Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сети и людиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сети и люди

Сети и люди

Информационное поле бывает обманчивым. Cегодня нам может казаться, что частота и масштабы аварий на теплосетях возросли. Однако на деле это не так. В том числе благодаря людям, которые работают в теплокомпаниях региона. Но вот их (людей) все меньше. И это действительно проблема.



Новый статус

Сергей Кожухарь (на верхнем снимке) в КТЭК работает уже 21 год. Вряд ли еще кто из рабочих настолько хорошо знаком с котельной №2. Впрочем, уже не котельной, а ТЭЦ-2. Новый статус это подразделение Костанайской теплокомпании получило 9 декабря с запуском турбинной установки. Здесь теперь вырабатывают около 3,8 мегаватт в час электроэнергии, которые с лихвой покрывают потребности котельной.

Вот только новый статус добавил слесарю по ремонту котельного оборудования Сергею работы.

– Больше оборудования, задвижек, насосов, выросла и протяженность трубопроводов, – объясняет специалист. – Каждый день с утра до вечера здесь. Бывают и внеплановые работы. В ночь могут вызвать, в выходные тоже, бывает, выходишь, если есть необходимость. А как иначе? Мы же тепло даем.

Кадры

Коммунальные компании Костанайской области, да и других регионов страны, бОльшую часть ремонтных работ стараются проводить собственными силами. Подрядчиков зачастую привлекают лишь на крупные проекты, где собственных рук просто не хватит или же требуются непрофильные специалисты. В пример можно привести ремонт дымовой трубы на ТЭЦ-2 этим летом – приглашали альпинистов.

Воспитанный на традициях старой гвардии специалистов, Сергей Кожухарь из семейной династии тепловиков. Его брат Леонид, замначальника ТЭЦ-2, по образованию энергетик. Отец тоже всю жизнь проработал в КТЭК. Но такая верность предприятию есть далеко не у всех.

Сегодня в костанайской ТЭЦ-2 есть 12 вакансий при штате 71 человек. В основном не хватает машинистов разной специализации, слесарей, электриков. В целом по предприятию около сотни вакансий по тем же позициям.

Если верить данным Комитета статистики, то в коммунальной сфере нашего региона около 400 вакансий. Речь о предприятиях, отвечающих за газо-, водо-, тепло-, электроснабжение и вывоз мусора. Молодежи в этой сфере катастрофически мало. По данным все того же Комитета статистики, по итогам третьего квартала текущего года в коммунальной сфере количество сотрудников в возрасте до 28 лет сократилось вдвое по отношению к 2021 году. Сегодня их, согласно статданным, около 1100 человек из восьми тысяч сотрудников коммунальных предприятий региона.

Руководители подразделений теплокомпаний региона признают, что молодежь приходит за опытом и уходит. Часто через пару лет, если решает остаться в профессии. Некоторые через день-два, если решают зарабатывать. Не так давно молодой и перспективный парень покинул коллектив КТЭК, чтобы стать... продавцом.

Деньги никакие

На вопрос, почему люди не идут работать в коммуналку, корреспонденту «КН» просто озвучили зарплату. Сергей Кожухарь, слесарь пятого разряда и весьма ценный сотрудник, получает на руки около 150 тысяч тенге в месяц. Его менее квалифицированные коллеги в районе 120 тысяч. Машинисты – около 140 тысяч тенге. Это при том, что средняя зарплата по области приближается к 240 тысячам тенге, а в коммунальной сфере около 187 тысяч.

Ежегодная индексация окладов картину особо не меняет. В условиях сдерживания тарифов низкие зарплаты стали причиной жесткого кадрового голода коммунальных предприятий региона. В том числе теплокомпаний. На фоне роста минимальной заработной платы, которая уже достигла 70 тысяч тенге, доходы квалифицированного персонала стоят на месте. Более того, сокращающийся разрыв между зарплатами сотрудников разной квалификации приводит к тому, что более квалифицированные люди уходят.

И в этом мажилисмен Альберт Рау видит серьезную проблему. В декабре он направил депутатский запрос, в котором написал: «В ходе анализа ситуации выявлена проблема, связанная с применением расчетов нормативной численности работников из-за неактуальности технических стандартов и нормативов. К заявке на тариф прилагаются, в том числе, расчеты численности персонала. Но указанные расчеты субъектов естественных монополий (СЕМ) производятся не однообразно. Нет четкого понимания, какие типовые нормы и нормативы действуют в соответствующей отрасли. Имеют место факты проведения расчетов численности по нормам, утвержденным собственным приказом монополистов, ввиду полного отсутствия актуальных типовых СНиП.

Сложилась практика, при которой территориальные департаменты комитета по регулированию естественных монополий при утверждении тарифа за основу берут фактическую численность персонала СЕМ, при том, что на предприятии имеется большое количество вакансий. Образовался порочный круг: люди увольняются из-за низкой зарплаты, снижается фактическая численность, которая берется для расчета тарифа».



Цена будет расти

Зарплата в структуре тарифов занимает внушительную долю. Но это лишь одна из многих статей расходов коммунальных предприятий, которые уже давно не укладываются в рамки, утвержденные тарифами.

Учитывая остроту проблем, которые обнажились в результате ряда ЧП на теплоисточниках страны (Экибастуз, Риддер, Петропавловск), на уровне Министерства нацэкономики заговорили о повышении тарифов. Да, делать это планируют не сразу и по каждому объекту рассматривать вопрос индивидуально, однако добровольнопринудительное сдерживание тарифов, возможно, уйдет в прошлое.

Финансовые аналитики и эксперты в области ЖКХ уже не первый год поднимают этот вопрос. Сдерживание тарифов привело к серьезному сокращению инвестиционных программ коммунальных предприятий. И если из бюджета этот дефицит средств на обновление и ремонт сетей и оборудования не компенсировали, то в итоге те же котельные оказывались в плачевном состоянии.

Группы риска

В списке теплоисточников, который озвучили в декабре в Парламенте Казахстана, сказано, что в Костанайской области в наихудшем состоянии сегодня рудненские теплосети. Износ здесь составляет 73,5%. Возвращенное в 2020 году в госсобственность предприятие находится в группе высокого риска.

В эту группу включили также Аркалыкскую ТЭК. Однако в управлении энергетики и ЖКХ области с таким вердиктом не согласны. Здесь отметили, что износ сетей в Аркалыке обозначают на уровне 49%, а не 90%. Связано это с реализацией крупного проекта по переводу теплоисточника с мазута на уголь. Хотя износ самих теплосетей в моногороде действительно высок – более 80%.

У Костанайской теплокомпании средний износ сетей и оборудования составляет 65%. Степень риска средняя. Однако сегодня КТЭК имеет значительный долг перед Европейским банком реконструкции и развития. Именно благодаря этим деньгам теплоисточники и теплосети Костаная смогли обновить, проведя серию капитальных ремонтов и замену основного и вспомогательного оборудования, включая насосы и сами котлы.

Однако коммунальные предприятия региона за последние три-четыре года потеряли значимых высококвалифицированных сотрудников. На постах еще остались те, кто может передать опыт и знания молодежи. Редкие кадры. Но без достойной оплаты их труда костанайских потребителей вполне может ждать судьба экибастузцев. Ведь, несмотря на обновление части оборудования, автоматизацию некоторых процессов, люди по-прежнему работают в робе, днем и ночью, в мороз и жару. Здесь по-прежнему нужна мужская сила и смекалка, а также лом и лопата.


 
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4452
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран