Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В суде №2 Костаная рассматривают уголовное дело о незаконном лишении свободы недееспособнойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В суде №2 Костаная рассматривают уголовное дело о незаконном лишении свободы недееспособной

В суде №2 Костаная рассматривают уголовное дело о незаконном лишении свободы недееспособной

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Криминал

На скамье подсудимых оказались директор Центра оказания специальных социальных услуг из Пешковки Дамира Абельдинова, руководитель отдела координации деятельности социальных учреждений областного управления координации занятости и социальных программ Маидашаш Жумагали и ее дочь, владелица столичного частного пансионата Камила Бимендина.



Статьи Уголовного кодекса, по которым они обвиняются, жесткие: торговля людьми, незаконное лишение свободы и превышение власти или должностных полномочий (эта статья коррупционная). Абельдинова вину не признает, Жумагали и Бимендина воздержались от ответа на этот вопрос. 

Гульбаршин М. находилась в Пешковском центре с 2002 года. В ее личном деле никаких родственников не значилось. И за все время пребывания к ней никто не приезжал. У Гульбаршин диагноз не страшный – умственная отсталость и отсутствие речи. Произносит она только отдельные слова, связно говорить не может. Работники Центра общались с ней больше жестами. Зато молодая женщина могла себя обслуживать: постирать, заправить кровать, помыть при необходимости пол. Посильная трудотерапия в Центре поощряется. 



В суде интересы потерпевшей представляет и. о. директора социального заведения Олеся Заречнева. По ее информации, история с Гульбаршин выглядит так. 

30 декабря она, тогда еще заместитель директора Центра, узнала, что Дамира Абельдинова, якобы, по просьбе родных, отпустила услугополучателя (именно так официально именуются подопечные) в отпуск. Это возможно сроком до трех месяцев. Правда, Олесю Заречневу удивило, что у Гульбаршин нашлись родственники. Но разрешение на отпуск дала директор, и оснований возражать не было. Прошли три месяца, но Гульбаршин так и не появилась.

- Когда подошел срок, я задала директору вопрос: надо ее возвращать. Директор ответила, что наша услугополучательница  находится у Жумагали. Она была руководителем отдела в областном управлении. Я подумала, что, может, они родственники. А потом выяснилось, что М. находится у ее дочери в Астане. Попросила связаться с ней. Тогда я уже поняла, что это незаконно. 

А дальше, по словам Олеси Заречневой, было так. Дамира Абельдинова сказала, что Жумагали просит продлить отпуск Гульбаршин. Она же заявила, что это невозможно, и возвращать пациентку надо как можно скорее. Позвонила Маидашаш Жумагали, та ответила, что М. в Торгае, там паводок, дороги нет. Набрала номер заместителя руководителя областного управления, обрисовала ситуацию. Получила ответ: как паводок спадет, пусть сразу привозят. Но – не случилось. 



По словам Олеси Заречневой, она должна была поставить в известность руководителя управления. 

- Смелости не хватило, - призналась представитель потерпевшей в суде. – Побоялась их реакции…

А в начале апреля в Пешковку приехали сотрудники антикоррупционной службы…

…10 апреля около пяти часов утра к зданию Центра подъехала машина. Вышли две девушки и двое парней. Привезли Гульбаршин. Женщину сразу же осмотрела медсестра. Все тело М. было в синяках: старых и свежих. Ее тут же повезли в районную больницу. По словам Олеси Заречневой, она попыталась настоять на экспертизе: не было ли сексуального насилия? Но заявления у нее не приняли. Позже такую экспертизу назначила антикоррупционная служба.      

Почти неделю Гульбаршин была в эмоциональном стрессе. Потом начала отвечать на вопросы: она мыла, убирала. Когда не хотела, ее били… Упоминала тетю, отца, который умер…

Адвокат одной из подсудимых задал вопрос: а можно ли верить недееспособной?  По мнению, Олеси Заречневой, вполне. Но она, как выяснилось, не медик, у нее диплом педагога. Так что наверняка этот вопрос еще не раз адресуют свидетелям. 

Еще одна деталь выяснилась в суде. Через неделю, как Гульбаршин вернулась в Центр, здесь снова появились гости. Оказалось у пациентки психоневрологического учреждения есть родные – две сестры и брат. После первого посещения они приезжали еще раз. Обещали прибыть в октябре – в этом месяце у Гульбаршин день рождения. Но… опять потерялись.
Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 15265
Нравится: +16
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран