне и даже выше.
Что касается сенажа, то его уже заложено в траншеи 110 тысяч тонн. Это почти две трети от намеченного. И глядя на сводку заготовки данного сочного корма, легко можно понять, где хорошо развивается молочное животноводство. То есть в первую очередь речь идет о МТФ Денисовского, Костанайского, Федоровского, Карабалыкского и Мендыкаринского районов.
Понятно, что помимо кормозаготовки аграрии области ведут и другие полевые работы. Только химическую прополку они провели на 3,3 млн гектаров полей (из них 255 тысяч га – сельхозавиацией). А паровые поля, которые нынче превышают 800 тысяч гектаров, уже обработали дважды, а некоторые хозяйства – трижды. И, конечно же, по необходимости сельчане ведут на своих полях борьбу с вредителями (1,5 млн га) и болезнями сельхозкультур (626 тысяч га).