Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Идейные противникиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Идейные противники

Идейные противники

В советские времена Костанай (Кустанай) был местом ссылки многих политзаключенных. Факт широко известный, но тема далеко не полностью изученная. Любопытно, что на кустанайских улицах могли встречаться не просто ссыльные, а люди, идеологически враждебные друг другу.



Михаил Бахтин в Кустанае                                                Григорий Зиновьев

Не в Соловки, но в Кустанай

«Кустанай – это был, действительно, такой угол совершенно темный. Степь кругом, степь, деревьев там очень мало. Голая степь... Климат там был тяжелый: зимой очень сильные морозы, а летом совершенно изводили пыльные бураны. Ветры, которые поднимали пыль, буквально невозможно было ходить – задыхаешься...». Так писал в письме товарищу знаменитый философ и теоретик европейского искусства Михаил Бахтин. Арестованный в 1928 году за «антисоветскую деятельность», поначалу был приговорен к ссылке на Соловки. Однако в 1929 году Соловецкие острова заменили на Кустанай.

Бахтины (Михаил и его супруга Елена Околович) прибыли в наш город в апреле 1930 года. В течение суток он должен был сообщить о своем прибытии в Кустанайское ОГПУ. Долгое время ссыльный философ оставался без работы. Трудиться по специальности в школе было запрещено, как и заниматься лекторской работой. Наконец, в 1931 году Михаилу Михайловичу удалось устроиться экономистом в Кустанайский райпотребсоюз.

У Елены Александровны профессионального образования не было, поэтому она часто меняла место работы. Трудилась счетоводом-кассиром в одном из ближайших колхозов, учетчиком в предприятии «Заготзерно», продавцом в книжном магазине, библиотекарем, картотетчицей.

В Кустанае Бахтин создал один из своих значительных литературоведческих трудов «Слово в романе». Эта книга продолжила линию, начатую до ссылки в Кустанай в произведении «Проблемы творчества Достоевского». Историки российской литературы позже прямо укажут, что «именно в Кустанае заложены основы бахтинской теории романа как структурообразующего элемента его жанровой поэтики».

Вину не искупил

В биографии «Михаил Бахтин. Страницы жизни и творчества» авторы Конкины пишут: «На улицах небольшого районного города нередко можно было встретить рыжеволосого Г.Е. Зиновьева, одного из тех большевиков, которого М. Бахтин хорошо помнил по Петрограду 1917-1918 годов. Это был тот самый Григорий Евсеевич Зиновьев, который в те годы и позднее возглавлял Петроградскую и всего Севера России Коммуну, вершил суд и расправу над теми, кого в ту пору без дальних околичностей относили к категории «врагов революции». Его имя приводило в ужас и трепет всех, кто не имел пролетарского или крестьянского происхождения». Сталинский палач также впал в немилость, и его сослали в Кустанай.

Ссыльные должны были и вдали от дома продолжать приносить пользу власти. Поэтому Григорию Зиновьеву, как знатоку немецкого языка, дали список произведений, одно из которых он должен был перевести в течение срока высылки. Позже, находясь в Верхне-Уральском политизоляторе, сам Зиновьев вспоминает: «Во время моих разговоров с Михаилом Томским перед отъездом в Кустанай осенью 1932 г. речь шла о получении мною в ссылку литературной работы от Соцэкгиза. Я предложил перевести на русский язык известную книгу Гитлера «Моя борьба».

В 1933 году перевод книги был завершен. Небольшой тираж распространен исключительно среди большевистской верхушки. В музее до сих пор хранится личный экземпляр Сталина с пометками, сделанными «вождем народов». Выполнение партийного задания, однако, не искупило вину Зиновьева. В 1936 году он и его соратник Каменев были расстреляны в Москве.

Круг общения

Могли ли встречаться в Кустанае Михаил Бахтин и Григорий Зиновьев? Исследователи приходят к выводу, что они наверняка встречались, а в том, что были осведомлены о нахождении друг друга в Кустанае, сомнений нет. Но никаких взаимных приветствий, скорее всего, не было.

Во-первых, Бахтин не мог хорошо относиться к Зиновьеву, которого знал как человека, замешанного в сталинских репрессиях. Во-вторых, ОГПУ тщательно отслеживало круг знакомств ссыльных. Поэтому Бахтин ограничивался только общением с одним ссыльным, меньшевиком Николаем Сухановым (Гиммером), также отбывавшим наказание в Кустанае вместе с семьей. Для этого у Бахтина была официальная «отмазка»: ученый заказывал перепечатку рукописей у жены Суханова Галины Константиновны Флаксерман.

В 1936 году Михаил Бахтин уехал из Кустаная. Спустя 20 лет он был реабилитирован и по ходатайству Юрия Андропова получил квартиру в Москве, где и дожил до преклонных лет.
Просмотров: 4669
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран