Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
16-летний юноша из Лисаковска, въехавший на мотоцикле в гору стройматериалов, до сих пор в комеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9316-летний юноша из Лисаковска, въехавший на мотоцикле в гору стройматериалов, до сих пор в коме

16-летний юноша из Лисаковска, въехавший на мотоцикле в гору стройматериалов, до сих пор в коме

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Происшествия


Неожиданное препятствие

Вечером 9 июня, когда уже смеркалось, Иван ПАНТЕЛЕЕВ ехал к бабушке ночевать. За рулем железного коня уже два года, да и дорога знакомая – ничего не предвещало беды. Уличное освещение, утверждают очевидцы, не работало. Во дворе дома №10 второго микрорайона ремонтируют асфальтовое покрытие. Иван ехал по дороге за этим домом, включив ближний свет. К слову, в шлеме. И неожиданно врезался в кучу стройматериалов высотой примерно в половину человеческого роста.

Подрядчик, занимающийся укладкой асфальта во дворе, почему-то вывалил все прямо на проезжую часть. Гора серого цвета слилась с дорожным покрытием, никаких предупреждающих знаков не было. Молодой человек, врезавшись на полном ходу мотоцикла, перелетел через внезапное препятствие. По сей день юноша в коме.

Последствия

– Освещение включили только после того, как все произошло. В это же время приехал погрузчик и начал вывозить эту кучу, – рассказывает мама Ивана Юлия Рощина. – Эта дорога находится возле двора. Говорят, работали два фонаря, но там было абсолютно темно. Свет в лучшем случае от транспорта, проезжающего мимо. Ваня получил ушиб головного мозга, основания черепа, челюсть сломана, сильный ушиб легких. Сейчас в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Врачи не могут дать прогнозов, пока он не придет в себя.

– Подрядчики приезжали, разговаривали с Юлией. Предлагали помощь. Сказали, что все траты на себя возьмут. Но пока тишина. Хотя это больше их заинтересованность. Сейчас ей любая помощь важна: покупает сама лекарства, предметы гигиены, готовит каждый день – питание ему дают через зонд, – добавляет подруга.



Теперь, когда Юлия вынуждена снимать квартиру посуточно в областном центре, чтобы быть постоянно рядом с сыном (он находится в реанимации детской областной больницы. – Прим. авт.), подруги стараются не оставлять ее одну.

– А как иначе – ее нельзя одну оставлять. Камеры не зафиксировали момент столкновения – рядом есть магазины, но они не захватывают ту часть дороги. Сколько нарушений допустил подрядчик. Они должны были соблюдать технику безопасности. Поставить предупредительный знак. Я сама снимала на видео – это было 2 июля ночью – как грузят и вывозят эту кучу. Очевидцы рассказывают, что высыпали ее засветло за пару часов до случившегося.

Главное – сохранить жизнь

Юлия ежедневно платит 15 тысяч тенге за аренду квартиры. Около 25 тысяч каждые четыре дня уходит на предметы гигиены и питание для сына. Дальше, возможно, понадобятся дорогостоящие медикаменты.

Ваня в этом году окончил девятый класс. С первого класса занимается баскетболом. Высокий и спортивный парень планировал поступить в индустриальный педагогический колледж в Костанае на учителя физкультуры – именно в этом учебном заведении учатся его друзья. До ДТП представлял родной Лисаковск на республиканских чемпионатах. Мечтал с этого учебного года играть за команду колледжа. Теперь неизвестно, получится ли реализовать мечты о спортивной карьере. Главное – сохранить жизнь.

Дома старшего брата ждет шестилетняя сестренка и отец.

– Да, у него нет водительских прав, но не врезался бы он, врезался бы другой. Я считаю, что подрядчик нарушил технику безопасности. Почему не было ни одного знака? Свидетели говорят, что только после принесли знак и пытались куда-то поставить. Тоже только тогда, когда Ваню уже госпитализировали, – отмечает мать.


Очевидцы говорят: после происшествия освещение включили, кучу вывезли

Суд решит

«КН» задали вопросы представителю фирмы-подрядчика, осуществляющей ремонтные работы. Директор ответил, что ведется уголовное расследование, поэтому информация не подлежит разглашению.

– По данному происшествию возбудили уголовное дело. В рамках этого дела я не имею права разглашать информацию. Все вопросы в органы полиции, – отрезал он.

Свою позицию предприниматель тоже не стал высказывать, более того, удивился, что это ДТП вызвало общественный резонанс. «Дождитесь решения суда», – заявил он.

После столкновения освещение на улице Строительной яркое, фонари не барахлят, это подтверждают лисаковчане.

Руководитель отдела ЖКХ акимата города Лисаковска Асылбек Турсунов тоже сослался на тайну следствия. На вопрос о том, почему в темное время суток 9 июня улица Строительная не была освещена, ответил коротко:

– С освещением по улице Строительной все нормально. Касательно обстоятельств ДТП, расследование проводится органами полиции. По сети уличного освещения города нареканий не было. Фонари на улицах Лисаковска включают в 22:25, отключают в 5:20.

Почему они не горели в момент столкновения, ответа мы так и не получили. Юлия говорит: видео очевидцы снимали уже поздно ночью, и освещения на этом участке еще не было. Почему потенциально опасная преграда не была ограждена светоотражающей лентой или отмечена дорожным знаком, тоже непонятно. Зато из диалога с директором фирмы-подрядчика стало понятно, что предпринимать меры дисциплинарного характера до решения суда к своим работникам он не собирается.

В Департаменте полиции по Костанайской области подтвердили: по факту ДТП идет досудебное расследование по части 2 статьи 353 УК РК «Нарушение действующих на транспорте правил».
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 5743
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран