Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Казахтелеком соревнуется с НетфликсКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Казахтелеком соревнуется с Нетфликс

​Казахтелеком соревнуется с Нетфликс

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог


Время показывает, что мы можем не только снимать хорошие фильмы, получать призы на международных фестивалях, но и завоевывать популярность нашего зрителя вопреки утверждениям прокатчиков, что лучшим является то, что снимается в США и на западе. На новой платформе Казахтелекома TV+ появился непростой сериал. Он называется «Черный двор». Премьера первой серии прошла в мае, но за это время он только набирает обороты и заслуживает, чтобы о нем написали.

О чем он? О памятных нулевых. В какой-то мере он ответ знаменитой «Бригаде», юбилей которой сейчас отмечается.

Тогда, в нулевые, все подростки захотели быть похожими на Белого, Космоса, Пчелу, Фила и главные герои нашего сериала не стали исключением.

Сериал затронул важную тему — становление государства в начале 21 века. Именно в этот период бандитизм обрел второе дыхание, с чем смогли справиться лишь ближе к 10-ым годам, и «Черный двор» описывает судьбы людей, которые имели отношение к криминалу.

 Сценаристом и продюсером проекта стал Ростислав Ященко, прославившийся в качестве участника команды КВН «Азия MIX» – чемпиона Высшей лиги. 

В основе сериала реальные трагические истории из жизни бишкекских подростков начала нулевых годов. Идею сериала Ростислав вынашивал давно. По сюжету, 16-летние пацаны с неблагополучного «черного двора» под впечатлением от модных сериалов про роскошную жизнь бандитов мечтают быстро подняться и стать такими же крутыми, как их кумиры. Для этого четверо друзей решаются на «крупное» дело. Старшеклассники Боб, Масяня, Муха и Дамир знакомятся с условно осужденным СТО-шником Гариком, который подталкивает их к совместному ограблению таксиста. Однако первоначальный план оборачивается трагедией – таксист погибает, а в так называемой «бригаде» происходит разлад.

Сюжет демонстрируют, как всего один поступок может навсегда исковеркать жизнь.

Название «Черный двор», по словам Ростислава Ященко, появилось не на пустом месте. Еще в советское время в одном из дворов Бишкека, который тогда назвался Фрунзе, построили общежития для бывших заключенных. Этот двор и стал источником распространения воровских понятий, на которые наложилась глянцевая картинка роскошной жизни криминалитета из сериала «Бригада», вышедшего в России в начале 2000-х.

Для режиссера-постановщика Диаса Бертиса «Черный двор» – вторая работа, и она была встречена с нескрываемым интересом. 

– Мы снимали фильм пять месяцев с монтажом, но команда работала над этим проектом суммарно два года. Искали фактурные и самобытные места, где сохранился какой-то антураж нулевых. Я проводил кастинг на главные роли в Алматы, на второстепенные подбирали актеров из кыргызской базы, – рассказал режиссер. 

«Нам важно донести до зрителей, «Черный двор» - не просто история о старой трагедии, отзывающейся до сих пор, а вполне актуальная сегодняшняя проблема. Сейчас дети все чаще ищут героев для подражания в соцсетях. При этом медийные личности далеко не всегда являются ориентиром для подрастающего поколения и этим проектом мы вносим свой вклад в то, чтобы молодежь перестала слепо следовать трендам. При этом мы понимаем, что заденем за живое несколько поколений, кто до сих пор романтизирует криминал, не понимая, к каким последствиям приводит такой образ жизни», - пояснил он.

Создатели и актеры «Черного двора» поделились своими причинами, почему людям нужно посмотреть сериал.

Диас Бертис, режиссер «Черного двора»: «Для меня, как режиссера, это не просто сериал, а целый роман о судьбах людей, о поколении потерянных детей и их родителях. В работе с актерами я делал уклон на утрировании образов, чтобы в какой-то мере ужаснуть зрителей, вызвать отторжение от поступков героев. Убрать налет «романтичности» и это сказалось на игре актеров, мы вытаскивали внутренние переживания исполнителей главных ролей. На передаче психологического состояния героев была построена работа оператора и художника-постановщиков. Чтобы сложилось впечатление, что зритель выступает не сторонним наблюдателем, а находится рядом с ними. Страшно становится от того, что такие вещи реально происходили и в этом заключается посыл проекта: романтизация бандитизма приводит к роковым последствиям и разрушает судьбы людей» (pavlodar.city).

В ролях задействованы актеры Азиз Бейшеналиев, Рауан Ахмедов, Айбар Салы, Дамир Амангельдин, Тамирлан Джангазиев, Акжол Примбетов, Назар Бердигулов, Альбина Имашова и другие. Многие критики отмечают работу трех актеров:
«Это Айбар Салы, дебютировавший в лучшей драме, по версии Ассоциации кинокритиков Казахстана, – «Братья», а здесь мастерски перевоплотившийся в мятущегося между районовским движем и романтическими переживаниями подростка.

Это Тамирлан Джангазиев, на долю которого выпала, пожалуй, самая жуткая сцена во втором эпизоде, с которой он блестяще справился.

Но особняком стоит Гарик, сыгранный Акжолом Примбетовым. Гарик – отщепенец-асоциал, неудачник, чужой для всех и несущий опасность для каждого, но страшнее всего, что ему, в отличие от остальных, абсолютно нечего терять. Непредсказуемость этого героя становится крючком, на который Диас Бертис и подсаживает зрителя»(orda.kz).

«Яркая игра актера Акжола Примбетова, исполнившего роль Гарика, восхитила и запомнилась зрителям. Как рассказал он сам, пронзительность сцен с его участием в первых сериях, связана с драматичными событиями в его жизни. Акжол Примбетов: «Сцены, которые во многом характеризуют моего персонажа - это линия его взаимоотношений с мамой. И мы с ним в этом похожи, у меня самого сложные отношения в семье и в особенности с мамой. Гарик, как и я, хочет любви и внимания, потому что он вырос в пустоте, всем все равно на него. Мне было очень сложно отыгрывать эти сцены, я сам прошел через нечто похожее. Я и мои братишки после смерти отца росли с бабушкой, а мама без объяснений ушла от нас. И в диалоге с моей экранной мамой я задаю ей вопрос: «Зачем ты меня родила?». В эту сцену я вложил обиду и боль на свою родную маму, которые я испытал, когда она меня бросила. Этот тяжелый личный опыт я переложил на Гарика и вложил в его речь эти эмоции. Спустя долгие годы я смог простить маму, потому что она у меня одна, другой не будет и я принял это. Я решил так, Гарик же пошел другим путем, поэтому мне искренне жаль его. Ведь я прожил и разделил с ним всю эту боль».

Сериал напоминает очень старый фильм времен «новой волны», который назывался «Балкон». Думаю, что создатели сериалы его не видели, но мысль одна. Это доказывает, что сменилось не одно поколение, а проблемы все те же. Главное, что не изменилось отношение к ним. Это внушает оптимизм.

Единственное, что несколько смущает, так это то, что мы опять копируем сериалы с Нетфликса в показе сцен насилия и использования нецензурной лексики. Да, правду жизни надо показывать, но Горький обходился в своих произведениях без мата, а они не были от этого менее правдивыми, когда он показывал дно жизни.

А сериал стоит посмотреть. На платформе будут показаны и другие наши новые проекты.
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 1758
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран