Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Четверть земной сушиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Четверть земной суши

Четверть земной суши

Сегодня политологи много спорят о разделе влияния в мире между США, Китаем, Евросоюзом и Россией. Между тем в мире существует союз, занимающий четверть земной суши. Население стран этого альянса насчитывает почти два миллиарда человек. О потенциальном влиянии на мировую политику Содружества Наций говорим с кандидатом исторических наук Серикжаном ИСМАИЛОВЫМ.

Требуются рабочие руки. Много

– Серикжан Сагиндыкович, пока США рассматривают возможность включения в свой состав 51-го штата – Пуэрто-Рико, – Содружество Наций, состоящее из 54 стран, ведет активную иммиграционную политику. К примеру, Канада собирается в 2021-2023 годах принять на ПМЖ миллион человек...

– Однозначно, пандемия COVID-19 существенно изменила не только привычный порядок вещей, но и естественное течение миграционных процессов во всем мире. Закрылись границы, аэропорты. Поддерживать такой тренд открытых экономик, как свобода передвижения товаров, услуг, финансов и рабочей силы, которым так гордился западный мир, стало проблематично. Ладно с перемещением товаров и прочего находят новые пути. Но как быть с трудовой миграцией?

В развитых странах многие отрасли экономики практически просели, так как сильно зависели от постоянного притока иностранной рабочей силы. Отсюда понятно стремление правительства Канады расширить миграционный приток в страну.

Судите сами: огромная территория, стремительно растущая экономика, современные производства, но при этом низкие темпы прироста населения, нехватка рабочих – квалифицированных и неквалифицированных. Как бы там не развивалась робототехника, по-прежнему нужны люди. И в таком положении сегодня не только Канада, но и США (также увеличивает миграционные квоты), европейские страны, Россия. Казахстан, возможно, в меньшей мере, но эта проблема коснулась и нас.

Собственный интерес

– Насколько реально влияние Содружества Наций в мире? Не угроза ли потери этого влияния заставила Великобританию выйти из Европейского Союза?

– Это очень старая коалиция, и она объединяла страны, которые ранее были частью Британской империи. Экономические связи, а именно они определяют степень жизнеспособности данного союза, никогда не отличались большими масштабами и стабильностью. В структуре британских экономических связей члены Содружества занимают далеко не главное место, в то время как США, Евросоюз, Китай и другие государства имеют значительный торгово-финансовый оборот с Великобританией. Содружество не имело и не имеет влияния на мировые процессы. Я думаю, что никакой роли или взаимосвязи между выходом Великобритании из ЕС и потери влияния в Содружестве нет.

– Способно ли Содружество Наций в будущем превратиться в серьезную политическую силу, способную противостоять тем же США?

– Думаю, что какого-то роста влияния не предвидится. Желание Канады и других стран Содружества нарастить население продиктовано больше укреплением внутренних экономик и снижением негативных последствий от пандемии. Здесь больше идет речь о собственных интересах отдельных стран, нежели о попытке расширения и укрепления данного союза государств.

А как же ребрендинг?

– Сегодня Великобритания объявила о ребрендинге Содружества, об обновлении этого альянса. Учитывая то, что Содружество опережает Евросоюз по размерам экономики и темпам экономического роста, стоит ли воспринимать ребрендинг всерьез?

– В ближайшей перспективе не стоит, хотя мы и наблюдаем серьезные изменения, происходящие в системе международных отношений. Прежние союзы и договоренности постепенно теряют свое значение. Некоторые государства в одностороннем порядке выходят из международных организаций, договоренностей, что создает ситуацию неопределенности, от которой страдают в первую очередь государства, не имеющие сильной армии, со слабыми экономиками и политическими институтами.

Вместе с тем усиливается военная риторика, санкционная политика, несоблюдение договорных обязательств, ранее взятых на себя. Эта дестабилизация может привести к росту очагов нестабильности и локальных войн. Но даже в этой ситуации ребрендинг Содружества вряд ли приведет к его усилению как единого центра принятия решений и координации действий стран-участниц. Дело в том, что члены Содружества еще никогда не выступали как единая сила, так как их не объединяют единая экономика и общий взгляд на развитие международной политики.
 
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 5055
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран