Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дело о смертельном ДТП под Талапкером сегодня начали рассматривать в спецсуде по уголовным деламКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дело о смертельном ДТП под Талапкером сегодня начали рассматривать в спецсуде по уголовным делам

Дело о смертельном ДТП под Талапкером сегодня начали рассматривать в спецсуде по уголовным делам

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Криминал

 "Хоть живые все?" По словам свидетелей, так говорил после лобового столкновения водитель транспортного «Фольксвагена» (в простонародье бусика)  Виктор Пынзарь. Сейчас он находится на скамье  подсудимых и обвиняется по части 6 статьи 346 Уголовного кодекса. Во-первых, Пынзарь сел за руль, хотя был лишен прав на семь лет за езду в пьяном виде. Во-вторых, опять был нетрезв. В третьих, выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль «Лада-Калина». В легковой машине кроме водителя находились его беременная жена и четверо детей. Женщина, сидевшая на переднем сиденье, погибла сразу. 10-летняя девочка через несколько дней умерла в больнице. 

 Виктор Пынзарь вину в совершении смертельного ДТП признал.     
 
 Водитель «Лады-Калины», глава семьи Куаныш Махмутов только недавно вышел из больницы. В суд прийти не смог, объяснил, что дома передвигается на костылях, ему предстоят еще операции. Поэтому главный потерпевший рассказывал о случившемся в режиме онлайн. 
 
 По словам Куаныша Махмутова, 29 октября 2023 года он с женой и детьми возвращался в Костанай из села Новоселовка. Ехал не быстро – рядом сидела жена на девятом месяце беременности, на заднем сиденье четверо детей, младшему из которых было всего два года. Моросил дождь, но видимость была хорошей. Недалеко от поселка Талапкер из-за шедшей во встречном направлении фуры на их полосу внезапно выскочил «бусик». Все произошло мгновенно. Последнее, что успел услышать – крик жены. Очнулся на тротуаре, но тут же снова потерял сознание. О том, что супруга погибла, узнал уже в больнице. 
 
 Сегодня же в суде допросили несколько свидетелей. 
 
 Евгений Мадияров во время столкновения находился в «Фольксвагене». При ударе его выбросило на дорогу через лобовое стекло. По словам свидетеля, в тот день они созвонились с Виктором Пынзарем, которому он помогал закупать в селах скот. Старые «Жигули» Виктора после ремонта стояли у него дома в Новонежинке, на них он по просьбе Виктора и поехал в Костанай. 



 - Я был вписан в страховку обоих машин Виктора, - объяснил в суде свидетель. – И, поскольку тот был лишен прав, должен был на «Фольксвагене» поехать обратно в Новонежинку по работе. 
 
 Но все пошло не так, как планировалось. По словам свидетеля, Виктор попросил его уйти с водительского места и сам сел за руль. 

 - Мы заправились и выехали из Костаная, - рассказал свидетель. – Стали обгонять фуру, но обогнать не успели…Когда начинали обгонять фуру, видел машину на встречной полосе, но она была далеко…
 
 Смертельное ДТП произошло буквально на глазах еще двух допрошенных в суде свидетелей, отца и сына, Виктора и Андрея Кусик. Они в тот день возвращались из Костаная в Аулиеколь. 

 - Ко мне очень плотно пристроился «бусик», - рассказал Кусик-старший. – Вижу, просто провоцирует… Я даже кулаком водителю пригрозил: «Куда вы, молодежь, прете!» 
 
 По словам свидетеля, он от греха подальше пропустил «бусик» Пынзаря, и тот пристроился за фурой. А потом на их с сыном глазах резко выехал из-за фуры на встречную полосу. По словам Виктора Кусика, «бусик» перед столкновением не тормозил, шел при обгоне со скоростью свыше ста километров в час. 

 - Вид у водителя «бусика» был растерянный, глаза стеклянные, он все повторял «Хоть живые все?- рассказывал свидетель. По его словам, от Пынзаря несло спиртным. Пассажир «бусика» был трезв. 
 
 Андрей Кусик говорил о том, как они с отцом вытаскивали из легковой машины детей. 

 - Первой вытащили маленькую девочку, у нее из головы шла кровь, поэтому на первой же машине отправили ее в Костанай. Других детей укладывали на дорогу, на автомобильные чехлы. У женщины пульса уже не было…
   
 Сегодня же в суде допросили гражданскую жену подсудимого.



 До 2018 года они были в официальном браке, потом развелись, но продолжали жить вместе. Более того, когда Виктора Пынзяря лишили водительских прав, они купили «Фольксваген» и оформили его на супругу подсудимого. Она подтвердила, что накануне у них было семейное торжество, они выпивали. А ночью, когда все разошлись, Виктор выпивал еще. Женщина не могла объяснить, почему тот решил сам вести машину. 
 
 Судебный процесс продолжится.
Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Фото  автора 
Просмотров: 2833
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран