Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​50 оттенков мокрогоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​50 оттенков мокрого

​50 оттенков мокрого

Жители дома №50 в микрорайоне «Юбилейный» Костаная бьют тревогу: с потолков их квартир регулярно льет вода, а из кранов – нет. Кто за три года довел арендную новостройку до ручки?



В подвале

Горячей воды в трех подъездах многоэтажки нет с начала лета. Отсутствие коммунального блага всегда оправдывали уважительными причинами – то ремонтом в котельной, то отключением газа, то еще чемто... Однако все работы закончились, а воды так и нет. Мало того, в доме даже не могут провести опрессовку сетей – под угрозой срыва отопительный сезон. Откуда такие проблемы в доме 2020 года постройки? Ответ на вопрос корреспонденты «КН» вместе с жильцами дома искали в подвале многоэтажки.

На первый взгляд здесь даже шикарно. Ничего общего с затхлыми подземельями старых домов, где порой без резиновых сапог и передвигаться невозможно. Чисто, сухо, просторно. Но сухо как раз потому, что трубы пустые. Как только по ним пойдет горячая вода, в подвале разольются лужи. Не факт еще, что дождь из кипятка не хлынет с потолков жителей верхних этажей, как это было в январе. Впрочем, наводнения в доме весьма разнообразны. Жильцов топило и горячей водой, и дождевой, и даже канализационными стоками... 

По строительным меркам многоэтажка совсем молодая – ей всего-то три года. Но трубы в подвале в местах соединений основательно проржавели. Сейчас уже и не разберешься, в материалах ли проблема или в застройщике, важно одно: нужен капремонт сетей, без которого жильцы просто не перезимуют.

– Трубы в таком состоянии, что не можем даже горячую воду открыть – их сразу же разорвет, – говорит Валерия Бутузова. – Необходимо заменить все краны. Это дорого. У нас в доме живут инвалиды, сироты после детдома, многодетные семьи. Столько нам не собрать. А еще с крышей проблемы и трубы на техническом этаже постоянно перемерзают.

Зачем платить дважды?

Если бы мы писали об обычном доме, то и вопросов бы не возникло. Бремя по содержанию общедомового имущества, как предписывает Закон РК «О жилищных отношениях», должны нести собственники квартир, и точка. Но в доме №50 их попросту нет. Квадратные метры жильцы занимают по договору аренды. Само же здание на балансе акимата Костаная.

Логично предположить, что он и должен следить за собственным имуществом. Однако найти ответ на вопрос, кто в доме хозяин, жильцы не могут.

– Сначала обслуживанием занимался застройщик – ТОО «Статус Трейд», – рассказывает жительница Юлия Дейнега. – В основном устранял недоделки. Через полгода компания потребовала за свои услуги деньги. Жители возмутились: мы вносим деньги за аренду квартир, в эту стоимость входит и обслуживание. Получается, нас обязали платить дважды. Поэтому мы обратились к собственнику – в акимат.

В отделе жилищных отношений посоветовали организовать простое товарищество, как форму управления домом. Жильцы согласились и зарегистрировали ПТ, от имени которого худобедно за свои кровные пытались содержать госимущество. Спустя время их в том же отделе жилищных отношений огорошили – ПТ незаконно. Подняли Закон РК «О жилищных отношениях», а там черным по белому – простые товарищества можно организовать в домах, где менее 30 квартир. Ну и вишенка на торте – это могут сделать только собственники.

Коммунальные перипетии закончились тем, что мае 2022 года отдел жилищных отношений провел тендер и заключил договор на обслуживание дома с ТОО «Формат-21», выделив из бюджета 2,6 млн тенге.



Снова сам по себе

Счастье длилось недолго – меньше года. Да и счастьем-то это не назовешь. Как говорит Юлия Дейнега, руководство управляющей компании все время жаловалось на нехватку денег:

– Когда замерзла труба, и мы посреди зимы остались без горячей воды, нам сказали: «Найдите 200 тысяч тенге, мы вам ее отогреем».

В этом году, когда срок договора истек, жильцы снова остались со своими проблемами один на один. Экс-руководитель отдела жилищных отношений Сактаган Мустафин на общедомовом собрании выразился однозначно: тендера не будет, и предложил документально разграничить сумму арендной платы и обслуживания. В январе арендаторам сообщили – соответствующая бумага в органах юстиции. Но вскоре ее следы затерялись, равно как и ответственных лиц. Мустафин вскоре ушел с поста, его сменил Радик Искалиев, но и он задержался ненадолго – пару недель назад должность занял Данияр Сабитов.

Каждому из руководителей приходилось объяснять ситуацию заново, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Инициативная группа жильцов и по сей день тянет лямку сама. Надо сказать, это непросто. Большинство арендаторов говорят, что уже платят за жилье в акимат и больше никому ничего не должны.

А кто всё-таки должен?

– Дом у нас на балансе, мы не отказываемся от ответственности за него, – ответил замруководителя отдела жилищных отношений Габит Бектабанов. – Но с учетом сложившегося опыта понимаем, что жителям может не понравиться обслуживающая организация, с которой мы заключим договор. Поэтому мы дали возможность выбрать самим. Связь с управляющей компанией держим, сейчас обсуждаем вопросы по горячей воде, с кровлей тоже будем чтото решать.

В отделе пообещали, что больше жителей дома №50 с коммунальными проблемами один на один не оставят. Теперь главное – оперативно решить горячие вопросы. Чтобы люди зимой не мерзли. 
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 10140
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран