Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Фильм «Барби» получил «Золотой глобус»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Фильм «Барби» получил «Золотой глобус»

​Фильм «Барби» получил «Золотой глобус»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

Новый год начался с присуждения одной из самых престижных премий в кинематографе-«Золотой глобус». В этом году премию получил фильм «Барби».



Премьера этого фильма прошла в Казахстане в июле, практически одновременно с мировой премьерой. И впервые я согласен с мнением жюри. Фильм, действительно, возвращает нас к временам «золотого Голливуда». Потому что он не просто снят очень профессионально, о чем говорят девять  его номинаций, но он еще затрагивает серьезные проблемы. Да, он развлекает, но он и несет мысль, что в современном западном кинематографе редкость.

О чем он? Об идеальном мире, который появился  не только в американской, но и нашей жизни. С мечтой об этом мире сталкивались миллионы девочек, мечтая о таком рае потребления с красивой квартирой, мебелью, посудой, одеждой и таком красивом идеальном Кене, потому что пара была идеальной и была символом достатка, благополучия и счастья. Мир в розовом цвете, который стал символом этого счастья.
И в фильме кукла живет в этом мире, пока не встречается с реальностью. Это очень напоминает историю о Будде, который жил счастливо, не зная, что в мире есть голод, нищета, болезни и смерть. С того мгновения, как он об этом узнал все изменилось.

С Барби происходит тоже самое. Узнав о смерти, она постепенно начинает испытывать эмоции, не всегда радостные, и постепенно превращается в женщину.

Не могу сказать, что это приносит ей радость. Но она продолжает идти этой трудной дорогой.

Она вдруг осознает, что этот розовый мир принадлежит не ей, а мужчинам, которые решают, что и как им, женщинам, делать, как жить, выглядеть, одеваться. Они предъявляют к женщинам требования, а сами при этом, как Кен,  ни на что не способны. Он считает признаком мужественности пиво, бокс и какие-то еще дурацкие вещи. И при этом не может самостоятельно принять решение и что-то сделать.

Он живет со своими патриархальными представлениями о семье и роли женщины в жизни и обществе.

Я посмотрел критические статьи о фильме и блоги и удивился  тому, как по-разному люди воспринимают один и тот же сюжет. Самую большую критику вызывает эпизод, когда маленькие девочки, одетые во что-то серое и бесформенное  в начале фильма начинают уничтожать своих пупсов. Критики воспринимают это как отказ от материнства. Мне кажется, что все значительно проще. На смену примитивным уродливым пупсам приходят новые более технологичные  дизайнерские куклы, похожие на реальных  принцесс. И не надо считать, что  девочки таким образом создают в лице прекрасной Барби новое божество.  Наоборот, в конце фильма настоящая женщина Барби становится для них примером того, как можно самореализоваться вопреки отжившим патриархальным представлениям и обычаям.

Особое внимание в фильме уделяется  отношениям Барби и Кена, которые было принято считать идеальными. Все сложнее. Барби понимает инфантильность и никчемность Кена. Но можно ли с ним расстаться?

Весь фильм Кен пытается добиться расположения Барби, но у него ничего не выходит. В попытках показать Барби, какой он “крутой”, он скрывает свою внутреннюю неуверенность. Он говорит: “Моя работа - это просто быть на пляже”, то есть он как экспонат сделан просто для красоты, а в Барбиленд все решают женщины, забрав у мужчин лидерство (часто женщины становятся “мамочками” для своих мужчин), именно поэтому Кен - это просто друг, который так и не добьется расположения своей возлюбленной, по крайней мере пока он не вернет себе мужественность.

В  фильме “Барби” используется полноценный гротеск, Кен как раз показывает нам мужчину не имеющего ни внутренней целостности, ни цели, ни даже работы, кроме как просто тупо находиться на пляже в качестве экспоната, у него ничего нет, кроме желания заслужить внимание Барби, которая окружит его женским теплом и заботой (как мама), но при этом он даже не думает за нее брать ответственность.

Кроме того, он спрашивает у своей подружки разрешение на каждое действие. Он с ней во всем соглашается, она для него идеал.
И в мире Кена Барби и врачи, и учителя, и строители и т.д. И когда он попадает в реальный мир, то ему там скучно и не интересно. Он привык играть. Он абсолютно инфантилен. А разве в реальной жизни мы не сталкиваемся с этим? Высокие сильные, образованные и ни на что не способные мужчины стараются все переложить на плечи женщин.

В фильме  есть сцена, где Кен начитался про патриархат и самоуверенно решает покорить этот мир, а потом оказывается, что он толком никому не нужен,  потому что ничего не умеет делать, кроме как быть “экспонатом” на пляже. Его даже на пляже не берут на работу, потому что они ничего не умеет и даже мизерную ответственность взять не может.

Но даже после этого, его самомнение остается на высоте! Он одержим идеей патриархата, абсолютно не понимая, что значит быть мужчиной и лидером, после чего несет свой искаженный патриархат в Барбиленд, Чтобы попасть в реальный мир Барби просит помочь ей девочку Сашу. Девочка открывает кукле глаза на образ ее жизни Саша говорит, что Барби романтизирует безудержное потребление, что она не делает её сильнее,  скорее, наоборот,  выращивает в ней комплекс неполноценности, потому что Барби - это идеальная кукла, которая всегда красивая, у нее все получается, никогда не бывает провалов, а Саша - обычная девушка, которая сталкивается с проблемами, которые Барби неизвестны. В конце концов, Саша называет её фашисткой, ставя жирную точку. Кукла олицетворяет идеал, который невозможно достичь, женщины не могут быть идеальны, просто потому что они люди. Они красивы в своем несовершенстве, а Барби искажает это и несет в массы. Под “Барби” тут подразумевается не только сама кукла, но также реклама, шоу бизнес, фитнес-индустрия и т.д. и т.п.

Как итог, Саша обвиняет Барби в том, что из-за нее, всей такой идеальной, к женщинам часто предъявляют явно завышенные требования.
Фильм о феминизме и о том, что женщины должны бороться за свои права. Но не только. Он еще и о необходимости быть матерью и нести новую жизнь.

В конечном итоге Барби хочет стать матерью. Она приходит к тому, что отрицала, будучи просто красивой куклой.

Этот фильм тихий вызов всему тому, что сегодня пропагандируется на Западе. И в качестве инструмента взята игрушка всех стран и народов. Фильм не отрицает семью. Просто отношения мужчины и женщины в новом мире должны строиться по-другому. Мы не просто на равных. Часто женщина оказывается сильнее. Ну и что? Мы же просто два человека. Зачем нам бороться и доказывать свое превосходство?

Мне показалось, или это на самом деле, но, кажется, фильм о том, что мир возвращается к традиционным ценностям на новом уровне?
 
 
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 2793
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран