Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ЭНДОСКОП: точнее некудаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ЭНДОСКОП: точнее некуда

ЭНДОСКОП: точнее некуда

Хирург областной детской больницы Алия АЯКУЗОВА прошла обучение по эндоскопии ЖКТ в одной из крупных клиник Пучхона в Южной Корее. Теперь в больнице два врача-эндоскописта. Говорим о диагностике и лечении.



До самой сути


– Алия Жанкелдиевна, вам одной специальности было недостаточно?
– Давно мечтала стать эндоскопистом. Для меня это развитие и рост. Изучала английский, несколько раз подавала заявки на учебу за рубежом и только в третий раз выиграла грант на учебу по программе IYEA 2023. Правда, пришлось искать дополнительные средства на авиаперелет. Помогли администрация больницы и крупный предприниматель. Почти три недели учебы! Столько новых методик, приемов, инструментов!

– Эндоскопист обследует, а хирург-то спасает...
– Врач эндоскопического профиля осматривает пациентов и оценивает их состояние с помощью оптической аппаратуры – эндоскопа. Он может не только проводить диагностику, но и лечить и оперировать определенные органы. А это мой, хирургический, профиль. Также такой специалист оценивает состояние слизистых, ищет язвы, кровотечения, берет биопсию. Наоборот, обе специальности дополняют и расширяют возможности друг друга на благо нашим маленьким пациентам. 

– Обыватель, слыша про эндоскопию, сразу представляет процедуру глотания шланга...
– Шланг в огороде. У нас трубка, причем детский аппарат имеет и детские размеры. Диаметр трубки от 5,2 мм до 7,8 мм. Обследование проводим с первых дней рождения малыша до 18. И потом эндоскопия – общее название исследования организма изнутри. К ней относятся и обследование толстого кишечника (колоноскопия), изучение внутренних стенок сосудов (ангиоскопия), осмотр слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (гастроскопия).

– А нет альтернативы эндоскопическим исследованиям?
– Это единственный точный способ диагностики, который позволяет осмотреть внутреннюю поверхность пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, выявить различные заболевания этих органов. Сегодня это лучшая визуальная картина желудочно-кишечного тракта и не только. Мы видим то, что внутри, своими глазами.

Правда/ложь

– Говорят, процедура глотания трубки болезненная?
– Это не больно, возможно, неприятно. Процедура совершенно физиологична. Специальный аппарат проходит так же, как комочек пищи, образующийся в результате пережевывания и смачивания его слюной. Даже пища бывает больше в диаметре, чем вводимая трубка. При введении гибкой трубки нужно глубоко дышать и стараться расслабиться. Врач будет просить совершать глотательные движения. Не стоит пугаться подаваемого воздуха по трубке, он необходим для расправления стенок пищевода и желудка. Рядом, если это плановый пациент, всегда присутствует родитель. Бронхоскопию (исследование бронхов) и колоноскопию проводим под наркозом.

– Может ли трубка повредить дыхательные пути?
– Бояться этого совершенно не стоит. Во-первых, гастроскоп вводится в пищевод под контролем врача. Во-вторых, аппарат представляет собой гибкую резиновую трубку, не имеющую выступающих металлических частей, и она не может травмировать. Дыхательные пути находятся в стороне от вводимого аппарата.

– А вырвать ребенка может? 
– Чувство тошноты может возникнуть во время исследования. Но рвоты как таковой нет, так как исследование выполняется натощак, на пустой желудок. Обычно это 14-часовой перерыв. Конечно, в первые часы после исследования бывает дискомфорт в области ротоглотки, неприятное чувство инородного тела в горле. Но это быстро проходит.

Итожим

– Насколько эндоскопия – востребованное исследование?
– В сутки принимаю до пяти – семи плановых пациентов из медорганизаций области. Плюс пациенты нашей больницы и экстренные. У каждого второго ребенка, обратившегося в детскую областную больницу, выявляем гастриты, дуодениты, язвенные и эрозивные заболевания ЖКТ. Очень часто встречается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (желчь забрасывается в пищевод), полипы.

Отдельная категория – проглотившие инородные тела. Порой рентген не показывает предмет, особенно пластиковых элементов (значит, не рентгеноконтрастный), поэтому без фиброэзофагогастродуоденоскопии (ФГДС) не обойтись.

Самое опасное – кровоточащая рана желудка. Тут два пути – оперировать, если большая кровопотеря, или остановить, прокапав плазму, кровоостанавливающие препараты. Есть методы эндоскопии, позволяющие обколоть рану специальным гелем, который создаст валик, сдавит ее и закроет, останавливая кровопотерю. Так что есть преимущества в двойной специальности.

 
Просмотров: 5649
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран