Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Бабушка, которая ИГРАЕТКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Бабушка, которая ИГРАЕТ

Бабушка, которая ИГРАЕТ

Золотые наши!

Эта полоса специально для вас, наши уважаемые читатели элегантного возраста.

Здесь мы будем отвечать на актуальные для вас вопросы, разъяснять полезные вам новшества. И, конечно, ждем таких же ярких и энергичных героев, какие открывают нашу полосу.

На WhatsApp «КН» 8-777-442-11-22 и по любому из стационарных редакционных телефонов ждем от вас заявки. О чем хотите читать? Какие проблемные вопросы назрели? Или вы сами достойны целой газетной полосы? Выходите на связь! Журналисты готовы работать специально для вас.


Людмиле МЕЩЕРЯКОВОЙ восемьдесят пять. Но глаза ее и сегодня горят такими, знаете, чертиками-искорками. Встречая меня, она задорно интересуется, обратила ли я внимание, какие красивые сегодня с неба летят снежинки. И я замираю в улыбке...

Всегда ЗА

Дома у Людмилы Иллари­оновны очень уютно. И сра­зу бросаются в глаза какие-то справочники, информацион­ные сборники, уйма журналов с кроссвордами/сканвордами на столе. Перехватив мой взгляд, пенсионерка объясняет:

– Всегда любила читать и вся­кие головоломки. С возрастом память подводить стала, а лю­бовь к мозговому штурму – на месте. Вот и тренируюсь, чтобы оставаться в строю. Если что за­была, обращаюсь за помощью к книгам. Постоянно смотрю но­вости, газеты читаю. Возраст и пенсия – это не приговор, а лишь очередной этап. Вот недавно ос­воила телефон бескнопочный, а еще этот... как его... Ватсап. У меня дочь и внуки в России. Дер­жу с ними постоянную связь. Те­перь в видеорежиме. Я, вообще, такая бабушка, которая за лю­бые эксперименты.

«Не быть лузером!»

– Наступает такой момент, знаете, когда дети вырастают, а в тебе еще так много по­тенциала... – объяс­няет героиня. – На­верное, поэтому по­сле выхода на пен­сию я долго не мо­гла успокоиться. То там, то там подра­батывала, даже на рынке торговала.

У нее огромный опыт работы в тор­говле. Возможно, благодаря этому «финансовому» прошлому Людми­ла Илларионовна и решилась на оче­редной экспери­мент.

Случайно узна­ла, что в Костанае есть проект «Серебряная финансовая гра­мотность». Сначала удивилась: мол, чему меня, старого чело­века, можно научить? Как за молоко платить да со сдачей не ошибиться? Если бы я сразу знала, как интересно буду про­водить время, как много нового узнаю! Я на самом деле оказа­лась финансовой Незнайкой.



И бабушка четырех внуков, она же прабабушка семи прав­нуков, начала рассказывать, как осваивала современную на­стольную игру «Финансовый поток». Автор игры – Роберт Киосаки. Он написал множе­ство книг по финграмотности. А игру создал, чтобы научить даже детей правильно зараба­тывать, инвестировать, тра­тить, копить на мечту.

По сути, игра очень напоми­нает классическую «Монопо­лию», – объясняет собеседница. – Сначала мне показалось, что я все знаю и умею. Но это не так! Мы, люди, выросшие и работав­шие в Советском Союзе, зна­ли, как работать, как получать зарплату, максимум премиаль­ные, как копить на холодиль­ник, телевизор, машину. Знали, что потом выйдем на пенсию и будем ее получать. Какие ин­вестиции? Какая биржа и цен­ные бумаги?! Оказывается, для того, чтобы ориентироваться в современном мире, нужно знать столько нюансов. Оказывается, можно купить мечту (смеется), а точнее – воплотить ее в жизнь.

В начале игры участники по­лучают по карточке. В ней ука­заны имя, возраст, должность, размер зарплаты, источники допдоходов (если они есть), на­личие кредита, детей. Каждый игрок получает и свою фигур­ку. Дальше – два активных поля: «Основной путь» и «Мечта» (цель, которую выбирает себе каждый). Ну, например, открыть семейное кафе или построить виллу на теплых берегах.

Конечно, стартовые условия разные, потому как у юриста и дворника априори разный уро­вень жизни. Но ход за ходом все может поменяться. Потому что в ходе игры работает местный банк, фондовая биржа... Какие- то акции вмиг могут обесце­ниться (все это указано в фиш­ках, выпадающих игрокам), а потом – взлететь до небес. И игрок, если не упустит момент, может знатно обогатиться. Есть и пропуски хода, и «отсрочка». Игра очень реалистичная. В це­лом один тур занимает от трех до пяти часов, которые проле­тают в спорах, судьбоносных решениях. Побеждает тот, кто смог заработать на мечту.

– Вы не представляете, какой измотанной я пришла после первой игры, как будто и прав­да новую жизнь прожила. Ле­гла спать уставшая, но доволь­ная собой. А когда победила в одной из игр!!! – сияет наша ге­роиня.

Что ей дала игра? Пенсионер­ка признается, что теперь она гораздо тщательнее планирует свой и без того разложенный по полочкам бюджет, прочитала информацию о Казахстанской и Московской фондовых биржах. Изучает программу «Народное IPO». На мой вопрос: «Инве­стировать будете?» – с улыб­кой говорит: «Нет. Жить буду. Хочу учиться, идти в ногу со временем, разговаривать с мо­лодежью на равных, соответст­вовать своим правнукам. И не быть лузером.

«Они нужны обществу»

Десятки пожилых людей Костаная и Костанайского райо­на стали участниками проекта «Серебряная финансовая грамотность». Инициировал его ОФ «Научно-образова­тельный центр Synergy. Руководитель объединения Рус­лана Бровченко вместе с пенсионерами в итоге провела настоящий чемпионат!

– Этот проект мы реализовывали на грантовые средства. При­обрели все, что нужно для игры, нашли партнеров в лице мо­лодых людей, возрождающих настольные игры, договорились с советами ветеранов, – говорит руководитель. – Я считаю, что у нас незаслуженно забывают людей, когда они уходят на пенсию. Ведь они – кладезь полезной информации, бесценно­го опыта. А еще они так хотят успевать за современностью, быть востребованными, актуальными. Вот в этом и помогаем.
Ярослава БОГАТЫРЁВА. Фото автора

Диагноз – «дефицит общения»

До пандемии пожилые костанайцы могли встречаться и общаться друг с другом при поликлиниках, в рамках программы ЗОЖ. Что сегодня с этой инициативой?

Костанайцы золотого возраста собирались небольшими груп­пками в кабинете ЗОЖ, устра­ивали чаепития. Но пандемия внесла свои коррективы, отме­чает главный врач костанайской поликлиники №2 Самат Шумен­баев. На этой социальной ини­циативе поставлен крест. Будем надеяться – на время.
В ЦИФРАХ В Казахстане проживают порядка 1,5 млн человек старше 65 лет, или 7,8% от всего населения. Этот показатель за последние шесть лет увеличился на 1%. 
Сегодня эту функцию отча­сти в костанайской поликлини­ке №4 взяло на себя отделение областного центра физической реабилитации, появившееся два года назад. Здесь по показаниям восстанавливаются пациенты с гипертонией, остеохондрозом, артрозом, после ковида, травм, ДТП. При этом небольшая группа – до пяти человек – успе­вает и полечиться, и пообщать­ся. В период острого дефицита общения, реабилитация стано­вится глотком свежего воздуха для пожилых, вырвавшихся из четырех стен.

Большие надежды пенсионе­ры возлагают на Центр актив­ного долголетия. В таких цен­трах в Казахстане планируют бесплатно проводить занятия по йоге, скандинавской ходьбе, танцам, медицинские, психоло­гические и юридические кон­сультации, обучение IT и smart- грамотности, иностранным языкам. Остается открытым и вопрос создания гериатриче­ских кабинетов при поликли­никах. В планах эти кабинеты должны оказывать специализи­рованную долговременную по­мощь пожилым.

Уже известно, что в этом году в Костанае такой центр разме­стят в здании бывшего бизнес- колледжа. Ждем открытия!
Людмила КРУГЛОВА
Просмотров: 3551
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран