Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
Сегодня: 21Июнь2018
Время: 00:00:00
USD x
EUR x
RUR x
x
Показать меню
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Врачи Костаная: приобретение гемодиализного аппарата для детей нецелесообразно, потому что он уже есть!
14.04.2017 10:45

История с двумя маленькими девочками, одну из которых не удалось спасти, вызвала огромный резонанс не только в области, но и в стране («КН», 1.03.2017, «Почему ушла Машенька», и 24.03.2017, «Необходимо! И не раз в году...).

«КН» направили запросы с просьбой прокомментировать ситуацию с аппаратом гемодиализа для детей в Костанайской области министру здравоохранения, столичным депутатам, в местный облздрав. Это было 28 марта. Ответ из министерства получили 12 апреля.

В нем сухими словами было написано: «Согласно Кодексу РК от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения» осуществление мероприятий по оснащению госорганизаций здравоохранения входит в компетенцию местных органов управления».

Казенно и малопонятно. Но таков формат официального письма. Костанайские доктора вместо сухого ответа на запрос собрали целый консилиум врачей первой величины и объяснили, как они видят ситуацию.

«У главных врачей области и ведущих специалистов есть чат в мессенджере WhatsApp, поэтому историю болезни Машеньки Карпухиной мы знали с самого начала. И когда ждали прилета самолета, все реагировали и переживали до глубины души. Когда позже пришло сообщение с одним словом «умерла», все, конечно, были в шоке», - тихо произнесла и.о заместителя руководителя управления здравоохранения по детству и родовспоможению Елена Нидерер. Сидящие за столом врачи опустили глаза. А потом стали говорить, что каждый считал нужным сообщить журналисту и всему обществу о приобретении аппарата искусственной почки для детей и необходимости иметь в области квалифицированного детского нефролога.

Юрий Моисеев, главный внештатный анестезиолог управления здравоохранения, заместитель главного врача областной больницы:

- От себя хочу сказать, что аппаратура для проведения гемодиализа есть в нашей области, а если точнее, в областной больнице. Приобретение нового аппарата нецелесообразно, потому что он уже есть! Нужны только расходные материалы, детские отличаются от взрослых. И второй главный момент: чтобы приступить к сеансу гемодиализа, нужны показания специалиста, который имеет сертификат детского нефролога. Он должен быть обученным - уметь проводить гемодиализ и перитонеальный диализ у детей. Когда я говорю про детского нефролога, еще раз хочу заострить внимание, что у него обязательно должен быть сертификат, иначе все может плохо закончиться для специалиста. Ребенок, не дай бог, умрет - обращение пойдет тут же в суд, и первое, что комитет контроля медфармдеятельности проверяет, есть ли сертификат. Нет его - ты преступник!

Сара Алдабергенова, главный педиатр области:

- У нас был в области детский нефролог с большим стажем, но, к сожалению, она ушла на пенсию, и на тот момент, когда случились эти трагедии, у нас этого специалиста в области не было. Но лечат детей с заболеванием почек и педиатры, а в особо сложных ситуациях мы обращались к нефрологам из Астаны. Помощь нам оказывали, рекомендации давали, и, если была необходимость, мы отправляли тяжелых детей в Центр материнства и детства. В этом году случилась трагедия. Это было спровоцировано какой-то тяжелой формой кишечной инфекции, и, коли за этот вопрос взялись в Минздраве и общественность взбудоражена, мы отправляем врача-реаниматолога для прохождения учебы. Это сотрудник детской областной больницы. Теперь мы ставим еще один вопрос - о необходимости переобучения другого врача-педиатра на врача-нефролога. Учеба займет четыре месяца, обучаться он будет за счет средств больницы.

Елена Нидерер, и.о. заместителя руководителя управления здравоохранения по детству и родовспоможению:

- В связи с новым образовательным стандартом 2013 года, специалисты, которые после этого года завершили учебу, не могут проходить переподготовку. Нужно учиться от двух до четырех лет, чтобы пройти резидентуру и стать специалистом. На сегодняшний день, обучившись в вузе, ты будешь только врачом общей практики, а для того, чтобы получить узкую специализацию, надо учиться дальше. Специалист из детской областной больницы попал в выпуск того года, когда этот стандарт еще в силу не вступил, поэтому переобучить его нам будет легче.

Но на учебу поедет не только специалист из детской областной больницы, но и детской городской. Это педиатр Ирина Омелянчук.

- Я получила сертификат детского нефролога. Вела при больнице прием амбулаторных детей. Вопрос так остро не стоял. В прошлом году было только двое детей, нуждающихся в заместительной почечной терапии, и мы всех отправляли в Астану. Все было благополучно и без последствий. Чтобы приступать к такой сложной процедуре, как перитонеальный диализ, или гемдиализ, нужно углубленное обучение и непосредственно видеть, как все делается. Пройти обучение здесь на месте, не видя ничего, было бы неправильно. Детских нефрологов у нас в городе нет, поэтому обучаться мне было не у кого. Сейчас, когда вопрос стал так остро, мы созванивались со специалистами из Астаны, и они предложили пройти такой курс. Будем проходить - будем обучаться.

В заключение встречи Елена Нидерер еще раз сделала акцент на том, чтобы информировать население области о том, что покупать дорогой аппарат области не нужно, а специалисты, как только пройдут переобучение (едут они в Астану со дня на день. - Прим. автора), по возвращении не только расскажут, но и покажут себя в деле.

Между тем в редакцию массово идут обращения от простых жителей области, которые готовы каждый  кто  сколько может, сдать деньги на приобретение аппарата. Вот что написал один из читателей Роман Лодяной: « В паблике «КН» 80 000 подписчиков(грубо),если мы все скинемся по 100 тенге уже получится 8000000. Единственная проблема это КТО СМОЖЕТ ВСЕ ЭТО КОНТРОЛИРОВАТЬ. «КН» вы какой-нибудь счет откройте на киви, и мы все скинимся! Кто еще подумает о нас и наших детях, кроме нас самих." Предложение Романа в социальной сети поддержали десятки пользователей.

Все-таки небезразличные люди живут у нас и что особенно радует все они достаточно молодые.

«КН» будут следить за этой историей.   

Инна ПЕДАН pedan_34@mail.ru 53-27-93
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 11233
Комментариев: 16
Нравится: +25
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Татьяна
13.04.2017 в 12:07:50
Зашевелились, оказывается у них есть. . а почему ж тогда одному ребенку помогли, а другому нет?? Нужна была детская смерть?? Где вы раньше были все такие умные!!??
Врач
13.04.2017 в 12:32:39
Татьяна - не ёрничайте. Это вам не аппарат для наращивания ногтей. это огромный комплекс аппаратуры, огромные площади, деньги,деньги на комплектующие, деньги на обучение персонала. и один врач не выход, он и в отпуск пойдет, и уволиться может. все нужно тщательно просчитать. правильно сотрудники говорят.
Ольга
13.04.2017 в 12:51:39
Быстро все переобулись. Если бы общественность не взорвалась, все так и продолжалась вяло-текуче. Это родители той девочки хоть нашли сил рассказать эту историю и все узнали. А врачи переживали за себя и за свои места больше, чем за жизнь ребенка. Не надо таких сразу сострадательных делать из себя.
Венера
13.04.2017 в 13:41:08
коли за этот вопрос взялись в Минздраве и общественность взбудоражена, мы отправляем врача-реаниматолога для прохождения учебы. то есть если бы не взбудоражились, все бы так и продолжплось и ждали бы летальных исходом!? Народ вас прям заставил отправить врача на обучение..
Елена
13.04.2017 в 13:44:14
Как тогда подключили аппарат другому ребенку, если никто не знал как это делать? Стыдно должно быть врачам!!! Дети наше будущее!
Татьяна
13.04.2017 в 14:05:14
Врач, у меня есть мнение, и я его высказываю. Поэтому не умничайте своими медицинскими знаниями, если б знали как лечить, не было бы детального исхода. Возомнили тут
Мама
13.04.2017 в 14:28:37
Как им довериться если наши врачи элементарно ангину от фарингита не могут отличить
Юлия
13.04.2017 в 15:27:38
Аппарат есть. Смерть Маши тоже есть. Это трагический свершившийся факт. Но остается вопрос , почему руководство облМинздрава за годы наличия в нашей области аппарата гемодиализа НЕ ОБЕСПЕЧИЛО область расходными материалами для гемодиализа детей. Не подготовило практикующего специалиста, который смело бы СПАСАЛ ОТ СМЕРТИ детей?? Ирина Владимировна Омелянчук очень хороший врач, я ей лично благодарна за грамотное лечение моего маленького сына в гор.дет.больнице г.Костаная. и я уверена , если бы Ирина Владимировна имела бы необходимый практикум - все было бы иначе. и Машенька, и другие детки, о которых просто мы не знаем, были бы живы. Ценою смерти маленького ангела и только благодаря Костанайским Новостям, Родителям Машеньки, которые хотят спасти других детей в подобных ситуациях, неравнодушной общественности, только теперь в здравоохранении на уровне области начали решать эту проблему с кадрами,аппаратом и расходниками. Исходя из консилиума и статьи - вывод именно такой. Ценою жизни Машеньки.
макс
13.04.2017 в 15:34:17
К Н займитесь этим вопросом и откройте счет.распространите его. будем скидывать
13.04.2017 в 16:32:03
Венера 13.04.2017 в 13:41:08 коли за этот вопрос взялись в Минздраве и общественность взбудоражена, мы отправляем врача-реаниматолога для прохождения учебы. то есть если бы не взбудоражились, все бы так и продолжплось и ждали бы летальных исходом!? Народ вас прям заставил отправить врача на обучение.. Целиком поддерживаю ваше мнение, Венера. а о надломленной жизни родителей и близких, потерявших Машеньку, стоит задуматься тем, от кого зависел вопрос жизни ребенка. всем.
Олег
13.04.2017 в 17:13:06
Народ, что вы паникуете сказали все есть, сейчас обучат человека и все будет хорошо! То писали все что здесь нет, ближайшее детское в Астане, а тут оказывается все есть, замечательно, только сертификата не хватает и всего то!!! Только где Вы все раньше были, такие грамотные, или все ждали волшебного пинка в виде трагичного исхода маленькой девочки? Все сразу стали умными задним числом, все переживали - молодцы! Уверен, что если бы не освещение в СМИ, все так бы и замялось тихо и никто и не знал бы. А зачем, ведь всего два случая!!! Область у нас больше миллиона, а случаев всего 2, это нормально. А нормально это, потому что это не их дети, поэтому в статистику входят и хорошо!!! Где же были эти считоводы, которые все просчитывают? В области на хватает 366 врачей, вчитайтесь в эту цифру - это катастрофа просто!!! А у них все хорошо, все есть, рассуждают: рентабельно, нерентабельно. И итог каков - все считают, ответы красивые пишут, умные слова говорят (научились за 25 лет), а куда ни кинь - везде дыры! Каждая жизнь бесценна - запомните пожалуйста, господа чиновники, бесценна! Особенно детская!!! Родителям девочки сил жизненных!!! Нет слов. Мое личное мнение, с которым уверен согласны 99% родителей!
Жанара
14.04.2017 в 09:14:51
Все спорят, комментируют, рассуждают, а у меня другой вопрос: родителям ребенка хоть кто-то из врачей больницы, принес извинения, чисто по-человечески, что не смогли помочь? мне кажется что нет, потому как набраться силы и смелости и принести извинения может далеко не каждый, тем более врачи. которые считают что во всем и всегда правы. Все выгораживают прежде всего себя любимого! так и живем! Родителям, сил пережить все это, слов здесь не подобрать...
Евгений
14.04.2017 в 12:55:24
У нас в стране привыкли всех и вся обсуждать , оскорблять. У нас куда ни кинься все плохие6 чиновники, учителя, врачи, таксисты, продавцы, водителя автобуса. Мы всегда чем то недовольны. Мы - общество. Мы имеем право на мнение. Но, уважаемые, это газета, и газете выгодно раздуть все в таком свете , чтоб взбудоражить общественность. Мы ж с вами не знаем подробностей обстоятельств гибели этой девочки (диагноз, как кормили, как лечили, каков мог бы быть исход и прогноз). Не по наслышке знаю (у знакомых была похожая трагедия в 2005 г. в г. Челябинске), что в 50% случаев гемодиализ это либо смерть либо жизнь. Одному ребенку помогли слава Богу там , в Астане, при таких же условиях и с таким же наверное диагнозом . Третьему тоже помогли , здесь в Костанае. По всей видимости болезнь была такова, что не смогли помочь даже в Астане...
admin
14.04.2017 в 14:04:00
Евгений, я бы не делала таких опрометчивых выводов по поводу газете выгодно раздуть все в таком свете. В чем выгода-то? То, что эта история не оставила равнодушным корреспондента, - это да. Я лично общалась с родителями и видела их горе. А после подбирала слова, чтобы как можно корректнее описать все для читателей и не доставить еще большего горя родным. А уж общественность у нас и без журналистов самодостаточная и прекрасно определяет, что ее будоражит, а что нет. И если в области будут и действующие аппараты и сертифицированные врачи - это только на пользу и пациентам и самим докторам. Кстати в статье есть есть ссылка на первую историю, про гибель Машеньки Карпихиной и там все достаточно подробно изложено. ( http://kstnews.kz/news/society?node=35715 )
vlad
15.04.2017 в 22:50:34
Интересна судьба медицинский цент гемодиализа, он находился по улице Арыстанбекова. Там был не один аппарат искусственной почки, почему его закрыли если есть нужда в таком оборудовании?
Дмитрий
10.11.2017 в 14:13:40
Поддерживаем Романа и обязательно скинимся на аппарат. Прозьба оповестить,если пропущу. У самих дочке удалили почку в прошлом году в Астане
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Отправить
Последние события
Народные новости
ЖУРНАЛИСТЫ ПИШУТ
Новости и события
в Казахстане
в Мире
Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* квартиру-полуторку, р-н шк.-гимназии им. Горького, 43 кв.м, 5/5, лоджия 6 м, 8 млн тг, торг. Тел. 8-777-264-76-03. 
* 1-комн.кв., угол ул. Баймагамбетова-Павлова, дом 1992 г.п., кирпич., 1/6, 38,2 кв.м, кухня 9,4 кв.м, лоджия. Тел.: 8-777-182-82-71, 8-777-634-06-08. 
* 1-комн.кв., р-н Центр. рынка, дом кирпич., 2/5, 32 кв.м, окна пласт. Тел.: 8-777-336-65-58, 8-777-393-86-78. 
* 1-комн.кв., ост. "Индустриальный колледж", 7/9, без балкона, эл. плита, душ. кабина, сантех. нов., окна пласт., новые двери, кондиц. Тел. 8-705-603-18-86. 
* 1-комн.кв., "Арман", 4 этаж. Тел. 8-777-375-22-05. 
* 1-комн.кв., КСК, 35,3 кв.м, 2010 г.п., 6/9, неугл., тепл., лифт, телеф., в доме детсад для жильцов дома. Тел.: 8-777-627-15-05, 8-775-266-57-76. 
* малосемейку, Аэропорт, 35 кв.м, кухня 12 кв.м, 4 млн тг. Тел. 8-777-759-77-63. 
* 1-комн.кв., р-н Центр. рынка, дом кирпич., 2/5, 32 кв.м, окна пласт. Тел.: 8-777-393-86-78. 
* 1-комн.кв., мкрн "Наурыз", 6 эт., 47 кв.м, кухня 11 кв.м, лоджия 6 м, 8 млн тг. Тел. 8-705-451-88-01. 
* 2-комн.кв., центр, дом кирпич., 2/5, 43 кв.м, санузел раздельный. Тел.: 56-75-99, 8-777-743-73-18. 
* 2-комн.кв., центр, дом кирпич., 5/5, 40 кв.м, тепл., еврорем., балкон, торг. Тел.: 54-29-30, 8-777-653-54-01. 
* 2-комн.кв., р-н Пединститута, дом кирпич., 4/5, 42,6 кв.м, серед., балкон застекл, 8 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-777-443-06-99. 
* 2-комн.кв., центр, 2/5, 64 кв.м, кухня 10 кв.м, киевской серии, большая прихожая, счетч., сантех. нов., лоджия, балкон, ремонт, мебель, цена договор. Тел.: 50-38-38, 8-701-14-99-003. 
* 2-комн.кв., центр, за кооперативным колледжем, 1/4, 43,3 кв.м, неуглов., тепл., счетч., ремонт, цена договор. Тел.: 56-84-31, 8-777-412-08-60. 
* 2-комн.кв., центр, 1/5, 61 кв.м, кухня 9 кв.м, киевской серии, неуглов., тепл., паркет, лоджия, решетки. Тел.: 54-87-19, +7-777-371-89-53. 
* 2-комн.кв., центр, дом кирпич., киевской серии, 63 кв.м, 4 эт., цена договорная. Тел. 8-777-637-79-99. 
* 2-комн.кв., мкрн "Наурыз", 3 эт., 73 кв.м, лоджия 20 кв.м, мебель, телеф. Тел. 8-777-282-75-48. 
* 2-комн.кв., р-н Академии полиции, дом 1960 г.п., 2/2, 51,3 кв.м, комн. и санузел разд., потолки 3 м, ремонт косметич., балкон 3 м застекл., 6 млн 200 тыс. тг, торг. Тел.: 25-50-+46, 8-777-447-37-26. 
* 2-комн.кв., р-н Кривого маг., 1 эт., 54 кв.м, ул. план., тепл., балкон 3 м с кухни, рядом гараж, 9 млн тг. Тел. 8-705-462-22-75. 
* 2-комн.кв., р-н таможни, 2/5, 40 кв.м, во дворе детсад, школа, 7 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-668-38-90. 
* 2-комн.кв., р-н ТЦ "Костанай Плаза", 5/6, дом новый. Тел. 8-775-427-51-41. 
* 2-комн.кв., Арман, 45 кв.м, 2/5, кирпич., серед., окна на 2 стороны, светлая, счетч., все рядом, 6 млн 800 тыс. тг, торг. Тел. 8-775-890-93-95. 
* 2-комн.кв., пр. Кобланды батыра, 30, дом панельный, 5/5, 53 кв.м, 125 серии, лоджия 6 м. Тел. 8-777-282-75-48. 
* 2-комн.кв., КСК, 5 этаж. Тел.: 56-47-28 (вечером), 8-777-645-17-40. 
* 2-комн.кв., 4/5, дом панельный, 48,3 кв.м, кухня 7 кв.м, ул. план., комн. изолир., санузел разд., лоджия 6 м, железн. дверь, 8 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-701-640-11-82. 
* 2-комн.кв., п. Щербаково (Сосновый бор), 2/2, ул. план., газ. отопл., вода, счетч., окна пласт., лоджия 6 м, телеф., крыша профлист. Тел. 26-68-49. 
* 2-комн.кв., р-н Бородинского маг., 3/5, 44,6 кв.м, счетч. Тел. 26-78-23 (после 21.00). 
* 2-комн.кв., 5/5, 47,2 кв.м, неуглов., тепл., счетч., домоф. Тел.: 28-24-39, 8-705-544-58-30. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 42,2 кв.м, 3/3 эт.,неуглов., тепл., солн. сторона, с мебелью, счетч., Интернет. Тел.: 8-776-713-97-87. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 42 кв.м, 2 эт., солн. сторона, счетч., частично меблир., рядом детсад, почта, аптеки, остановка, или меняю на 1-комн.кв. + доплата, р-ны КСК, ДК "Строитель" не предлагать. Тел. 8-707-664-84-98. 
* 2-комн.кв., мкрн Западный, 48 кв.м, рядом детсад, школа. Тел.: 28-45-30, 8-777-363-24-73. 
* 2-комн.кв., КЖБИ, 5/5, ул. план., углов., еврорем., окна пласт., стены утепл., 9 млн тг. Тел.: 8-777-538-90-35, 8-701-509-94-08. 
* 2-комн.кв., 5 мкрн, д. 1, 2/9, кухня 9 кв.м, теплая, светлая. Тел.: 25-51-35, 8-777-524-08-15. 
* 2-комн.кв., п. Заречный, 3/4, серед., газ. отопл., счетч., кондиц., 4 млн 400 тыс. тг. Тел. 8-708-134-21-17. 
* 2-комн.кв., г. Рудный, центр, ул. Ленина, 46, 44 кв.м, 5/5, неуглов., тепл., окна и сантех. нов., требуется ремонт, 4 млн 100 тыс. тг, торг, срочно. Тел.: 8-775-365-56-97, 8-705-304-77-35. 
* 2-комн.кв., г. Рудный, р-н 1 поликлиники, дом новый, 55 кв.м, кухня 11 кв.м, 2/5, ул. план., неуглов., ремонт, с новой мебелью, лоджия 6,3 м, 9 млн тг. Тел.: 8-775-365-56-97, 8-705-304-77-35. 
* 2-комн.кв., г. Житикара, 11 мкрн, 2 эт., ул. план., телеф., Интернет, рядом стоянка. Тел.: 8-777-650-91-40, 8-702-703-65-60, 8-775-890-51-35. 
* 3-комн.кв., центр, обл. акимат, 4 эт., 56 кв.м, косметич. ремонт, окна и балкон на юг, серед., кирпич. дом, тёплая, счётч. воды, домоф., вид на фонтан, удобное место. Тел. 53-31-75. 
* 3-комн.кв., центр, р-н Ледового дворца, 3/10, 75 кв.м, ул. план., еврорем., лоджия, все рядом, 18 млн тг, торг. Тел.: 50-63-15, 8-701-386-33-79. 
* 3-комн.кв., центр, Детский мир, 3/3, дом кирпич., 71,6 кв.м, кухня 9 кв.м, счетч., домофон, все рядом, цена договор. Тел.: 50-94-98, 8-771-553-47-00. 
* 3-комн.кв., р-н маг. "Рахат", 5/5, 62 кв.м, окна пласт., Аристон, частично меблир., 10 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-777-283-82-28. 
* 3-комн.кв., р-н ГАИ, ТЦ "Емшан", южная сторона, 5/5, 62,4 кв.м, комн. изолир., счетч., крыша отремонтир., торг. Тел. 8-777-301-11-61. 
* 3-комн.кв., КЖБИ, 62 кв.м, 2/5, комн. изолир., балкон, счетч., рядом школы №20, №19, №23, детсад, срочно, недорого. Тел. 8-777-741-13-07. 
* 3-комн.кв., ул. Карбышева (напротив 8 мкрн), 1/5, 65 кв.м, кухня 12 кв.м, неуглов., тепл., ул. план., окна пласт., на 2 стороны, решетки, балкон 3 м, или меняю на 2-комн.кв. Тел.: 28-73-90, 8-705-313-90-92.