Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сад, огородКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сад, огород

Сад, огород

Береги побеги смолоду

К началу июня сады уже отцвели, у деревьев и кустарников наступила пора активного роста побегов. Если деревья здоровы, то к концу месяца они могут подрасти на 50 см и больше.

Внимательно осмотрите каждое дерево. Если рост побегов не превышает 10 см, значит, дерево плохо ухожено. Усилить рост побегов бывает очень трудно. А на ухоженных плодовых растениях часто появляются растущие вверх побеги, которые в народе зовут «волчками». Их надо вырезать на кольцо или просто надломить.



При этом корни дерева продолжают получать питание от таких «волчков». Более того, в это время у основания ствола деревьев появляется поросль. Как с ней быть? Если дать ей возможность расти, она может нанести ущерб привитому дереву. Поэтому её надо безжалостно вырезать у самого основания.

На стланцевых деревьях бывают вертикально растущие приросты в кроне дерева. Большие, которые дали прирост до 20-25 см, пригибают в горизонтальное положение и подвязывают к ниже расположенным веткам. Или просто закручивают. Можно их надломить на высоте 5-6 см от основания. За лето ранки травянистых побегов хорошо зарастают. У взрослых стелющихся деревьев надламывают только вертикальные приросты в центре кроны. Все остальные ветки с помощью шпилек переплетают между собой, чтобы они при этом приняли устойчивое горизонтальное положение.

Обратите внимание на прививки. К концу месяца в местах срастания подвоя с привоем они становятся толще и ваша обмотка врезается в кору. Чтобы не было перетяжки у прививок, обмотку на ветках ослабляют.  На привитых весной черенками деревьев оставляют по 3-5 побегов, остальные прищипывают над 5-6 листом, а во второй половине лета  удаляют ножом

Против плодожорки не забудьте опрыскать деревья настоем горчицы, ботвы и пасынков помидоров. Или купите готовый препарат. Во время лёта мотыльков плодожорки соблюдайте светомаскировку, ночью не зажигайте фонарей, зашторивайте окна. Не надо привлекать вредителей в сад. А на штамбы плодоносящих деревьев наложите ловчие пояса и почаще их проверяйте.

Очень быстрые черенки



В конце июня приходит время для зелёного черенкования черной смородины, крыжовника и других растений. Смородину обычно размножают отводками, а также укореняя одревесневшие черенки. Но можно это делать и по другому.
 
Есть «скороспелый»  способ получения плодоносящих саженцев крыжовника и черной смородины.  Он позволяет  получить первый урожай как можно раньше. Делать это можно с момента распускания листьев и до конца августа. Вся процедура выглядит так. 

На кусту выбирают хорошо развитый побег, не старше двух-трёх лет, и надевают на него обычный полиэтиленовый мешочек, у которого отрезано дно. Нижний конец такого рукава туго обвязывают шпагатом. Получается емкость на ветке. В неё наливают 250 г раствора любого стимулятора роста. Затем рукав подтягивают кверху и сжимают так, чтобы раствор поднялся на высоту 10-12 см. Затем завязывают верхний конец рукава шпагатом и затеняют его плотной бумагой, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на затененный побег.

В зависимости от погоды стимулятор роста не сливают 15-40 часов (чем ниже температура воздуха, тем дольше). Потом раствор сливают, а рукав наполняют хорошо увлажненной питательной смесью, состоящей из 1 части перегноя и 2 частей торфа. Затем верхний конец рукава обвязывают растягивающейся липкой лентой и оставляют до посадки укорененного побега на постоянное место.

Через 10-15 дней начинают появляться корешки. На 50-й день они достигают стенок рукава и начинают темнеть. Это значит, что побег готов к посадке на постоянное место. Самое интересное, что в это время побег очень хорошо растёт и плодоносит! Побег отрезают на 2-3 см ниже места первой обвязки и сажают на постоянное место.

Через 2-3 года, когда саженцы, выращенные обычным способом из черенков, только начинают плодоносить, этот побег превращается во взрослый куст и вступает в полное плодоношение.

Со всех сторон полезна



Морковь можно назвать  королеваой каротина. Не случайно же в мире в год производится примерно 14 миллионов тонн моркови.
 
И в чем же ее польза? Напомним прописные истины. Сто граммов моркови содержат в среднем 7900 микрограммов бета-каротина, 3600 микрограмов альфа-каротина и 260 микрограммов лютеина и зеаксантина. Бета-каротин и альфа-каротин считаются важными биологически активными веществами против онкологических олезней, особенно при раке лёгких и простаты. Кроме того, они являются предшественниками витамина А, важнейшего биологически активного вещества для производства половых гормонов. А еще они влияют на здоровье слизистых и сетчатки глаз, а также  на работу иммунной системы.

Морковь также содержит большое количество пектина. Это особый вид балластных веществ, которые стимулируют пищеварение и снижают уровень холестерина.

Не многие знают, что в сыром виде главные действующие вещества моркови используются организмом лишь в ограниченной степени. Они лучше всего усваиваются, если морковь измельчить и сдобрить небольшим количеством жира или растительного масла.

Мироновские теплички



Наверное, трудно у нас найти человека, который не знал бы Сергея Миронова. Такое ощущение, что наш фотокор уже снял на камеру по одному разу каждого костанайца. А ведь мы далеко не все знаем об этом человеке.
 
Фанатом дачи его назвать трудно, но что он любит это дело и занимается им от души — это точно. Иногда приносит снимки, на которых то его сын, то ухоженные грядки, то богатый урожай с них. Когда он все успевает, в том числе и попадать первым на любое происшествие — загадка.  А еще он и на грядках делает все так, что остается только позавидовать.



Каждую весну любой дачник мучается в раздумьях. Как бы это все высадить пораньше, да чтобы оно не замерзло холодными ночами.  И начинаются поиски по всему огороду металлических дуг, укрывного материала и прочих деталей мини-парничков.



Миронов решил эту проблему раз и навсегда. И все очень профессионально заснял на камеру. Вот его капитальный мини-парничок, в котором всегда на месте и дуги, и укрывной материал под рукой. Всю рассаду высадил в срок, полил как следует и укрыл. Пока ночами еще было прохладно, все накрыто. Когда припекала жара, открывал боковины на грядках, чтобы рассада проветрилась. А некогда открыть, ничего с ней не случится. Укрывной материал в любом случае убережет растения от жары.

У Сергея Миронова на даче еще немало других подобных сооружений. Будет случай, вернемся к его опыту. А он ссылается на наши страницы, из которых взял для своей дачи немало полезного.
 
Ведущий страницы - кандидат сельскохозяйственных наук - Андрей Удовицкий
Соведущий - Владимир Моторико
Просмотров: 2975
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран