Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ОБСУЖДАЕМ ТЕМЫ:
1. Не Covid, так поправка.
2. Переименование Индии.
 
ЭКСПЕРТЫ:
1. Елена РУБИНШТЕЙН, профессор (КСТУ), доктор исторических наук.
2. Петр СВОИК, политик, экономист, кандидат технических наук (г. Алматы).
    
1                                                                                                                             2

Е. РУБИНШТЕЙН: «Сценарии уже в работе»


Роль первых леди

– Елена Бертрановна, роль президентских жен в США вне сравнений. Бывшая первая леди Мелания Трамп (фото 1) оттеняла мужа красотой и стилем, каждый ее выход в свет – явление высокой моды с привкусом политики. Хиллари Клинтон пыталась стать во главе Белого дома, Мишель Обаму прочат на ту же роль от демократов. А немолодая и не столь эффектная Джилл Байден (фото 2) всего лишь заболела коронавирусом, и весь мир тут же узнал об этом.


– На выборах 2020 года пандемия обеспечила победу супругу Джилл – знаменитое голосование по почте до сих пор будоражит американское общество, дискуссия о подтасовках перед новыми выборами только обостряется. Но, если Джилл Байден заболела, можно предположить, что один из сценариев уже в работе. США стоят перед сложным выбором: кто возглавит страну на переходе от однополярного мира к многополярному. Имею в виду БРИКС как новый полюс современного мира. Основная пятерка и без того мощная, в начале следующего года расширит, а точнее, пронзит официальными границами оба полушария за счет Глобального Юга.

Проливы уходят в БРИКС

– Каждая страна из потенциальных новичков БРИКС препарирована экспертами с изрядной долей скепсиса. Например, Эфиопия, как она смотрится в этой связке?


– Удивляться нечему. БРИКС в новом составе берет под контроль не только 40% мирового рынка энергоносителей, но и проливы, по которым проходит не менее 33% мировой торговли: Ормузский залив (это Иран), Баб-эль – Мандебский (та самая Эфиопия), Суэцкий канал (Египет). Это только по итогам 2023 года.

Если же летом 2024 года в Казани в БРИКС вступят Мексика (задний двор США), Индонезия (Малаккский пролив), Алжир (рукой подать до Гибралтара), контроль стран БРИКС над основными торговыми путями уже в 2025 году распространится на все 70, а то и 80% торговых путей. В БРИКС окажется половина населения мира, и диктовать условия новой пандемией Запад не сможет.

Вот для такого нового мира США предстоит избрать президента в ноябре 2024 года. Демократы осознают, что ковидфокус может не пройти во второй раз. В их штабе ощущается паника, которая выразилась в интервью вице-президента Камалы Харрис о готовности заменить Байдена в случае болезни и возглавить США в качестве президента. Но ее рейтинг среди избирателей еще ниже, чем у Байдена. Политологи рассматривают сценарий ухода Байдена и появления у президента Харрис нового вице-президента без токсичных кейсов провала в Афганистане или коррупционных скандалов Хантера Байдена.

В запасе – менее четырех месяцев! И кого могут демократы выдвинуть в качестве нового президента? Говорят, хорошие шансы в президентской гонке у Мишель Обамы, но я в этом очень сильно сомневаюсь. На втором месте – губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом. И это весь потенциал, на самом деле патовая ситуация, отсутствие приемлемых кандидатов. Дедлайн – до конца 2023 года. После выдвижение кандидатов невозможно по конституции.

С января 2025-го по январь 2029-го

– Трампу, фавориту консервативного электората, подобрали 14-ю поправку конституции, по которой, в случае участия в мятеже, никто не может баллотироваться не то, что в президенты, но и вообще куда-либо. Ложится ли поправка на штурм Капитолия в январе 2021 года, будут решать высоколобые юристы.


– Попытки закрыть Трампа до выборов – еще один сценарий, бесцеремонный и не замаскированный, политическая западня. Шансы 45-го президента стать 47-м очевидны: по рейтингам он обходит ближайшего конкурента-республиканца, губернатора Флориды Рона Десантиса, на 40%. Остальных и называть не стоит.

Осенью 2023 года определится окончательный список тех, кто будет участвовать в выборах от республиканцев, демократов, а также от мелких партий и индивидуальных кандидатов, каким был, например, в 1992-м и 1996 году Росс Перо. В январе 2024 года начнутся праймериз. Кандидаты будут встречаться с избирателями в штатах, и получать рейтинги, уменьшая список претендентов, пока не останутся сильнейшие. Летом республиканцы и демократы на своих съездах выдвинут кандидата на выборы-2024.

Будут ли это Трамп или Байден, сейчас гадать бессмысленно. Ситуация развивается стремительно и непредсказуемо. В ноябре 2024 года избиратели решат, кто будет возглавлять Белый дом с января 2025-го по январь 2029 года – республиканец или демократ, о мелких партиях никто не говорит. Президентские выборы 2016-го и 2020 года показали редкую активность рядовых американцев – голосовали 70% избирателей, тогда как в предшествующие годы – от силы 30%. Это показывает, что рядовым американцам перестало быть все равно, кто будет хозяином в Белом доме.
 
Фото с сайтов
livejournal.com
и twitter.com




 

П. СВОИК: «Название – не доминиона»


– Петр Владимирович, Индия за неделю до того, как собрать у себя «двадцатку», объявила о возможном переименовании страны. Была Индия – будет Бхарат, если специальная сессия парламента в 20-х числах сентября поддержит инициативу властей. Что бы это значило?

– Шаг чрезвычайно серьезный. Он имеет не только внутрииндийское наполнение, но и глобальный смысл, символический. Власти Индии, принимая такое решение, понимали, что это посыл и западному сообществу, знаменующий в том числе переход от однополярного мира к многополярному.

Индия приобрела независимость от Великобритании еще в середине прошлого века, причем борьба была драматической, напряженной, со многими жертвами. Но политика Ганди исключала насилие, только мирными протестами шли к цели. Став независимой, Индия сохранила отношения с бывшей метрополией, а также английский язык как один из государственных и свое название, данное англичанами.

Более того, Индия осталась в Британском содружестве наций, собранном в основном из бывших колоний. А Байден, к примеру, назвал партнерство Индии и США «лучшим в мире». Но что теперь? «Ребрендинг» исходит не от члена упомянутого содружества, а от члена БРИКС и ШОС. Пятерка БРИКС, по оценке аналитиков, а она, думаю, не расходится с намерениями национальных правительств, спрогнозировала потенциально новые центры многополярного мира, как раз с основателями БРИКС в качестве центрообразующих.

Более двух десятков государств, включая Казахстан, подавших заявки на вступление в организацию, это фактор притяжения и планов ориентироваться на БРИКС.

– Не получится ли так, что БРИКС и ШОС будут дублировать друг друга?

– Что такое ШОС? Организация после распада СССР создавалась для утряски пограничных вопросов между Китаем и частями бывшего Союза: Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Россией, конечно. Узбекистан, который к границе с Китаем отношения не имеет, тоже вступил в ШОС. Плюс Индия и Пакистан, два исторических, мягко говоря, соперника, входят в одну организацию. То есть делимитация границ – уже не основная цель.

И БРИКС, и ШОС – очевидные заявки на многополярный мир. Это переходные организации, которые потеснят доминирование Pax Britannica, в современной версии глобальное англосаксонское влияние. А к нему принадлежит и много других стран, не так уж давно сюда можно было отнести и Россию, ныне яростно этому влиянию противостоящую. Индия же, не ссорясь со своим прошлым, сначала вступает в число стран, предвестниц нового мира, а теперь меняет название на свое коренное, что многое символизирует. В частности, фрагментацию мира с одним полюсом.

Фото с сайта https://forpost-sevastopol.ru/
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 3389
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран