Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​«Золотая пальмовая ветвь» Малика Зенгера в КаннахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​«Золотая пальмовая ветвь» Малика Зенгера в Каннах

​«Золотая пальмовая ветвь» Малика Зенгера в Каннах

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог


Казахстанский режиссер Малик Зенгер стал лучшим на «Cannes World Film Festival» и получил награду в номинации «Лучший режиссер музыкального клипа», рассказывает «Tengri Life». Малик давно хотел снять клип на актуальный сегодня сюжет о войне, но не было подходящей песни.

В результате клип был создан на песню известного в Казахстане исполнителя Галымжана Молданазара «Kogershin» («Голубь»). 

Признаюсь, что я давно не видел ничего подобного. Это, действительно, произведение искусства, и не только. В нем есть мысль, идея, чувства, эмоции. Он не может никого оставить равнодушным. И этот приз получен заслуженно.

Сюжет- это притча, аллегории которой очень легко читаются.

Несколько детей бегут по полю, находят старые коробки. Один мальчик начинает мастерить из заготовок дом, остальные делают латы, мечи и начинают играть в войну. Они нападают на играющих во дворе детей, обижают их, те, в свою очередь, тоже делают латы и мечи и начинается бойня, в которой брат идет на брата, и неизвестно, чем бы это кончилось, но раздается гром и с неба начинает лить дождь. Дети прячутся в юрте с шаныраком. Они прижимаются друг к другу, обнимаются и дрожат от страха. Дождь кончается, и дети парами выходят в тихий солнечный мир.

Конечно, это о том, что детские игры в войну перерастают в настоящие с железными танками и настоящими смертями. И в реальные беспорядки с железными прутами, поджогами зданий, школ, автомобилей во Франции, в которых тоже участвуют уже реальные дети, ровесники тех, кто снимался в клипе. И что же необходимо, чтобы это закончилось? И все опять стали братьями на этой маленькой планете?

В стране презентация клипа состоялась в октябре 2022 года. Весь съемочный процесс проходил в течение трех дней в 300 километрах от Алматы. В съемках приняли участие 100 детей. Дети - это всегда беспроигрышный ход, они всегда все талантливы. Но в данном случае не было ни капли спекуляции и игры на эмоциях. Все было предельно честно, естественно и профессионально.

О том, что хотели передать в клипе, рассказывал исполнитель песни.

"В нашем новом музыкальном видео через безобидную игру детей мы хотим показать глобальную трагедию человечества и призвать всех людей к миру и согласию. При написании песни я вдохновлялся образом голубя как символа мира. Эта песня своего рода наставление отца сыну. Несмотря на всю природную силу и мощь, которыми обладает каждый мужчина, мы все должны помнить, что люди не должны страдать от рук других людей, нет ничего ценнее человеческой жизни", - Галымжан Молданазар.

Что можно сказать о режиссере? Алматинец Малик Зенгер в 2012 году, как многие наши режиссеры, закончил Нью-Йоркскую киноакадемию («New York Film Academy») и получил степень магистра по специальности "кинопроизводство". Талантливому молодому человеку даже выдали разрешение на работу на год по специальности, однако тогда он решил вернуться в Казахстан. Вот уже больше десяти лет Малик снимает клипы для артистов, как местных, так и зарубежных.

"То, что происходит в мире, не дает мне покоя. Я все еще переживаю за события, происходящие в Украине. И, конечно, очень хотелось достучаться до миллионов сердец и донести важное сообщение, что нельзя убивать людей, ведь мы все - гости на Земле и должны относиться к друг другу с любовью. Важно жить в мире и согласии. Я бы хотел, чтобы люди, посмотревшие наш ролик, унесли с собой частичку добра и света", - комментирует свою работу 36-летний режиссер Малик Зенгер.

По его словам, командой проекта было решено отправить получившийся клип на различные фестивали по всему миру.

"Сейчас у меня есть партнер и продюсер по имени Мария Мун. Мы с ней разделяем общие ценности и взгляды на мир, поэтому, когда она услышала про эту историю, отметила, что нужно выпускать ее поскорее. После Мария занялась и тем, чтобы как можно больше людей увидели нашу работу, и отправила клип на десятки фестивалей. Насколько я знаю, почти везде мы выиграли и прошли в конкурсную программу. Но моя семья еще не понимает, как и где мы победили, потому что физически на эти фестивали мы не ездили и не ходили по красным ковровым дорожкам.

Самое сложное в нашей работе — написать или найти сценарий, с которым захочешь работать. А приятное — видеть готовый продукт, который получился таким, как ты видел его у себя в голове.

Бывает, что когда пишешь синопсис, понимаешь, что артист не готов столько тратить на съемку клипа. Кстати, клипы Молданазара я снимаю бесплатно. Мои любимые работы — «Өзің ғана», «Той жыры»,- продолжил Малик Зенгер.

Это тоже часть нашего менталитета. За идею можно снять и бесплатно, за дружбу и веру в талант другого – тоже.

Все-таки, в какой прекрасной стране мы живем! У нас еще не научились мерить все деньгами и нас волнуют еще судьбы мира. И мы не думаем о наградах, но, когда их дают, все-таки приятно.

Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 2225
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран