Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Аскар Ильясов - мечты и судьбаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Аскар Ильясов - мечты и судьба

Аскар Ильясов - мечты и судьба

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

Всегда приятно писать о наших соотечественниках, которые добившись успехов за рубежом, возвращаются домой. И не просто из чувства патриотизма, а из внутренней потребности, ощущения, что Казахстан-это их дом. А ведь многие, уехав, так и застревают на просторах чужих стран. Они вспоминают традиции, кухню, но живут, постепенно превращаясь в манкуртов, привыкая к чужому менталитету, культуре и кухне.



Я давно наблюдал за судьбой Аскара, но когда у него взял интервью Федор Бондарчук, решил, что пора о нем написать.

Аскар родился в Акмоле. В обычной, далекой от профессионального искусства семье. Но он вспоминает, что его мама, которая была учительницей начальных классов, очень много вложила в него и, в первую очередь, привила любовь к чтению. Он занимался в детском театре «Современник», куда попал совершенно случайно, потом прочитал книгу о Андрее Миронове и Щукинском училище и стал мечтать туда поступить. Поехал в Москву. Провалился в нескольких учебных заведениях, но судьба вела его своей дорогой, и он встретил в Щуке Валентину Николаенко, которая стала его руководителем и помогла поступить на бюджет. Второй раз судьба улыбнулась, когда его не взяли в Вахтанговский театр, куда он планировал поступить, но работу предложил сам Александр Ширвиндт. Так он оказался в театре Сатиры, где когда-то работал Миронов, с которого все и началось. Первой работой на подмостках стал спектакль «Укрощение строптивой», в котором ему доверили изобразить, не много ни мало, Петруччо.

Также случайно он начал сниматься в кино, о котором и не думал. Опыт оказался удачным. Его заметили. А когда почувствовав в театре тупик Аскар вернулся в Казахстан, причем, не в Астану, а в Алматы, на него посыпались новые роли.

Первая известность пришла к актеру после исполнения главной роли в фильме Ахана Сатаева «Бизнесмены». В нем Ильясов впервые почувствовал себя настоящей творческой единицей и сумел продемонстрировать возросшее мастерство. Когда картина вышла в Казахстане, Ильясову стали прочить большое будущее в профессии.

Успех на родине актер упрочил, снявшись в мелодраме «Станция судьбы».

Значимым проектом в фильмографии Ильясова стал исторический сериал «Золотая Орда», где он снимался как с российскими, так и с казахстанскими актерами: Александром Устюговым, Сергеем Пускепалисом, Аружан Джазильбековой и Санжаром Мади. Роль требовала подготовки, поскольку Аскару и его партнерам приходилось носить тяжелые доспехи. Съемки велись в сложных условиях: ветер был такой силы, что у актеров слетали парики и бороды, а холод пробирал до костей. Но, несмотря на это, Ильясов остался в полном восторге от работы.

Съемки в режиссерском дебюте Данилы Козловского — спортивной драме «Тренер» — стали ярким периодом в жизни Аскара. Будучи страстным футбольным фанатом, он с малых лет лелеял в сердце надежду однажды сыграть в английской премьер-лиге. Атмосфера тренировок вдохновляла актера, а во время сцены, когда игроки шли по коридору под вспышки десятков фотокамер, ему на секунду показалось, что это происходило с ним на самом деле.

В 2022 году состоялось сразу несколько премьер с его участием.

В апреле в онлайн-кинотеатре Premier начался показ продолжения постапокалиптического триллера «Эпидемия». Российский сериал известен тем, что в 2020-м его купил стриминговый сервис «Нетфликс» и похвалил Стивен Кинг. В новом сезоне Аскар Ильясов сыграл парня по имени Эзиз, оказавшегося неприспособленным к выживанию в изменившемся мире. В 2022 году также был выход казахстанского фильма «Хирург», ради роли в котором Ильясов похудел на 17 килограммов.

Аскар стал получать и международное признание. Фильм «Три» с его участием получил в пандемию приз на Пуссанском международном фестивале.

Кроме того, Аскар Ильясов назван лучшим в категории "Лучшая мужская роль" на кинофестивале Шанхайской организации сотрудничества в Мумбаи. Аскар Ильясов удостоился такой награды за главную роль в фильме "Паралимпиец".

По сюжету фильма молодой и перспективный лыжник Максат, мечтающий с детства завоевать олимпийское золото, теряет ногу в результате ужасной аварии. Выйти из посттравматической депрессии ему помогает возможность принять участие в Паралимпийских играх.

В мае 2022 состоялась премьера многосерийной драмы «Нулевой пациент», основанной на реальных событиях. Однако авторы проекта отмечали, что не стремились к исторической достоверности. Это первая главная роль Аскара в российском кино. Среди партнеров Аскара оказались Никита Ефремов и Павел Майков. Работа Ильясова, сыгравшего врача детской больницы Элисты Кирсана Аюшева, была высоко отмечена зрителями и критиками. Он много сил приложил для ее осуществления. Тщательно готовился к каждому эпизоду, изучал исторический материал, узнавал у коллег о особенностях национальности калмыков. Эта роль оказалась знаковой. Его стали узнавать на улице и не только в Алматы, но и в Москве.

О чем он мечтает сегодня? Играть в театре по типу «Театра Наций», где актеров приглашают на конкретный спектакль. Попробовать себя в Голливуде. И не потому, что мечтает о карьере в Америке, а потому, что это необходимый опыт.

А жить он хочет, все-таки, в Казахстане. Поэтому в Москве он просто снимает квартиру на время съемок. Это вызывает уважение. Не зря существует пословица: «Где родился, там и пригодился!». А нам так нужны люди, которые получили прекрасное образование, опыт, и могут многое сделать для нашей страны!
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 1603
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран