Если вы никогда не слышали о Костанайской школе технического творчества и даже не знаете, где она находится, то очень жаль.

Почти все мы страдаем от неумеренного увлечения нашими детьми разными гаджетами. У ребят, которые ходят в эту школу, такой проблемы нет. Конечно же, у каждого из них имеется и смартфон, и ноутбук, но есть еще интерес к творчеству. Техническому творчеству, которое намного увлекательнее любого блога. Потому что гулять по Сети может каждый, а сделать нечто стоящее своими руками – не каждому по силам.
Самые младшие школьники занимаются здесь начальным техническим моделированием. Создают из картона и бумаги макеты автомобилей, самолетов, ракет, танков… Ребята постарше увлечены техническим конструированием, всегда много желающих заниматься автотрассовым моделированием. Судо- и авиамоделирование тоже очень популярны у юных костанайцев. Было время, когда школа славилась своей секцией картинга, которой руководил известный в Костанае мотогонщик Александр Коханенко.
А что касается гаджетов, то они совсем не помеха творческому человеку. Часто бывает так, что созданная здесь и снятая смартфоном модель быстро набирает в Интернете немало просмотров. Но еще интереснее, конечно, живые соревнования с командами технического творчества из других городов Костанайской области и России.
Занятия идут шесть раз в неделю, на сайте школы есть расписание. Найти школу просто, ближайший ориентир – телевышка. Здесь, на улице Красносельской, и расположено здание школы. Кстати, полное ее название – Школа технического творчества детей и юношества отдела образования города Костаная Управления образования акимата Костанайской области.
Здание школы выглядит вполне современно, однако оно не новое, во всяком случае часть его. У него своя история, очень даже непростая. В Интернете можно даже найти утверждение, что здание было когда-то частью известного в городе культового сооружения. Однако это утверждение кажется мне не совсем достоверным, хотя оно и близко к истине. Скорее всего, оно было поставлено на фундаменте бывшего здесь другого здания, выстроенного известным до революции кустанайским архитектором. Еще одно здание, созданное им в Костанае, уцелело и знакомо каждому горожанину.
Вопрос сегодня очень простой для любого костанайца, который хоть немного знаком с историей города. Какое здание было здесь прежде и почему его не стало? Ответ можно дополнить рассказом о легендах, которыми окружена эта история.
Ваши ответы ждем в пятницу, 14 февраля, с 10.00 до 12.00. В виде текстового сообщения на редакционный WhatsApp «КН» 8-777-442-11-22. За правильный ответ – фирменный подарок «КН»!