Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Направление «На здоровье»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Направление «На здоровье»

Направление «На здоровье»

Благотворительный фонд «Қазақстан халқына» в этом году закупил лекарства для Костанайской области на 3,5 миллиарда тенге. Это самый высокий показатель по стране.



Лидеры

Общая стоимость закупленных лекарств для пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями – 25 миллиардов тенге. В Костанайской области таких больных 17. О планах развития и проблемах на конференции в областном центре рассказала управляющий директор фонда «Қазақстан халқына» София Айсагалиева.

– Фонд работает второй год. В прошлом году мы приезжали, чтобы понять, какие направления выбрать. Получили порядка 600 предложений. Из них 400 реализовали. Наиболее остро стоят проблемы здравоохранения, потом – социальная поддержка, образование, спорт и культура. В этом году хотели бы более точечно остановиться на проблемах регионов.

В фонде сейчас 156,9 миллиарда тенге. 131 миллиард поступил в прошлом году, остальное – в этом. Мы уже оказали помощь на 49 миллиардов тенге, утвердили 42 благотворительные программы. Ощутимая проблема – очень дорогие инновационные незарегистрированные препараты, на которые нет предельных цен. Государство не может их приобрести. А бесконечно наращивать суммы мы не можем.
 
Сейчас в Костанайской области реализуют 16 благотворительных проектов и программ на общую сумму 4,7 миллиарда тенге, из них уже оказана благотворительная помощь на сумму 3,2 миллиарда, планируется оказать поддержку на сумму 1,5 миллиарда тенге.
Продавать нельзя, отдавать – тоже

На деньги фонда в этом году за границу отправили на лечение 20 казахстанцев. Айсагалиева подчеркнула – здравоохранение хоть и одно из самых дорогостоящих, но все же не единственное направление, в котором работает фонд.

– Мы утвердили свою политику в этой сфере. И мы не намерены финансировать системы здравоохранения других стран. Отправляем только в том случае, если наш научно-исследовательский институт, ведущий в этой сфере, дает заключение, что это лечение или операция в Казахстане вообще не делается. Если же можно, мы считаем, что граждане должны получать медицинские услуги именно в Казахстане. 

Конечно, мы можем на здравоохранение потратить все деньги фонда, закрыть все больницы в Казахстане. Купим оборудование, лекарства, обучим врачей. И пусть граждане получают медуслуги в Казахстане, и желательно недалеко от дома. Мы оснастили медорганизации офтальмоскопами, лазерами, диагностическими линзами – проект, связанный с ретинопатией недоношенных. Если вовремя выявить и прооперировать, то у ребенка сохранится зрение, – рассказывает представитель фонда.

Есть и вопросы, которые деньги благотворителей никак не могут решить. В фонд часто обращаются за помощью по вопросу трансплантации органов. В этом, к сожалению, посодействовать нельзя, и это прописано в законе.

 – Это очень острая тема. Многие не дожидаются своей очереди. Мы не можем решить эту проблему самостоятельно, она должна решаться на законодательном уровне. Мы начали с того, чтобы хотя бы сохранять зрение. Это для экономической активности очень важно. Материал для трансплантации роговицы мы привозим из США, за него не платим – торговля органами запрещена – оплачиваем лишь консервацию и транспортировку. Если бы у нас не было тех норм по трупному донорству, которые приняли не так давно в Парламенте, конечно, проблем бы не было.
 
Отправляем только в том случае, если наш научно-исследовательский институт, ведущий в этой сфере, дает заключение, что это лечение или операция в Казахстане вообще не делается. Если же можно, мы считаем, что граждане должны получать медицинские услуги именно в Казахстане. 


В ноябре планируем провести конференцию по донорству, чтобы обсудить с общественностью, с экспертами, с религиозными деятелями этот вопрос. Двигаться надо. Да, у нас презумпция согласия, но ограниченная. При жизни можно дать согласие. Но сейчас ввели такую норму, что родственники могут его дезавуировать (проще говоря, отменить. – Прим. авт.). То есть человек дал согласие, умирает, а родственники против. И реципиент остается без органа, – заключила София Айсагалиева.

Дать шанс

Анна Прутникова на гемодиализе, ждет пересадки почки. Таких пациентов в Костанайской области уже 80. О жительнице села Майского района Б. Майлина «КН» писали в прошлом году (19.07.2022 г. «Когда жизнь во власти органа», 20.05.2023 г. «Когда на счету каждый день»). Тогда жителей нашей области, стоящих в листе ожидания почки, было около полусотни. Теперь плюс 30.

Анне 44 года, она руководит филиалом медлаборатории, работающей по франшизе в селе Айет района Б. Майлина. Будь она наемным работником, наверняка пришлось бы уволиться: гемодиализ отнимает много времени. Живет Анна в Майском, на гемодиализ ездит в Рудный – сеанс проходит три раза в неделю по четыре часа.

Напомним, она нашла клинику в Минске, где пересадку могут сделать быстрее. Но сумма, которая нужна для обследования и операции, баснословная – 40 миллионов тенге. Семья женщины объявила сбор, но увы... На гемодиализе Анна уже три года. Шансов дождаться бесплатную почку с каждым годом меньше. Вместе с корреспондентом «КН» женщина ходила на прием к руководителю управления здравоохранения. Там пообещали направить ее документы на рассмотрение для принятия решения о бесплатном лечении за счет бюджета. Пришел отказ. Сбор семья продолжает. Открыл его сынишка Анны – отдал все деньги из своей копилки.

Светлана Метешова – инвалид I группы, тоже гемодиализный пациент. Из-за болезни обрела немалые бытовые проблемы: есть дом, муж. Но нет дороги.

– Проживать там не могу, так как на гемодиализном аппарате три раза в неделю. Дорогу в поселок никак не закончат делать – начали в мае. Из-за этого инватакси возит меня домой раз в неделю, а положено каждый раз. Теперь езжу до Озерного, а оттуда домой отвозит аким Озерного. Здесь снимаю жилье. Обращалась в акимат, чтобы выделили из госфонда арендное жилье. Сказали, все занято. Плачу 70 тысяч в месяц за съемную квартиру. Пособие – 88 тысяч тенге. Как прожить на эти деньги? Как купить лекарства, питаться, одеться, обуться? Сейчас даже ничего теплого на зиму нет у меня. Хожу в том, что покупала 16 лет назад, когда работала...




ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Полгода назад попыталась подписать согласие на донорство после смерти. В приложении e-mobile найти услугу не составило труда. Однако, как только я ставила галочку напротив «согласиться», приложение выдавало большую надпись «ошибка». Непонятно – сбой системы или электронный ресурс пытается дать оценку моим действиям? Но если отмечаешь «отказ», пройти дальше по пунктам до самого подписания документа можно было легко. Тогда-то и обратилась с этим вопросом в облуправление здравоохранения. Но... ведомство не отвечает за этот интернетресурс. В поликлинике дежурный врач и вовсе поднял на смех: «Зачем вам это нужно, вы что, умирать собрались?» Буквально недавно была приятно удивлена – согласие подписать в приложении все же удалось, неполадки устранили. Через несколько дней заявка была одобрена. Подчеркну – передумать можно в любой момент жизни.
В рамках возможностей

Эльмира САНКАЕВА, адвокат Костанайской областной коллегии адвокатов:
– Согласно статье 210 и пунктам 1 и 3 статьи 212 Кодекса РК от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», прижизненным донором органа и тканей может быть лицо в возрасте 18 лет и старше, дееспособный человек, выразивший письменное нотариально удостоверенное согласие на изъятие органа (части органа) и (или) тканей (части ткани) для дальнейшей трансплантации. Обязательно нужно пройти всестороннее медицинское обследование, подтверждающее, что изъятие органа (части органа) не повлечет за собой необратимого расстройства его здоровья.
Ринат МҰХАМЕТҚАЛИ, заместитель акима Костанайской области:
– Из местного бюджета в этом году выделено 146 миллионов тенге на оказание бесплатной помощи – на закуп 45 наименований лекарственных средств. Мы тоже со своей стороны принимаем меры в рамках наших возможностей. По восьми заболеваниям, из них семь – орфанные. В этом случае не предусмотрено бесплатное обеспечение лекарствами. В 2022 году за счет местного бюджета закупили лекарства для 45 пациентов с орфанными заболеваниями на сумму 426 миллионов тенге.

 
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 3191
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран