Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
Сегодня: 22Октябрь2017
Время: 00:00:00
USD x
EUR x
RUR x
x
Показать меню
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Врачи детской областной больницы провели сложнейшую операцию на лице ребенка, который пострадал от укуса собаки
07.12.2015 15:01

Несколько часов в операционной заведующий отделением травматологии Дмитрий Герасимов вместе с коллегами спасали ребенка. Случай, произошедший в Костанае с восьмилетним мальчиком, всколыхнул общественность («Долг перед Жангиром», КН» от 5 декабря). Ребенка за нос укусил алабай. Жангира доставили в больницу, оказали экстренную помощь. Нужно было остановить кровотечение, провести антибактериальную терапию, затем последовала операция. Мальчику повезло, что кость носа осталась целой. Окажись поврежденной и она, ребенок не смог бы дышать. Прежнюю форму носа практически удалось сохранить. 

- Методика - кожная пластика на питающей ножке - одна из самых современных, - объясняет заведующий травматологическим отделением Дмитрий Герасимов. - И мы ее уже успешно применяли. Но нос оперировали впервые. Сложность операции была и в том, что нос - это кожный покров, слизистые ткани, хрящ, кость. Важно, чтобы после операции лицо и выглядело, и работало как до травмы. 

Глядя на улыбчивого Жангира, трудно представить, какой ужас мальчик пережил. Врачи его хвалили. Он держался мужественно, не плакал. Может, потому что с ним рядом его любимая бабушка. Она срочно приехала из Астаны. Кульбан Кабдрахманова очень благодарна врачам и всем работникам областной детской больницы за профессионализм и доброту. 

Сейчас для врачей важно, как на рост ребенка отреагирует пересаженный фрагмент, как заживут рубцы. 

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 9722
Комментариев: 9
Нравится: +38
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Наталья
08.12.2015 в 15:52:59
Моему сыну тоже помог этот замечательный доктор,он и его коллеги вправили сложный перелом руки.Спасибо,дай Бог здоровья ему и его близким.Побольше бы таких докторов!!!
09.12.2015 в 10:08:51
Врачи Костанайской ОДБ лучшие из лучших. Они помогли нашей доченьке, вправили врожденный вывих тазобедренных суставов обеих сторон. Спасибо им огромное. Низкий поклон.
Динара
10.12.2015 в 00:43:14
Очень хорошие врачи я даже сказала бы не побоюсь от бога Д.Герасимов и Санжар Маратович моего сыночка они оперировали в 2007 году у нас осложнение было после ветрянки по ошибке другого детского хирурга .Дай бог им здоровья и низкий поклон я очень презнательна им
Ирина
10.12.2015 в 07:51:03
Вообще травмотологи облбольницы УМНИЧКИ ПРОФИ!!!!Сама с детьми сколько раз обращалась и была всегда оказана помощь на высшем уровне!!!
Самат
10.12.2015 в 14:26:37
В субботу ехал с Жангиром в Астану в одном купе. Веселый, активный пацан. На повязку на лице вообще внимания не обращал. Пусть у него все будет хорошо! А Герасимов действительно врач от Бога.
Гостья
20.12.2015 в 14:27:54
Как хорошо что у нас есть такой замечательный доктор!Мы сами чуть что -сразу к нему идем.Спасибо вам за все что вы делаете!
Галина
02.01.2016 в 21:38:50
Несколько лет назад.моя дочь повредила указательный палец.Стоял вопрос о ампутации.Но Д.Герасимов сделал всё.что бы этого не произошло.Огромное ему спасибо.
05.01.2016 в 15:54:58
Спасибо что есть настоящие доктора от Бога как Дмитрий Герасимов. Я вам очень благодарна за внимание и не равнодушие за профессионализм.СПАСИБО за Ваш труд .
юлия
22.01.2016 в 22:32:59
Спасибо Д.Герасимову, очень хороший специалист. Он помог вылечить нашего ребенка с диагнозом- вывих тазобедренного сустава. я ему очень благодарна.