Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Главный продукт для селаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Главный продукт для села

Главный продукт для села

В нашем регионе (Костанайская область – одна из четырех пилотных) запущен проект «Одно село – один продукт (ОСОП)». Его цель – помочь сельчанкам открыть свое дело.



Глубинка жива

В каждой области есть свой ментор проекта. Его задача: консультировать по всем вопросам, связанным с производством, маркетингом, продажами, финансовой грамотностью и многим другим. Важно и то, что ментор помогает начинающим сельским бизнесвумен, как верно взаимодействовать с госорганами. В нашем регионе этим занимается Елена Венгерская, председатель совета деловых женщин РПП «Атамекен» по Костанайской области.

– Наша задача – обучить, помочь с запуском производства, придать уверенности нашим сельским труженицам, – говорит Елена. – Сегодня мы каждый день работаем в деревнях, планируем запустить проекты под крылом ОСОП во всех районах. Сейчас вы застали меня в Костанайском районе. Благодаря проекту я сама лично увидела, сколько интересных людей у нас в селах, сколько у них идей, как загораются их глаза, когда они говорят о том, чем хотели бы заниматься. И я вам скажу: глубинка еще жива. И от нас с вами тоже зависит ее будущее.

В июне для участниц проекта в селе Октябрьском прошел обучающий семинар. Его тема – производство и стандартизация сыра из козьего молока. Поддержали Азиатский банк развития и структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. Одной из участниц семинара была Салтанат БАЙМОЛДИНА, которая в 2016 году решила переехать из города в село и посвятить себя сельскому хозяйству.

Молоко дешевле воды?

Салтанат по профессии бакалавр менеджмента, работала бухгалтером. О своем переезде в деревню не жалеет. Говорит, что чувствует себя здесь намного комфортнее, несмотря на имеющиеся трудности. Семинар в Октябрьском прояснил многие вопросы по организации сырного производства, а ведь сыроварня – это то, о чем Салтанат всегда мечтала.

– Обучали нас тонкостям переработки молока, производства готовой продукции. В общем, чтобы все было по науке, – рассказывает сельчанка. – В селе Степном с супругом держим коров, лошадей, есть планы развести коз. Участие в проекте ОСОП совпало с моими мыслями заняться переработкой. Это гораздо лучше, чем отдавать молоко за бесценок. Но сыроварню будем строить в Осиновке, это и к городу ближе, и инфраструктура там лучше.

Конечно, сыроварня Салтанат не будет тягаться с большими производствами, но у нее будет одно важное преимущество: экологичность. По словам Баймолдиной, в ее продуктах не будет никаких искусственных добавок типа порошков и прочего. А на экологически чистый продукт спрос будет всегда.

Развитие таких небольших производств в наших селах в интересах всех, кто держит скот и не хочет расставаться с родной землей. Сегодня в области закупочная цена молока – 120-130 тенге за литр. Это дешевле, чем литровая бутылка воды в магазине.

Кусочки добра

Услышав о проекте «Одно село – один продукт», ментору Елене Венгерской позвонила жительница Камысты Виктория Казаку. Сказала, что ищет зааненскую породу коз, которая доится на протяжении девяти месяцев. Не может ли проект помочь в этом деле.

– Виктория никаких подробностей о себе не говорила, – рассказывает Елена Владимировна. – Нашли мы зааненскую козочку, привезли в подарок. А у Виктории и ее мужа Андрея, оказывается, многодетная семья. Пятеро детей, небольшая козья ферма. Андрей работает, на все руки мастер, и все равно родителям нелегко. Но, глядя на семью Казаку, душа переполняется светом. Столько оптимизма, несгибаемой воли, жизнелюбия. И хочется сказать: делайте свое добро там, где вы есть. И маленькие кусочки добра, собранные вместе, переполнят этот мир.

На будущее

Проект «Одно село – один продукт» берет свое начало в Японии. Он основан на различных методах производства товаров с использованием местных ресурсов. Используя такой подход, в Стране восходящего солнца дали начало многим перспективным идеям, которые выросли в мелкий, средний и даже большой бизнес. Успешно внедряет проект «ОСОП» Кыргызстан. Теперь этот опыт начали применять и в Казахстане.

– Важно на селе создавать новые рабочие места и вовлекать людей в орбиту бизнеса, – считает Елена Венгерская. – Для этого мы будем использовать и инструменты НПП «Атамекен», которые помогли многим начать свое дело.
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 7531
Нравится: +17
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран