Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Школа жизни Айсулу ТуткушевойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Школа жизни Айсулу Туткушевой

Школа жизни Айсулу Туткушевой

Артист, певица, педагог – она в особом представлении не нуждается. Неоднократно отстаивала честь Костаная на самых известных музыкальных конкурсах. И уже немало лет учит людей не просто петь – жить на сцене. Наш разговор о профессионализме, о музыке, как о нелегком, но благодарном ремесле, о разном.




Вокалисты и артисты

– Айсулу, мы знаем вас как яркую творческую личность, участницу многих проектов. Как пришла идея воспитывать из костанайских ребят не просто вокалистов, а разносторонних артистов?

– Идея родилась во время подготовки моей сольной новогодней программы. Тогда у меня уже были ученики, примерно двадцать человек. Я предложила исполнить одну из песен вместе. Дети и их родители с восторгом поддержали. Помню момент выхода детей на сцену в середине песни. В этот миг будто действительно произошло настоящее новогоднее чудо. Зритель был очарован неподдельной детской энергетикой и харизмой, всей этой милотой, теплом, сиянием глаз. И я тогда подумала, что этот эффект неизгладимого впечатления нужно закрепить, повторить, использовать в хорошем смысле слова. Потом мы создали еще один номер, второй, третий, совершенствовались, росли, и так родился наш концертный состав, который является сегодня основой творческой школы.

Еще во время первых репетиций и выступлений я наблюдала, анализировала и пришла к выводу, что при всем внимании к самой песне не хватает определенных составляющих. Хотелось, чтобы на сцену выходили не просто дети, умеющие петь, а самые настоящие артисты. Ведь есть немало талантливых певцов, с мощными голосами и интересными тембрами, технически подкованных, но при этом зачастую нет умения подать себя на сцене. Я их называю вокалистами, имея в виду, что настоящий артист – это не только голос, но и талант представить себя, продумать до мелочей номер, сценический образ, пластично двигаться в настроении песни.

Нужно уметь передавать эмоции зрителю, знать определенные правила и законы сцены. И вот когда исполнитель все это знает, умеет и грамотно использует, тогда и рождается артист. С учетом всего мы ввели еще несколько дисциплин для наших учеников.
«НУЖНО смотреть и учиться на выступлениях самых разных артистов. Не зацикливайтесь на комто одном. Есть такие понятия, как «насмотренность» и «наслушанность». Необходимо смотреть и слушать очень много, и при этом выбирать то, что ближе тебе. Поэтому я никогда не навязываю ученикам свое мнение, даю полную свободу выбора. Главное, чтобы они понимали: что хорошо, а что плохо, что получается, а над чем нужно еще поработать».
Учиться и учиться

– Давайте перечислим, чему в творческой школе «Артист» может научиться ребенок?

– Постепенно мы стали добавлять к вокалу такие дисциплины, как хореография, актерское искусство и сценическое мастерство. Сейчас я могу смело сказать, что мои воспитанники знают, как вести себя не только на сцене, но и за кулисами. Это тоже немаловажная часть профессионального поведения, ведь мы работаем и с филармонией, и с областным управлением культуры и городским отделом, с ДК «Мирас». Те, кто нас приглашает, знают, что нам можно доверять выступления на сцене любого уровня.

Между собой, признаюсь, мы шутя называем нашу школу «школой жизни», потому что учим детей не только искусству, но и тому, как вести себя в обществе, в школе, среди ровесников, а также в незнакомой среде. Уверена, наши дети не потеряются в любой ситуации: они лидеры, они молодцы.



– В творческую школу принимают всех желающих?

– Сначала было именно так. Часто приходили люди, которым кто-то сказал: ты не будешь петь, ты не станешь певцом. Конечно, очень грустно, когда так режут крылья, отнимают мечту. И я всегда думала, что нельзя так категорично, что к искусству имеет право прикоснуться каждый. Спустя годы стала подходить к этому иначе, понимать, что не каждому это нужно, и не все к этому готовы. Поэтому сейчас у нас существует собеседование, прослушивания и пробные уроки.

Желание петь не должно быть продиктовано сиюминутным впечатлением: увидел кого-то по телевизору и тоже захотел. Человек должен знать: за этим стоит тяжелый труд, многочасовые репетиции, уроки... Не всякий это выдержит. И когда к нам приходят дети и их родители, я говорю: «Давайте будем смотреть, заниматься, но сразу в концертный состав вы не попадете: нужно учиться и учиться». Определяющим, конечно, является желание ребенка петь.
«НЕ СОВЕТУЮ
своим ученикам равняться на кого-то конкретно. Говорю, чтобы больше смотрели записи живых выступлений. Это очень показательно. Сразу видно, настоящий ли перед тобой артист или не артист вовсе. Сегодня очень много «поющих» блогеров, которые создают видео для соцсетей: это сейчас доступно каждому. Можно создать удачный видеоконтент, но стоит такому исполнителю выйти на сцену к живому зрителю, и сразу все становится ясно. Живое выступление – как лакмусовая бумажка».
О результатах и родном городе

– Самая большая гордость для педагога – это награды воспитанников на различных конкурсах, фестивалях. Кем гордитесь вы?

– Это, прежде всего, Руслан Махамбетов, который из ученика школы за пять лет постепенно стал нашим партнером по бизнесу. С ним мы неоднократно выезжали на различные конкурсы в Казахстане и в России, где он занимал первые места. Руслан открыл собственную студию звукозаписи, с которой мы тесно сотрудничаем. Он – моя правая рука. Вместе мы сделали немало контента, запустили много проектов. О нем я могу с гордостью сказать: мой ученик.

Мария Кунщикова, еще на первом занятии заявившая: «Я остаюсь здесь, это мое!» Сейчас Маша учится в Рудненском музыкальном колледже, собирается учиться и дальше, посвятить жизнь музыке. За плечами у Марии множество побед на международных конкурсах, и я верю в ее будущее и очень горжусь, что она – моя ученица.

Не могу не упомянуть о дуэте BRO. Ребята обратились ко мне перед финалом X-Factor. В течение месяца мы много и плодотворно работали, затем держали связь во время финала, выбирали вместе песни. Естественно, я поехала поддержать их во время финального выступления. Было море эмоций, когда ребята победили, это просто не передать словами.

Могу сказать также о Гаухар Рустемкызы и Ясмин Аюповой, к победам которых на исполнительских конкурсах я также имею отношение как педагог по вокалу. И немало надежд возлагаю на группу Artist Mafia из нашей творческой школы: это дети, но уже достаточно профессиональные, которые, я думаю, обязательно прославят Костанай в будущем.



– Мне кажется, вас можно смело назвать патриотом своего города...

– Да, я люблю Костанай. Это город, где я родилась. С Костанаем связаны лучшие моменты моей творческой биографии. Но в данный момент, поделюсь секретом, у меня есть планы открытия сети школ ARTIST по всей республике, с центром, конечно же, здесь, в Костанае. Потому что это мой город и я его очень сильно люблю.
Просмотров: 5151
Нравится: +27
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран