Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
Сегодня: 17Октябрь2018
Время: 00:00:00
USD x
EUR x
RUR x
x
Показать меню
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
С февраля тариф на проезд в автобусах Костаная будет 100 тенгеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93С февраля тариф на проезд в автобусах Костаная будет 100 тенге

С февраля тариф на проезд в автобусах Костаная будет 100 тенге

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

В Костанае с февраля проезд в общественном транспорте будет стоить 100 тенге.  И свыше 100 тенге на пригородных маршрутах.



Об этом только что на аппаратном совещании в акимате Костаная сообщил руководитель ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД акимата города» Алексей Тарасов. 

- В ноябре 2017 года от всех автопредприятий были получены письменные обращения с подтверждающими документами о рассмотрении вопроса повышения тарифа на проезд в общественным транспорте. Свое обращение они аргументировали   повышением цен на ГСМ, автозапчасти. 
Тариф за проезд в общественным транспорте по городу с февраля текущего года будет составлять 100 тенге,- доложил чиновник.

Для пенсионеров проезд будет стоить 90 тенге, для детей от 7 до 15 - 50 тенге. Бесплатный проезд оставили детям в возрасте до 7 лет, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам 1 и 2 группы по зрению.  

Напомним, последнее повышение тарифа было 1 марта 2017 года. Тогда   цена проезда  увеличилась с 60  тенге до 80 тенге. 

   Если сравнить цены на проезд в других городах, то в  Петропавловске цена остается 80 тенге. В Кокшетау только в августе проезд подняли до 80 тенге. В Павлодаре   до  80 тенге проезд  подняли в декабре.  В Кызылорде стоимость проезда с 1 августа 2017г  - 90 тенге.  В Алмате пассажиры по карточке платят 80 тенге, за наличный расчет — 120 тенге.  

Аким Костаная Базыл Жакупов также заметил, что к нему неоднократно обращались руководители фирм-перевозчиков, но цену удавалось сдерживать. «Спасибо, нашим перевозчикам, что они потерпели в прошлом году»,- коротко резюмировал аким города.

На сегодняшний день проект соответствующего постановления опубликован на сайте акима города, а также параллельно идет согласования данного постановления с палатой предпринимателей «Атамекен» и общественным советом Костаная.  

Читатели  паблика "КН" ВКонтакте активно комментируют эту новость. 

 

Инна ПЕДАН pedan_34@mail.ru 53-27-93
Просмотров: 15187
Комментариев: 45
Нравится: +23
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
гость
15.01.2018 в 12:12:36
Вот вам и результат поднятий пенсий и пособий.
Гость
15.01.2018 в 13:15:01
Такие все деловые!! Цены на все поднимают, а з/п кто будет ???? За качеством следили бы, водители что хотят то и творят на дорогах!!
гость
15.01.2018 в 13:52:16
совсем совесть потеряли! за что платить? автобусы ждать приходися по мин 15-20, хотя на остановках интервал пишется 7 мин. могут и мимо проехать не остонавливаясь. постоянно гоняют, нарушают правила. в порядке вещей с телефоном в ругах на скорости лететь. и что теперь работать на один проезд?
Татьяна
15.01.2018 в 14:05:19
В прошлом году поднимали уже)) а зарплата не поднимается))) А качество? 38 маршрут вообще ужас то нет по сорок минут ждешь))то приедет и не влезешь.Я согласна платить что бы было комфортно))но так ка мы ездим по утрам в 38 это ужас!
15.01.2018 в 14:05:43
Бұл деген масқара.Не үшін көтерілді?80теңге де аз емес еді...
15.01.2018 в 14:09:18
Качество перевозки будет улучшаться?Вы посмотрите на маршрут номер 7 ,это же ужас ,да и другие автобусы вся гарь идёт внутрь автобуса, грязно ,водители курят при перевозке. Эти проблемы будут решаться?
15.01.2018 в 14:30:42
Вот именно везде 80-90 . Почему в Костанае 100 тенге должен быть.
15.01.2018 в 14:54:56
А собственно за что платить 100 тенге? За то чтобы окочуриться в автобусе? В автобусах холодно, в автобусах грязно (не во всех конечно, но в большинстве грязных всё-таки), за хамское поведение водителей? За полный автобус? Это никто не учел? Такими темпами скоро на такси будет ездить дешевле, чем на общественном транспорте передвигаться...
Лейла
15.01.2018 в 15:04:13
Вы, что , серьезно? 100 тенге? Живу в Астане, Астане столице тут проезд 90 тенге, но учитывая уровень жизни в столице, это еще нормально,но,учитывая уровень жизни города Костанай, где средняя заработная плата не превышает 50.000 тенге, да еще и проезд дорожает? Ни в какие степи
15.01.2018 в 15:27:48
Я согласна 38 автобус ждешь больше 30 минут на морозе зайдешь в автобус там такая же температура как на улице
15.01.2018 в 15:51:58
Осылар не ойлайды жаңа жылда ақша жауғандай бәрін қымбаттатып .
гость
15.01.2018 в 16:32:02
всё для людей! каждый год все лучше и лучше. просто горжусь нашей страной! какие мы молодцы, развиваемся! 100 тенге - такие копейки, ведь у нас средняя зарплата по стране 150 000 тенге. а автобусы - муа, шоколадка. приходят вовремя, зимой теплые, летом прохладные, водители отзывчивые. так хорошо, аж душа радуется. эх, пойду выпью за нашу любимую страну. да что выпью то, сопьюсь! настолько гордость переполняет
15.01.2018 в 16:35:21
В других городах проезд 80 тенге, помимо водителя там ещё есть кондуктор которому тоже надо платить зарплату. А у нас водители жалуются еще
15.01.2018 в 19:29:42
Нужно ввести у нас в городе карточки Онай чтоб точно видеть их доход и расход на основании чего перевозчики требуют поднятия цен и вывести все их доходы наружу
Zamzagul
15.01.2018 в 20:10:55
Моя зарплата32тыс ия езжу на2 автобусах туда и обратно с работы .кто нам будет зарплату поднимать?
Илья
15.01.2018 в 20:13:22
В октябре ехал в автобусе, моя остановка была, начал идти к выходу, автобус был полный, я же не буду пихать людей в стороны, правильно? Правильно, пока пролез автобус начал движение (метр проехал), я сказал, что мне на этой надо выходить и он мне в ответ : Ну а х*ль ты спал, б***ь???
Татьяна
15.01.2018 в 20:26:03
Құстанай 17th протяженность,люди едут 2-3остановки,за что платить,хамство от водителя, грязные сиденья,немыты автобусы, ожидания до 20 минут зимой.А то стоят выжидают время интервала с пассажирами,которые утром торопиться на работу.А когда закончиться безбилетный проезд что люди толпяться у первой двери чтобы выйти.Из кто ведёт контроль за их доходами?????Где Аким и руководство Аклимата, одна болтология по ответам. Сидят по теплом кабинетам,ещё такси им подавай,а с народом в автобусе слабо???Позор,когда будет справедливость???
15.01.2018 в 21:08:56
Я на работу езжу на 38 маршрутки так надо ждать 20 минута за это надо 100 тенге платить
15.01.2018 в 23:58:44
Это уже слишком. Ладно если человек может себе позволить. Есть такие люди которым и на хлеб денег не хватает, а те кто детей в школу возит? Придется зимой ,в месте с ребенком, в мороз, в целях экономии добираться. Нужно значит проездные билеты как то организовать. В крупных городах , миллиониках - это конечно оправдано, там и транспорт хороший и кондуктор есть.
Нургазин
16.01.2018 в 01:08:02
Студенттерді ойландарсай)
16.01.2018 в 05:52:26
А стоячие места тоже 100 тенге. ?
16.01.2018 в 07:16:09
Сума все сошли еще цену подняли ужас куда еще зарплаты мизерные а цены растут на все ужасно получил зарплату и не знаешь куда ее засунуть это ужас по моему все сума сагли куда еще поднимать скоро будет на такси ездить дешевле.
16.01.2018 в 07:36:45
Это просто ужас извеваются тем кто поднимает цену на все и на проезд надо выдать зарплату 50000 тыс и посодить в сьемную квартиру и еще дать жену с маленьким грудным ребенкам и посмотреть будут они жить хорошо и радоватся или с голоду помрут цену ужас сейчас 1 комнатная квартира. Стоит 45 + ком услуги это еще самая дишовая а цены на продукты ужас еще и одежда цена красивая лекарства цена выросла еще и проезд вообще добивают как только могут простой народ
Елена
16.01.2018 в 08:02:31
Если на пассажиров увеличивают ответственность ,то пусть и автоперевозчики обязуются привести свои автобусы в порядок-элементарно обеспечить чистоту сидений,стекол,поручней в автобусах!!!!!Кто-то должен взять этот вопрос под контроль!!!!
16.01.2018 в 08:58:14
Вообще конечно не правильно повышать цены в общественном транпорте, полностью согласна с мнениями граждан. Но, если решили поднять цены за проезд, то и необходимо со стороны государственных властей вести жесточайший контроль за деятельностью перевозчиков, бывает жалуешься на перевозчика, так ни какой реакции как со стороны горакимат, так и со стороны руководства автопарка (частника). Вот и получается что перевозчики предоставлены сами себе и правила и законы устанавливают сами..... А бедный народ получается еще хуже беднеет......
Юрий
16.01.2018 в 09:48:44
Дурдом что за чушь пишут зарплата 150 000 у кого гос служащих а у других нет такой зарплаты а на счет повышения цены на транспорт это норма сколько стоит топливо 219 тенге сколько стоит остальные затраты замена масла фильтров и т.д. а запчасти качества нету китай плюс цены на автобусы 180 000 долларов и выше у нас на заводе ивеку выпускают больше 200 000 это 60 000 000 тенге минимум а где их взять предприятиям все такие умные затраты посчитайте даже на свою легковую у кого есть и все станет на места у нас в рк все таблица как говорят все есть еслиб не повышали цен а делали все для людей и цены б не росли вверх в первую очередь оборзели на верху еслиб принимали законы и они работали как написано в конституции а то ода коррупция писать можно много но оно и так все видно с уважением и прошедшими праздниками всех.
надежда
16.01.2018 в 10:12:05
Нет слов,как хорошо живётся при капитализе,Что ни день то новость .Только пишем но изменений нет ,Как решили монополисы так всё и будет.При такой жизни скоро жить будет некому,разве только хозяевам народного достояния НЕ РАЗ ВСПОМНИШЬ КАК ХОРОШО ,МЫ ПЛОХО ЖИЛИ!!!!
Алия
16.01.2018 в 11:13:40
Это просто возмутительно! Необоснованное поднятие цен. Проезд теперь будет дороже, чем в столице, хотя зарплаты там выше и город сам больше. Наш же город маленький и зарплаты здесь ах-ти. Это же несправедливо! Многие едут на работу с пересадками, что сильно ударит по карману. Те, кто цену поднял, забыли, когда в последний раз в автобус садились.
Надежда
16.01.2018 в 14:56:47
автобусы почему приходят холодными ведь в 80 тенге входит оплата за тепло куда деваются деньги??? если придет холодный автобус за 100 тенге заплачу водителю только 50 имею права так как отсутствует отопление наши дети зарплату получают по 50 000 тенге как им жить что остается на жизнь?
Сейтбек
16.01.2018 в 17:22:34
Несколько вопросов: 1) уважаемый А. Тарасов, какие подтверждающие документы Вам предоставить, чтобы Вы и наши доходы ( т.е. тех, кто пользуется общ.автотранспортом) увеличили на 25 процентов? 2) почему при росте топлива с начала года на 35 процентов стоимость проезда выросла на 80 процентов? Очень интересно. 3) сравнивал ли кто нибудь доход владельцев автопредприятий с доходами пассажиров? 4) почему в несколько больших кошельков должно падать больше монет за счёт сотен тысяч и без того маленьких? И ещё много много других вопросов.
Свн
16.01.2018 в 20:28:39
Аким города и остальные работники акимата,а вы не хотите попользоваться общественным транспортом?А то не хило разъезжать на служебных машинах в тепле и без посторонних запахов.А вы то за чей счёт всем пользуетесь ?
рая
16.01.2018 в 20:48:43
Сума сойти,кто работает в Затоболовке? В день туда и обратно на двух автобусах -500тг.Автобусы утром не выезжают вовремя,7-ка совсем опаздывает,холодные,вонючие,маленькие,ни сидеть нормально,ни стоять,некуда держаться если на ногах,китайцы и то не влезут,где выкопали таких автобусов.А водители? Хамы,курят в автобусе при детях,беременных и еще 100 тг. Сначало пусть приведут в порядок автобусы,время интервала между автобусами, ато стоишь по 20-30 минут ждешь и опаздываешь на работу, а 116 маршрут-холодильник,там дети ездят в школу окоченевшие от ожидания.Если опаздывают-не останавливаются даже на остановках,мимо. За что 100тг проезд? 80-ито много.Пассажиры пусть установят цену.
гость
16.01.2018 в 21:28:35
Особенно 2 некоторые придет автобус то вид у него такой как будто КРС перевозил в салоне.
надия
16.01.2018 в 21:48:17
пишут что поднимут с февраля, а сегодня уже везде по 100 тг проезд. до февраля еще 2 недлели а они уже подняли. самоуправство или как??????
Любовь Ивановна
17.01.2018 в 01:51:36
А когда начинаетса дачный сезон.7маршрут хочу еду -хочу нет.Нам приходиться добираться на двух автобусах.Довезут до конторы Текстильщиков и обратно. ОНИ все лето так себя ведут.А с дач вообще по часу стоишь на остановке.НАДО 25 маршрут пускать, чтобы было все для людей а не для крахаборов.НАМ ПРОСТЫМ ЖИТЕЛЯМ ДАЧЯ ОБХОДИТСЯ САМИ ПОНИМАЕТЕ.
АЦЦ
17.01.2018 в 09:49:49
С такими ценами на проезд можно и кондукторов посадить.
Рудничанин
17.01.2018 в 10:13:55
Да не надо повышать цену. Надо маршрутную сетку изменять. Перевозчики Костаная терпят убытки из-за огромного кол-ва маршрутов-дублеров. Необходимо закрывать дублеры или превращать один из них в экспресс. К примеру 38 и 19 - 80% схемы - один в один. Закройте вы 38-й, а 19-й пустите по кольцу через микрорайоны, далее на его привычную линию с 5-минутным интервалом. 13 и 18 - та же картина, ну переведите вы 13 в экспресс.
Амирова Агафья Донхибовна
17.01.2018 в 20:52:39
Прошу обратить внимание на повышение проезда детям. Зачем это делают, ведь дети не зарабатывают деньги. И в результате родителям надо оплатить повышенный тариф за себя и детей. Предлагаю установить для детей фиксированный тариф, например, 30 тенге и не повышать его. И желательно для всех школьников, а не до 15 лет. В Астане пенсионеры ездят бесплатно вообще.
18.01.2018 в 06:05:16
Да если увеличат цену до 100 многие будут экономить ходить пешком
18.01.2018 в 14:15:48
В Астане ученики бесплатно ездят , а у нас ... Слов нет. Я на 2 автобусах на кск езжу, сын тоже. Уважаемые акимы подумайте на что нам жить. Ужас просто.
19.01.2018 в 12:21:58
Скажите почему для студентов не сделать проездной?
19.01.2018 в 12:24:33
Почему маршрут 102,104 проезд стоит 90 тенге до города, а 105 стоит 100 тенге.
Константиненко Костя
20.01.2018 в 19:54:38
Очень мало подняли нужно минимум до 160 тенге тогда автобусы будет на что содержать, а так будете ездить на лоховозках! Нам и так пойдет чай не короли скажите спасибо и за такие условия возомнили о себе да кто вы все такие. Хотите комфорта ездите на личном авто а на автобусах как говорится ездит одно быдло и низшие слои общества
Константиненко Костя
20.01.2018 в 20:05:45
Нужно было раньше поднять цены Вы не уважаете наших водителей которые каждый день терпят вас грубиянов вечно недовольных пассажиров на 102 постоянно пьянь ездит портит водилам настроение Вы сами не задумывались над своим поведением Ужас и позор вам мое неуважение к вам пассажиры
29.01.2018 в 20:45:51
У меня зарплата 30тыс.тенге. Плюс на обед нужны деньги. Плюс на двух автобусах добираюсь. Мне что на работе жить или перестать кушать?