Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Снежный микрокосмКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Снежный микрокосм

Снежный микрокосм



Поступок

Когда мы ехали в Константиновку, градусник показывал 31 градус мороза. Холодно, как у ведьмы за пазухой. В Инстаграме согревал поступок пятиклассника Олега Пирога, который вынес из горящего дома четверых детей. О нем, кажется, писали все. «Что за лев этот тигр!» – комментарий. Мы тоже ехали к полосатому тигру. И к герою.



Константиновка известна в регионе как родное село Ивана Приступы. В 1942 году его полк в полосе наступления Ленинградского фронта оказался в тяжелом положении, под огнем пулемета. Иван подполз к амбразуре дота, бросил гранату, и пулемет замолчал. Но когда цепи красноармейцев поднялись, он вновь повел огонь. Гранат у Ивана не осталось, и тогда он закрыл амбразуру своим телом. Героические поступки восхищают людей, остаются в памяти. Строительство снежного городка не героизм. Но в этом поступке тоже что-то есть.

Первый

Первого снеговика мы увидели на окраине села. Дом крепкий, аккуратный забор, и снеговик тоже был под стать ему. С шарфом, варежками, в цилиндре и даже с пуговицами – они были сделаны из нарезанной морковки. Целая морковка, конечно, была носом.

На улицу вышла Наталья и ее дочь Вероника с красками.

– Была ведь такая погода теплая (22 декабря. – Прим. ред.) мы и вышли, чтобы слепить снеговика, – рассказывает Наталья. – Но мы на краю, деток здесь немного. Вы проедьте на улицу Терешковой – там больше фигурок. Я сейчас напишу в «Ватсап» в группу Константиновки – строители фигур выйдут.

Инициатива

Константиновка находится в двенадцати километрах от Рудного. На горизонте огромные отвалы карьера. Над ним какая-то белая мгла. Это дым из труб фабрик на морозе поднимается столбом. Издалека похоже на плато.



Заехали в магазин. Продавец Надежда Александровна попросила надеть маску, а потом сказала, что не продаст сигареты.

– Я ими не торгую. Мне много лет, и я не хочу терять свой авторитет.

– Удивительная принципиальность.

– Так нас воспитывали.

Я вышел на улицу и вновь увидел огромный карьер, похожий на американское плато. Подумал, что в советской эпохе было много хорошего. Но вот как большой брат – государство полностью лишало население инициативы: «Вы работайте, а мы позаботимся обо всем остальном». На дворе Натальи и Вероники висело объявление о продаже гусей за 2500 тенге. За такое раньше могли обвинить в спекулянтстве. Разве это было правильно? «Инициатива наказуема», – это у нас, наверное, только могли придумать. Инициатива всегда опускалась сверху. В снежном городке Константиновки инициатива поднималась наверх.

Может быть, этот поселок – такой микрокосм нового общества? То есть процесс, который происходит внутри маленького села, аналогичен процессам всего государства? Инициативных людей стало действительно больше вокруг. Не все гладко – черных полосок, как у тигра, хватает. Но все же.

Самовар

Снежные фигуры строили соседи. В составе: медик, два учителя, домохозяйка, владелец СТО, школьники. Место выбрано по принципу «потому что здесь светят фонари». А фигурки люди лепили с шести вечера до двенадцати ночи. К полуночи опустился мороз и снег перестал слушаться.

– Мы делали это для наших деток, – рассказывает Ирина Цайтлер. – Тогда еще не было сообщений о конкурсе фигур. Главным инициатором была Сандугаш Арыстанова. – Елку нам привез аким сельского округа. Мы хотели ее нарядить, но завтра обещают буран.

– Иван Приступа был бы доволен вашей инициативой.

– Конечно.

На сцене горка, Тигр, Дед Мороз, Снегурочка, коробка с подарками. Часы создатели слепить не успели.

– 30 декабря, часов в четыре-пять, собираемся здесь поставить театральное представление для детей, – рассказывает Айжан Каратаева. – Будут костюмы, самовар, угощения.



– А много из Константиновки уезжает людей?

– Вот Ирина переезжает в Германию.

– Вслед за дочерью едем, – говорит Ирина.

– Но больше к нам приезжают. Александр Колчанов с семьей приехал из Рудного. И мы уже успели сдружиться. Ирина выносит из дома вкусные пироги.

– У нас вчера было Рождество – угощайтесь.

– Так, может, стол организуем? – смеется Айжан...

Желание

Я подошел к школьникам – Настя, Аян, Равиль и Эдуард. Хотя Эдуард учится в колледже в Рудном. Константиновка недалеко от города, но здесь нет рейсового автобуса. При этом большая часть жителей работает именно в Рудном. От Эдуарда я узнал, что жители или ездят с соседями, или нанимают такси. 1500 тенге – такова средняя стоимость пути.

– И сколько у тебя выходит в неделю?

– Тысяч пятнадцать – туда и обратно ведь ездить за день.

– Да уж.

На вопрос о желаниях к Новому году Настя пожелала, чтобы кончился коронавирус. А Эдуард автобус. И вот здесь тот случай, когда инициатива может идти только сверху...



Константиновка известна не только своим героем, но и чудо-источником. За селом в овраге растет огромный развесистый карагач. На его ветвях разноцветные тряпицы как просьбы о свершении желаний. А под деревом родник, бьющий из-под земли. Его воду считают целебной и даже священной. Он популярен – дорога к нему накатана, во льду вырублены ступени.

Карагач нависал сверху, как огромная птица. Когда-то его семечке повезло оказаться возле родника, в благополучной земле. Вот он и вырос.

Да, снежные фигуры не геройство. Но в этом что-то есть. Хочется пожелать, чтобы Константиновка с ее городком, инициативными людьми и правда были микрокосмом.



Пожелал. При морозе 30 градусов казалось, что от ледяной воды будет ломить зубы. На удивление, она оказалась едва ли не теплой
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4154
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран