«Тобол» в драматичном матче сыграл вничью с «Кайратом»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Тобол» в драматичном матче сыграл вничью с «Кайратом»

«Тобол» в драматичном матче сыграл вничью с «Кайратом»

2.   »
  4.   »
  5. Спорт

Матч проходил в Костанае, на Центральном стадионе, при полных (насколько возможно при ограничениях) трибунах. И зрители верно не пожалели о том, что пришли на матч.

«Кайрат» после ухода тренера Алексея Шпилевского резко набрал ход. В прошлом туре алматинцы разгромили крепкий «Каспий» (5-1). И в матче с «Тоболом» они не стеснялись, играли в высокий прессинг, давили так, что с трибун начали кричать: «Тобол» - ты же дома играешь!»

Азат Нургалиев перед началом матча получил памятную футболку с рекордным количеством сыгранных матчей в чемпионате. В 451 матче капитан получил травму - надеемся она не такая серьезная, как казалось на первый взгляд.

Первый гол забили алматинцы. Вагнер Лав получил простор в центральной зоне, убежал и сделал хороший пас в штрафную на Артура Шушеначева – тот пробил в ближний угол - 0-1. «Тобол» в конце первого тайма имел верный момент, чтобы сравнять счет. Тони Силва оказался на секунду один перед вратарем, но, наверное, сделал лишний обманный финт, чтобы убрать защитника. Он его не убрал, мяч отскочил от него в молоко. Лучше бы бил сразу.
 Зато второй тайм начался успехом. Николич обычно сам откликается на передачи с фланга, здесь он сам сделал прострел с фланга. Мяч отскочил от защитников. Но набежавший Валиуллин решил эпизод – 1:1.

Драмы начались с автогола Дугалича. Двужильный Азат Нургалиев убежал по флангу и отправил в штрафную «Кайрата» сильный (быстрый, скоростной) навес. Дугалич и запутался в ногах и отправил мяч в свои ворота. 1-2 – «Тобол» был близок к волевой победе, но возникла новая драма.

Мужиков подкатился под Канте очень грубо – арбитр достал красную. И хотя с трибун по традиции кричали в его адрес обидные слова (Козёл из которых самое ласковое) – Кучин был прав. Прямыми ногами Мужиков на лету врезался в соперника и срубил его. До конца матча оставалось 20 минут.

И уже через несколько минут Вагнер Лав наказал «Тобол». Отметим, что Мирошниченко получил травму и вместо него на поле вышел Манзорро – любимец публики. Но именно он и привез гол. Недалеко от своей штрафной он почему-то начал обводить соперника. Не сумел этого сделать, и отобравший у него мяч, тут же отправил в прорыв Лава. Главная звезда «Кайрата» влетела в штрафную и зарешала на опыте и классе. 2-2 – счет до конца матча не изменился. Хотя «Тобол» в конце вновь имел прекрасный момент для взятия ворот. Впрочем, и «Кайрат» имел такой же. Вагнер Лав после прострела бил в ворота в упор – наверное, до линии не было даже 30 сантиметров. Но здесь решил Дядя Саша – так его называют болельщики (кипер Александр Мокин). Мяч свечой взлетел над воротами и опустился в безопасное место.

2-2 – счет, который не устраивает «Кайрат» и устраивает «Тобол». «Астана» в этом туре проиграла – костанайцы упрочили лидерство, а «Кайрат» не приблизился к «Тоболу». Требовательные болельщики в Сети хвалят команду. Огорчают травмы лидеров – Мирошниченко и Нургалиева. Капитан Нургалиев - диспетчер команды, сердце команды (С) тяжело покидал газон – остается ждать вердикта врачей. Напомним, 22 июля «Тобол» ожидает первый матч в Лиге Конференций против хорватского «Хайдука».

Статистика голов: Шушеначев – 23 минута. Валиуллин – 53. Дугалич автогол – 66. Вагнер Лав – 76.

«Тобол» остается лидером, опережает на одно очко «Астану» и на пять «Кайрат».