Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ход С1-С2Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ход С1-С2

Ход С1-С2

Птицефабрики Казахстана терпят убытки. В связи с этим Ассоциация яичных производителей не раз обращалась в Правительство заменить в списке социально значимых продуктовых товаров яйца категории С1 на С2.



Те же яйца...

Минсельхоз вынес на портал «Открытые НПА» проект постановления, где в списке из 19 социальных товаров присутствуют уже яйца второго сорта. Пока что существует ценовое регулирование на яйца категории С1. Если изменения в список внесут, производители обещают на год зафиксировать и цены на С2.

К слову, категории отличаются только весом, их энергетическая и пищевая ценность в пересчете на граммы одинаковая. Тем более яиц второго сорта в стране производится 800 миллионов штук в год, а потребность социально уязвимых слоев – 230 миллионов.

На недавно прошедшем дне отчета органов контроля и надзора в облакимате генеральный директор ТОО «Жас-Қанат 2006» Кайрат Маишев напомнил о проблеме:

– В социальной корзине присутствует 19 видов продуктов, и все это, кроме яиц, не премиумпродукт, а продукт второй линейки. Например, хлеб не высшего, а первого сорта. Молоко и кефир с долей жирности 2,5% только в мягких упаковках. В списке есть и окорочок, то есть бедренная часть. Все остальное мясо – это премиум-продукт, и цена на него устанавливается рыночная, справедливая, исходя из себестоимости. Но если говорить о категории яиц, то у нас более 60% – яйца категории С1, а на них ставится предельная цена. Если на самый ходовой продукт ставить предельную цену, то предприятия отрасли просто не смогут существовать. Мы предлагаем заменить С1 на С2, это больная для нас тема, и мы практически уже подошли к финишной черте.

Замруководителя управления сельского хозяйства Толеутай Ержанов добавил, что его ведомство несколько раз писало письма в центр, в министерство торговли в первую очередь, об упразднении или пересмотре предельно допустимых цен. Но ответа от уполномоченных органов пока нет.

Заместитель акима области Арман Абенов заметил, что руководство области поддерживает производителя:

– Надеемся, на центральном уровне эти предложения найдут отклик, решение будет принято и ситуация изменится.

Нужен анализ

Кайрат Маишев считает, что оценивать ситуацию в птицеводческой отрасли нельзя, исходя только из статистических данных:

– Со стороны кажется, что мы все время говорим о проблемах, и у людей возникает вопрос, правда ли это? Поэтому мы всегда говорим: нужен анализ. Мы поднимали этот вопрос и на площадке НПП «Атамекен», и в Минсельхозе: давайте проанализируем, чтобы было ясно, какая в отрасли ситуация, нужна ли нам поддержка, есть ли у нас какие-то сверхприбыли или наоборот. Мы открыты, у нас везде внедрен электронный счет-фактура, и все четко видно: сколько продали, по какой цене...

По словам Маишева, никто не станет инвестировать в бизнес, которому указывают, по какой цене продавать. Он готов предоставить документы, где видно, что фабрика весь год работала в убыток. Эти убытки сказываются на развитии, на производственных показателях, настроении в коллективе, социальных выплатах. У предприятия есть товарные кредиторы, с ними нужно вовремя рассчитываться, иначе будут судебные тяжбы. А это в итоге – сокращение объемов производства, а может, и самый негативный вариант: закрытие.

Тем временем...

...Минсельхоз опубликовал информацию о том, что птицеводческая отрасль получит финансовую поддержку. «В текущем году из 21 млрд тенге запланировано 13,5 млрд направить на развитие мясного птицеводства. На производство яиц – 7,5 млрд тенге. Также в целях развития племенной базы в птицеводстве предусмотрено инвестиционное субсидирование в размере 25% от общей стоимости проекта».

В ведомстве прокомментировали и решение сменить в перечне социально значимых продовольственных товаров категорию яиц с С1 на С2: «Проект постановления направлен на получение экспертных заключений в заинтересованные ассоциации и НПП «Атамекен».

В МСХ отметили, что для развития яичной отрасли введено субсидирование приобретения суточных цыплят для яиц в размере 60 тенге за голову. В июне внесены дополнения, согласно которым восстановлена поддержка для удешевления стоимости яиц: 3 тенге за штуку.

«Кроме того, снижена мощность птицефабрик, претендующих на получение субсидий, с 20 млн штук яиц в год до 5 млн. С нормативом субсидий 3 тенге за одно яйцо», – сообщает пресс-служба МСХ.

К слову, по информации Ассоциации яичных производителей, в стране действует 65 больших и малых птицефабрик (34 яичного направления, 24 – мясного и 7 племенного).
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 5030
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран