ЗАГАДКА «КН»: Добрая традиция

Мы уже привыкли к тому, что время от времени, без особого расписания, в городе собираются ярмарки. Сельскохозяйственные, с участием товаропроизводителей из разных точек области. Цены, обещают, будут ниже рыночных на 10-15 процентов, в том числе и за счет товаров из стабфонда.

И в самом деле, часто на таких ярмарках можно запастись продуктами на неделю-другую, а по осени – так и вообще на всю зиму.

На эти ярмарки хожу уже, наверное, лет десять. Интересно поговорить с людьми, которые вырастили все это и привезли продавать. Без посредников.

За эти годы видывал всякие ярмарки. Одно время даже случались попытки придать им облик настоящих праздников торговли. Приглашали самодеятельный хор и даже очень неплохих исполнителей народных песен. Для поднятия настроения покупателей и чтобы был им к удачной покупке такой вот музыкальный бонус. В памяти моего компьютера немало снимков с участием таких народных коллективов в наших ярмарках. Весной и летом, а один раз, помнится, даже и зимой, случались подобные концерты. На улице морозец, временами даже буранчик, а они поют.

Но народ в первую очередь настроен на покупки. Обычно начало ярмарки назначают часов на девять, но люди приходят раньше, и торговля начинается до официального часа. Самое лучшее раскупают очень быстро. Ярмарки эти хороши тем, что, как говорил выше, торгуют на них из первых рук, без посредников. В итоге цены ниже рыночных.

А в редакционном архиве немало фоторепортажей с подобных ярмарок еще в советское время. Проходили они, как правило, в центре города, и участие в них принимали еще не фермеры, а кооперативы, пекарни, совхозы. Ассортимент на них заметно отличался от нынешнего. Много было выпечки, расфасованных продуктов, но практически никогда никто не выкладывал на прилавок хорошее мясо или колбасные изделия – дефицит. Однако народ и в то время с удовольствием ходил на эти ярмарки, и редкий покупатель возвращался домой без покупок.

И в те уже почти забытые времена на ярмарках играла музыка, обычно из магнитофона, а народ пытались привлечь на них всякими диковинками. На одном из репортажей нашего фотокорреспондента тех лет Василия Середенко на глаза попался даже конь, привязанный к дереву. Выставленный явно на продажу, только таблички не хватало с ценой и именем коня или хозяина.

А как проходили ярмарки в нашем городе в дореволюционные времена, знаете? Чем на них торговали? И самый главный вопрос, на который надо ответить: сколько их было в течение года и как они назывались? Совсем простой вопрос для того, кто хоть немного знает историю города.

Фото из архива автора

Ваши ответы ждем в пятницу, 18 июля, с 10.00 до 12.00. В виде текстового сообщения на редакционный WhatsApp «КН» 8-777-442-11-22. За правильный ответ – фирменный подарок «КН»!