Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Фильмы, которые мы продаемКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Фильмы, которые мы продаем

​Фильмы, которые мы продаем

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

Как любая продукция, фильмы, которые мы производим, должны продаваться и приносить прибыль.



В Алматы стартовал международный кинорынок «Eurasian Film Market». Участие в мероприятии приняли продюсеры, сотрудники дистрибьюторских компании, сэйлс-агенты, киносети, стриминговые платформы, компании, оказывающие услуги в сфере кино из стран Европы и СНГ, передает МИА «Казинформ».

Первым свои проекты представил Государственный центр поддержки национального кино. Председатель правления ГЦПНК Курманбек Жумагали отметил, что с 2019 года государство поддержало более 100 кинопроектов на общую сумму свыше 17 млрд тенге, то есть 47 полнометражных, 25 документальных, 24 короткометражных и 8 анимационных фильмов. Что же сегодня предлагается для выхода на международный рынок?

Зрители ознакомились с такими работами, как «Бауырына салу» Асхата Кучинчирекова, который в октябре будет представлен на престижном кинофестивале в Испании, экшн-боевик «Беркут» Данияра Ибрагимова с впечатляющим актерским составом в лице Санжара Мади, Даурена Сергазина, Асылхана Толепова, Гульназ Жолановой и других.

Участники кинорынка увидели новую работу Адильхана Ержанова «Носорог» и фильм-мюзикл по мотивам песен «А-Студио» –«Солдат любви» Фархата Шарипова. Особый интерес у собравшихся вызвали два проекта: экшн-драма про коррупцию «Жаза» Максима Акбарова и дебютная работа Айторе Жолдаскали про зарождение казахского рэпа «Шулама».

Про фильм Адильхана Ержанова «Носорог» я уже неоднократно писал. Адильхан признанный мастер и его фильмы за рубежом пользуются заслуженной славой. Он уже стал классиком.

По сюжету фильма «Носорог» молодая женщина по имени Тамара (Анна Старченко) теряет во время беспорядков в Каратасе сына, по одной из версий его похитили. Чтобы найти его, она просит помочь бывшего полицейского по имени Брайюк (Берик Айтжанов). У того богатый жизненный и профессиональный опыт — сам он успел не только поработать в органах, но и отсидеть в тюрьме. И хотя методы экс-следака оказываются слишком жесткими, и сама Тамара не приемлет такого подхода, они все же объединяют усилия для поисков.

Два фильма несомненно представляют интерес, потому что первый фильм «Солдат любви»-это мюзикл, в второй– «Шулама» о рэпе.

«Солдат любви» снят по песням Батырхана Шукенова Байгали Серкебаевым.

«История придумана мной, мы писали сценарий так, чтобы песни выступили рассказчиком сюжета, - пояснил Фархат Шарипов. - Приступая к съемкам, мы не предполагали, насколько сложно снимать мюзикл, много работы с композиторами, хореографами. Одна из задач фильма была в том, чтобы показать творческую тусовку Алматы, передать ее атмосферу». По словам Фархата, он со школьных лет был поклонником Батырхана Шукенова, имел плеер и очень любил слушать песню «Солдат любви».

Это современная история, в центре которой - молодой музыкант по имени Бейбут. После долгого кастинга на главную роль утвердили Кеменгера Оралова, известного по детективному сериалу «5:32», в котором он играл маньяка. Фархат отметил, что Кеменгер внешне подошел на главного героя: светлого, улыбчивого и талантливого парня.

Известный клипмейкер Малик Зенгер сыграл режиссера презентуемого клипа. Роль супруги музыканта исполняет Карлыгаш Ермекова. «Это мой дебют в кино, - говорит Карлыгаш. - В реальной жизни я музыкант, клавишница группы MOLDANAZAR».  Образы родителей Бейбута создали Сабит Курманбеков и Махаббат Саркытбаева. Актер Сануржан Сулеймен был утвержден на роль молодого певца, автора песен по имени Арман, который приехал из провинции и с трудом пробивает себе путь в шоу-бизнесе. Кстати, Сануржан сообщил, что он был занят в турецком сериале, посвященном суфийскому философу Мевляне  Руми.

Оператором-постановщиком киномюзикла является Александр Плотников, с ним Фархат Шарипов работал на съемках ряда фильмов. Таких, например, как «Сказ о розовом зайце», «Тренинг личностного роста», «18 килогерц», «Схема». Художник-постановщик - Алексей Шиндин, хореограф-постановщик - Арсен Именов, долго работавший в Москве на канале ТНТ. Для постановки некоторых массовых танцевальных сцен был приглашен известный британский хореограф Сапл Нам. Режиссером по массовым сценам выступила Агата Мацко, специалист из Минска. Ей несколько часов пришлось рулить толпой актеров в кинотеатре «Арман». Ранее Агата работала на исторических казахстанских картинах «Дорога к матери» и «Батырлар».

Известный хореограф из Лондона Сапл Нам всего за 10 дней поставил две большие массовые сцены: сотни профессионалов, любителей и актеров "массовки" танцевали в унисон.

В общем, это уже не первая казахстанская попытка съемок мюзикла и на этот раз она оказалась удачной.

Фильм «Шулама» это попытка рассказать о том, как рождается рэп.

По сюжету, действие происходит в Алматы в Шумном переулке, где находится студия главных героев – трех друзей-рэперов – Сапара, Дархана и Гани. Их играют Досан Кеншибаев (Сапар), Алмас Мыржакыпов (Дархан) и Демеу Атымтаев (Гани). Это мотивационная история о трех друзьях из маленького города, которые с детства мечтали стать звездами и исполнять настоящий рэп. Они отправляются в большой город, чтобы исполнить свою мечту, однако деньги и слава встают не только на пути исполнения их мечты, но и ставят под вопрос их дружбу.

«Как рассказал сорежиссер и сопродюсер фильма «Шулама» Игорь Цай, идея создания художественной картины на эту тему витала уже давно у креативного продюсера съемочной группы, которым является лейбл OZEN:

– Они давно хотели создать такой фильм, и в этом помещении находится их офис. Это изначально была их придумка, так как OZEN давно работает в рэп-индустрии, они понимали, что данное музыкальное направление очень нужно для молодежи. Мы стали с ними разговаривать на эту тему, потом написали сценарий при их консультации, после этого в создании фильма принял участие Государственный центр поддержки национального кино.

Название фильма в переводе с казахского языка дословно означает «Не шуми». Происходит оно от таблички «Шулама», которую вешают во время звукозаписи, аналог на русском языке – «Тихо! Идет запись».

– Этот фильм мы снимали в Темиртау, – рассказывает Игорь Цай. –  Все наши рэперы, которые добились мировой известности или популярны на территории СНГ, родом из небольших городов, как, например, Скриптонит, он из Павлодара, продюсеры «Озена» из Экибастуза.

Двое из троицы актеров родом из Семея, это Демеу Атымтаев (Гани) и Досан Кеншибаев (Сапар). Хотя ребята и земляки, жили в Семее недалеко друг от друга, но познакомились в Алматы на этом проекте.

Самый яркий из троицы – по цвету волос, а не по актерской игре, о которой мы пока судить не можем, – Демеу Атымтаев, рассказывает, что сначала был онлайн-кастинг, на который было отправлено очень много заявок.

– И я оказался одним из тех, чья заявка понравилась продюсерам, – рассказывает Демеу Атымтаев. – В принципе, мы являлись рэперами до этого проекта, лично я где-то пятый-шестой год занимаюсь усердно рэпом, музыкой. Мое творчество представлено под разными никнеймами. В фильме у меня имя Гани, это один из ярких, интересных персонажей. В принципе у персонажей есть схожести с нами в плане характера, некоторых моментов в жизни, это могут подтвердить ребята. С Досаном я познакомился, когда пришел на кастинг, мы сразу коннект поймали, Алмас тоже подключился. С Сапаром, Дарханом, если по киношным именам называть, сразу произошла какая-то химия, и вот сейчас мы отлично дружим, общаемся» ( Эксклюзив - Vecher.kz - Вечерний Алматы).

И, наконец, фильм, на который нельзя не обратить внимание– «Беркут». Он на самую актуальную сегодня тему о непростой службе в спецназе Национальной гвардии.

Сюжетная линия построена вокруг трёх главных героев-бойцов спецназа. Они проходят через жесточайшие испытания, чтобы получить право носить краповый берет. Роли исполняют известные молодые актеры - Санжар Мади, Даурен Сергазин и Асылхан Толепов. Вместе со спецназовцами они тоже выполняют комплекс силовых упражнений и проходят тактическую подготовку. А за основу фильма «Беркут» взяты реальные события – это оперативно-розыскные мероприятия. Картина насыщена экшн-сценами. В ней много перестрелок, аварий. Данияр Ибрагимов, режиссёр: «Даже была сцена с переворотом машины, также мы несколько машин еще будем переворачивать. У нас очень сильная команда, оператором-постановщиком выступил Азамат Дулатов - очень известный казахстанский кинооператор, продюсером выступил Камал Жаксылыков - это командир спецназа «Беркут» в Алматы, в отставке, на пенсии. Режиссером-постановщиком фильма стал Данияр Ибрагимов, известный в казахстанской кинематографии как один из создателей военных картин «Шестой пост» и «Казбат».

В общем, коллекция достойная. Патриотизм, музыка и немного размышлений о жизни. Пойдем, посмотрим?


 
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 1604
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран