Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае уже много лет обещают остановить точечную застройку. Но...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанае уже много лет обещают остановить точечную застройку. Но...

В Костанае уже много лет обещают остановить точечную застройку. Но...

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера


Застройщик подключается к сетям, а люди вынуждены рисковать, двигаясь вплотную к проезжей части.

Старое на новое

В начале двухтысячных годов точечную застройку в Костанае вели в рамках госпрограмм. Госмужи обещали прекратить эту практику, и сегодня бюд­жетные деньги действитель­но идут на возведение жилья лишь в новых микрорайонах. Но это не значит, что точечной застройке выписан «стоп». Без участия бюджета, но практика продолжается.
 
Масштабы везде разные. Иногда застройщик возводит квартал с полным набором внутренней инфраструктуры в виде детских площадок, парко­вок, подъездных путей и т. д. Но чаще это одна-две многоэтаж­ки. Строительство таковых мы видим по улицам Алтынсарина, Баймагамбетова, Карбышева, Быковского. И на этом список не заканчивается.
 
Такие строения чаще возни­кают на месте старого промыш­ленного или жилого сектора. И нельзя сказать, что во всех слу­чаях новое жилье портит облик города. Но это не про единый архитектурный стиль и эстети­ческий облик Костаная, о кото­ром так часто стали упоминать в акимате города. К тому же сам процесс строительства, несом­ненно, доставляет соседям не­мало проблем. Шум и грязь – лишь малая их часть.

Давайте обсуждать

На одной из встреч аким Кос­таная Марат Жундубаев отме­тил, что до недавнего времени отказать подрядчикам в строи­тельстве жилья на находящем­ся в собственности земельном участке город часто не мог.
 
– По установившейся практи­ке заявитель получал техусло­вия по подключению в комму­нальных службах до обраще­ния в акимат за получением архитектурно-планировочного задания (АПЗ). То есть застрой­щик мог выкупить пять-шесть частных домов, начинал стро­ить многоэтажку, параллельно получал техусловия, обращал­ся в архитектуру в электронном формате. И архитектура была вынуждена подписывать доку­менты и выдавать АПЗ. Потом начинались проблемы – жало­бы жителей, необходимость подключения к сетям... А у нас все камеры находятся на дорож­ном полотне. Вскрывают доро­гу, перекрывают движение. И уже никто не смотрит, делали мы там ремонт или нет, в каком году. Все из-за одного дома.
О ПРАКТИКАХ
В ассоциации урбанистов Казахстана «Q88» приводят в при­мер мировые тренды формирования комфортных городских территорий. Один из ключевых – повышение мобильности. В городах стараются создавать многофункциональные жилые или коммерческие зоны, где обеспечен легкий доступ к обще­ственному транспорту. И зоны эти должны быть привлека­тельны для транзитных пассажиров. В Казахстане же в горо­дах есть центры и спальные районы. Как итог мы получаем ежедневную миграцию населения на работу или учебу и обратно домой. Часто в отсутствии эффективно работающей системы общественного транспорта.
Сегодня в акимате созда­ли два техсовета: по вопросам строительства и ЖКХ. С их по­мощью планируют принимать решения в сложных случаях, к числу которых можно отнести и точечную застройку. Ведь до сих пор детальных расчетов по нагрузке на сети не проводили. В итоге нередки ситуации, ког­да то трубы не выдерживают, то не хватает давления для подачи воды на верхние этажи много­этажек.

Не тесниться

В акимате Костаная тема то­чечной застройки звучит уже не первый год. Была разработана и принята программа реновации. Ее главная цель – обновить жи­лой фонд за счет сноса старых жилых районов и возведения на их месте новых. То есть речь о квартальной, а не точечной за­стройке. Созвучны такие расче­ты и генплану Костаная, в кото­ром территории частного и ма­лоэтажного секторов в разных частях города подлежат сносу и возведению многоэтажного жилья. Программу реновации приняли в конце прошлого года и опубликовали в Сети. Вот только пока реальной работы не видно.
 
Урбанисты Казахстана в один голос говорят о необходимости создания комфортных для жиз­ни пространств, а не скоплений «человейников». То есть вместо того, чтобы уплотнять жилые районы многоэтажками, миро­вая практика призывает разби­вать парки, создавать удобную транспортную инфраструктуру не только для автомобилистов.
 
Сегодня над новыми стандар­тами работают, но их принятие может привести к дальнейшему росту стоимости жилья. Причи­ной тому станет не только ин­фляция, но и тот факт, что на участке земли, где сегодня мо­гут возвести три-четыре дома, по новым правилам надо будет поставить вполовину меньше зданий и оставить место для зоны отдыха. Учитывая темпы прироста городского населения и невысокий уровень платеже­способности населения, задача непростая.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 12787
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран