Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Политика с Людмилой ФефеловойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Политика с Людмилой Фефеловой

Политика с Людмилой Фефеловой

ОБСУЖДАЕМ ТЕМЫ:
1. Зерновой манёвр.
2. Путь домой.
 
ЭКСПЕРТЫ:
1. Арман АБЕНОВ – заместитель акима Костанайской области.
2. Елена КРЕМСЕР (гость рубрики) – предприниматель (ФРГ).



А. АБЕНОВ: «Мировой рынок держит нас в фокусе»


Период ожидания

– Арман Таргынович, по оценкам Международного валютного фонда, после выхода России из зерновой сделки цены на продовольствие могут вырасти в районе 10-15%. Казахстан – крупный игрок на мировом рынке зерна и не только зерна. Нас этот политический маневр коснется?

– На это влияет множество факторов, из них основной – объем, предложенный на реализацию. На рынке сейчас период ожидания цен на новый урожай. Анализ показывает, что в России и Европе прогнозируют получить в этом году не рекордные и не минимальные объемы. Как это отразится на ценах, будет видно, когда и сколько продукции будет на торговых площадках.
 СПРАВКА
Зерновая сделка – международное соглашение между Россией, Украиной, Турцией и ООН о вывозе зерна из украинских портов через Черное море. Подписано в июне 2022 года. В июле 2023 года Россия вышла из соглашения.
Все участники рынка, включая наших зерновых трейдеров, готовятся оценить свои возможности. В Законе РК «О зерне» определена компетенция уполномоченного органа, то есть Минсельхоза и его территориальных подразделений, по осуществлению мониторинга зернового рынка. С ними местные исполнительные органы осуществляют взаимообмен информацией по данным экспорта-импорта, поступлению, качеству и остаткам зерна на хлебоприемных предприятиях.

Государству важна продовольственная безопасность – эта задача товаропроизводителями области обеспечивается. Не менее важно сохранять и экспортные позиции, это непросто, но наша сельхозпродукция востребована. Костанайская область оставляет за собой бесспорный статус житницы, мировой рынок зерна, как всегда, держит нас в фокусе.

Рынки и риски

– «Фокус» нам дорого обходится?


– Опять же, зависит, какая сложится ситуация на рынке зерна, от условий контрактов, заключенных между поставщиками и потребителями. Экспортом, как и поставкой зерна в другие регионы республики, занимаются многие предприятия – они работают в конкурентной среде, все возможные риски принимают на себя. Чем больше покупателей, тем благоприятнее складывается конъюнктура и, соответственно, выгоды для продавцов.

Аграрии не могут диктовать цены на зерно, это бывает, но скорее как исключение. При этом одно преимущество у них есть – всемерная поддержка со стороны государства, в том числе в сбыте продукции, к примеру, путем форвардного закупа сельхозпродукции. Пользуется спросом и программа форвардного закупа сельхозпродукции через АО «Продкорпорация»: весной кредитуются, осенью погашают зерном. Есть еще и коммерческий закуп, нередко цены по этим программам отражаются на внутреннем рынке, для товаропроизводителей отпадает смысл продавать другим покупателям дешевле.

– Закрывать границы для иностранной продукции, как, например, Польша – чтобы поддержать своих фермеров, за нами не водится?

– Отмечу, что это не в компетенции местных исполнительных органов. При необходимости на госуровне принимают меры по защите внутреннего рынка. К примеру, с 10 апреля текущего года был введен полугодичный запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом.

Фактор и факты

– Зерновой рынок – название условное? Мука торгуется на этом же рынке?

– Перерабатывающие предприятия играют очень большую роль. Объемы закупаемого ими зерна значительные, что положительно отражается в плане поддержки спроса и цен на продукцию. В нашей области достаточное количество крупных мельничных комплексов, закупающих зерно в больших количествах. За счет переработки обеспечивается потребное количество населения области, а также продукция экспортируется.
В ЦИФРАХ
- С сентября прошлого года по настоящее время за пределы области было отгружено порядка 1,6 млн тонн зерна, из них 342 тысячи тонн в другие области республики и 1 млн 215 тысяч тонн на экспорт.
- Отгружено 913,6 тысячи тонн муки, из них 105,4 тысячи тонн в другие области и 808,2 тысячи тонн на экспорт. В пересчете на зерно это порядка 1,3 млн тонн. В общей сложности эквивалентно 2,9 млн тонн отгруженного зерна.
- Имеются переходящие остатки, в частности на хлебоприемных предприятиях остается 792,6 тысячи тонн зерна, из них 358 тысяч тонн принадлежат АО «Продкорпорация», остальное давальческое – 434,6 тысячи тонн. За аналогичный период предыдущего года, с сентября 2021-го по июль 2022 года, было реализовано 665,4 тысячи тонн зерна и 757,5 тысячи тонн муки. В пересчете на зерно это составляет порядка 1,7 млн тонн. Объемы реализации в текущем году превышают предыдущий сезон на 1,2 млн тонн.



Е. КРЕМСЕР: «Из Калининграда с конфетами «Баян Сулу»


– Елена, сегодня из Европы в Казахстан летают кружным путем. Вы, насколько я знаю, ехали до Калининграда короткой дорогой. К примеру, в Костанай оттуда долететь все-таки быстрее. Как насчет санкций в этом случае?

– Мы ехали из Германии в Калининград через Польшу. Санкции касались валюты. Провозить в Россию больше 300 евро нельзя. Но доллары и рубли можно. Запрет на вывоз евро есть, но на границе не обыскивают. Хотя приходилось слышать, что машины сканировали, а людей, пересекающих границу, раздевали, чтобы найти валюту. Слышала, но не видела – мы проехали туда и обратно без приключений и потрясений. Единственное неудобство – очереди на границе (на снимке). Они возникают не потому, что пограничники придираются – автомобилисты неправильно оформляют декларации, мы, кстати, тоже переписывали, и нас ждал огромный хвост из машин.

– Так много людей хочет попасть в Калининград?

– Даже очень много, если учитывать геополитический раздор. Международный чат «Путь домой» может ответить на все ваши вопросы, заданные и незаданные.

– Звучит интригующе. Домой – это куда? Вам зачем нужно было в Калининград – по делам или отдохнуть?

– Мы хотели повидать родственников и посмотреть, что за город. Наслышаны. Русские немцы понемногу рассматривают Калининград как ПМЖ – кто уже созрел, кто начинает думать. Мое личное мнение: когда на кого-то сильно наезжают, результат получают обратный. Молодежь, которая родилась в Германии, по-русски говорит с акцентом, вдруг заявляет, что они русские и хотят в Россию.



– Так же легко они могут разочароваться.

– Могут, но если говорить о Калининграде, то это европейский город – чистый, красивый, весь оцифрованный и приветливый. Не уступает немецким городам, ну и корни у него немецкие. Изначальное его название Кенигсберг не искореняют – часто пишут через черточку. Если иностранец приезжает с целью открыть бизнес, построить дом, ему охотно помогают. Взаимопомощь здесь на каждом шагу – поддержат, объяснят, если что-то непонятно.

– Неожиданности, неприятные сюрпризы обошли вас стороной?

– Сюрпризом для меня было то, что пограничники на польской границе разговаривали с нами по-русски. Не так чтобы чисто, но мы друг друга понимали. Очень доброжелательное отношение и на польской, и на российской границах. Мы к неприятностям готовились. Обошлось. Сюрпризом был магазин «Баян Сулу» в Калининграде. Родные костанайские сладости. Привезли домой большую коробку. Думаю, Рождество отметим всей семьей в Калининграде. 




 
Просмотров: 4517
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран