Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
Сегодня: 20Ноябрь2017
Время: 00:00:00
USD x
EUR x
RUR x
x
Показать меню
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
С сегодняшнего дня проезд в автобусах Костаная составит 80 тенге

Об этом сообщила пресс-служба акима города.

В соответствии со ст. 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», ст. 19 Закона Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте», приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 15 мая 2015 года № 581 и на основании протокола заседания рабочей комиссии по вопросу увеличения тарифов на проезд в городском общественном транспорте от 11 января 2017 года акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить тариф на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городском сообщении и льготы на проезд в размере:

- на городских и дачных маршрутах, в населенном пункте (городе), независимо от расстояния проезжаемого пассажиром, стоимость проезда пассажира в автобусах и микроавтобусах в размере 80 тенге;

- установить тариф на проезд по пригородным и дачным маршрутам вне населенного пункта (города) до пункта назначения, исходя из стоимости 5 тенге за км.;

- сохранить льготы на бесплатный проезд детям в возрасте до 7 лет, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам 1 и 2 группы по зрению;

- сохранить льготы на оплату 50% стоимости проезда детям в возрасте от 7 до 15 лет, в черте города, в размере до 40 тенге;

- провозить по городским и дачным маршрутам пенсионеров всех категорий по стоимости проезда на 10 тенге меньше рекомендуемого тарифа.

2. Уполномоченному органу ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Костаная» заблаговременно проинформировать население об изменении стоимости проезда в общественном транспорте и внести изменения и дополнения в соответствующие приложения к договорам об организации регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа, заключенных с автоперевозчиками.

3. Отменить постановление акимата города Костаная от 28 июня 2013 года № 1332 «Об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте».

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней с момента официального опубликования в средствах массовой информации.

Напомним, стоимость проезда в автобусах в областном центре остается неизменной на протяжении последних трех лет. За это время запчасти подорожали вдвое, горючее в полтора раза. И по сути, как утверждают перевозчики, они работают уже себе в убыток. А потому, ситуацию необходимо кардинально менять. В противном случае перевозчики продолжат нести убытки. 

Просмотров: 7789
Комментариев: 18
Нравится: +38
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
17.02.2017 в 19:06:34
скоро в Алматы и Астане будет 100 тенге
адильбек
17.02.2017 в 23:29:58
Приравненные лица к участникам ВОВ тоже льготы имеют или нет. Поясните популярно!
адильбек
17.02.2017 в 23:31:42
Приравненые к участникам ВОВ разъясните популярно.
Николай
18.02.2017 в 00:12:47
А не чё если этот автобус 3 часа ждёшь на холоде так лучше добавить и доехать на такси зато в тепле и ждать не надо
Айнура
18.02.2017 в 02:20:13
Капец...я в шоке!
жанна
18.02.2017 в 07:30:57
Я многодетная мама, алименты не получаю 4года так как бывший муж официально не работает долг 2000000 с него, госсудебники его не ищут, частники Браться за дело не хотят вот и живем на пособие 9000 и зп 57 тыс, как ездить? Хоть бы для таких как мы 50 процентов сделали бы, ужасные законы, где справедливость?
Кауфман
18.02.2017 в 12:22:20
Только и могут повышать тарифы!
Валентина
18.02.2017 в 17:33:08
не согласна что горючее за последние три года подорожало в полтора раза тогда оно стоило 108 тенге за лит 92 а сейчас 139 считать не умеем! Про зап части аналогично просто сколько они перевозчики попросят столько наши чиновники и позволяют с нас брать!
Валентина
18.02.2017 в 17:34:33
а ЗХАРПЛАТЫ У ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЕЗДЯТ НА РАБОТУ НЕ ПОВЫСИЛИСЬ В ПОЛТОРА РАЗА!
Костанаец
19.02.2017 в 03:12:14
А вы попробуйте встать в 4 утра и ездить по кругу целый день! Водителям тоже же надо на что то жить. Я считаю 80 тенге это терпимо. Вот хлеб речи нет дорого. Да его должны за копейки продавать!
Татьяна
19.02.2017 в 09:48:59
Согласна с многодетной матерью, написавшей выше. Алименты не добьёшься, или копейки, судоисполнители ничего не делают, а с детей-старшеклассников в автобусе берут как со взрослых. Как жить ??!!
olga
19.02.2017 в 13:03:43
ДА ЧТО ТВОРИТСЯ......ДА АВТОБУСЫ ИДУТ ПОЛНЫЕ ...А БИЛЕТОВ НЕТ ПОЧЕМУ? ДА ПОТОМУ ЧТО ИДУТ ДЕНЬГИ В КАРМАН.....И ПОЭТОМУ ВСЕ ПОВЫШАЮТ ЦЕНЫ НО КАК ЖЕ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ И ЧЕГО ВЫ ЖДЕТЕ ГОСПОДА....КАК ЕЗДИТЬ ЛЮДЯМ НА РАБОТУ? ДЕТЯМ В ШКОЛУ И НА УЧЕБУ? А ПЕНСИОНЕРАМ КАК С МИНИМАЛЬНОЙ ПЕНСИЕЙ ?..НА ВСЕ ПОВЫШАЮТ ДА ЗДЕСЬ ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО...ЖИВУТ ТОЛЬКО ТЕ КТО ЦЕНЫ НАБАВЛЯЮТ....... И КОГДА ЭТОТ БАРДАК КОНЧИТСЯ.
Евгений
01.03.2017 в 09:58:25
Почему билеты за проезд не дают? Уверен, сразу денег больше владельцам автобусов пойдут,а так большая часть оседает в карманах водителей, никто их не контролирует, в итоге не будет нужды в будущем поднимать тариф!
Виталий
01.03.2017 в 11:39:49
Ну чего же мы хотим? Капитализм! В СССР же плохо было. До сих пор многие талдычат про отсутствие какой-то свободы в Советском Союзе. Зато сейчас свободы хоть лопатой греби. Свобода быть нищим, униженным, бесправным. Дальше будет только хуже. Социальных благ нам ни кто не обещал.
Anta55
01.03.2017 в 12:28:54
Катали воздух по 60 тенге будут и по 80 тенге катать.
Кульмес
01.03.2017 в 17:12:48
Убытки в первое время будут конкретные у автобусников.
Мария
01.03.2017 в 20:30:00
Я не пойму одного, почему все претензии к водителям??? Уважаемый народ все свои вопросы и недовольства нужно адресовать правительству. Почему зарплаты не подымают, а вокруг всё дорожает? Комуслуги за последнее время на сколько подорожали? И ни чего оплачивают все молча. А с счётчиками на тепло такую муть придумали , что капец. В домах где их установили холодина. И ни чего. Так во всём. Я считаю что всё что происходит это с дозволения правительства нашей страны. О том как будет жить или существовать простой народ ни кого и ни когда не волновало. Печально всё это ГОСПОДА, печально всё что происходит.
Леся
03.03.2017 в 13:49:50
Автобусов приходится ждать по 15 а то и 25 минут , пусть частоту сначала слелают в салоне а то пративно сидеть на пыльных и порваных сиденьях, а про курение водителей вообще молчу курят и наслаждаются !!!