Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛИТИКА с Людмилой ФефеловойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ОБСУЖДАЕМ ТЕМЫ:
1. Казахстан – не анти-Россия.
2. Овации карателю.
ЭКСПЕРТЫ:
1. Вальдемар ГЕРДТ, экс-депутата Бундестага (ФРГ).
2. Дмитрий ЛЕГКИЙ, профессор КРУ им. А. Байтурсынұлы, доктор исторических наук.


В. ГЕРДТ: «Казахстан никогда не подливал масла в огонь»

– Господин Гердт, какое впечатление у вас, европейского политика, оставил официальный визит в ФРГ (28-29 сентября. – Прим. авт.) президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева?


– Как суверенная страна, Казахстан проводит свою главную идею – мирное сосуществование, процветание и независимость всех стран. Так было и есть – не припомню исключений. Казахстан никогда не подливал масла в огонь. В его международной повестке, прежде всего, интересы своего народа.

– Трактовки были разные, особенно когда речь заходила об антироссийских санкциях.

– Выступлениям Токаева в Берлине внимали не только немцы, за ними следил весь коллективный Запад. Политику санкций президент Казахстана назвал разрушительной. Антироссийские санкции для страны, у которой самая большая сухопутная граница с Россией, а также общие традиции и многовековые связи, мешают сотрудничать с ближайшим соседом, не способствуют наращиванию взаимных экономических выгод. Токаев не уходит от прямых вопросов на этот счет и не поддается провокационным вопросам. Он отвечает, что режим санкций Казахстан не нарушает, при этом торговля другими товарами с Россией продолжается.

– Президент Токаев сказал и о шансах на мир между Россией и Украиной.

– Очень важный нарратив, он отражает стремление к альтернативной политике, к более взвешенному и реалистичному пониманию конфликта, который вредит не только двум этим странам. Сейчас в мире слишком много деятелей, разрушающих и разъединяющих глобальное общество, они подводят его к опаснейшей черте, хотя и сами не смогут ее перешагнуть в случае большой войны. Казахстан не ищет дивидендов в мутной воде, остается сторонником мира, дипломатии, разумных решений. Позиция Казахстана – очень ценная и важная. Ее стержень – международное право. В Берлине Токаев своими принципами не поступился. Считаю, что его позиция дает сигнал и другим лидерам, и другим народам.



Д. ЛЕГКИЙ: «Извинения отдают фальшью»

– Дмитрий Максимович, стал ли для вас неожиданностью скандал в парламенте Канады, где под соусом борьбы с русскими, чествовали бывшего эсесовца (23 сентября. – Прим. авт.)?


– Предпосылки нашумевшего события ни для кого не сюрприз. Вызывает вопросы реакция мирового сообщества. Овации карателю СС «Галичина» на международном уровне должны были разбиться об однозначное осуждение, но извинения и сожаления отдавали фальшью.

– Восхитили поляки, наверное: именно их гневная отповедь заставила уйти в отставку спикера парламента Канады.

– В Канаде сначала перевели стрелки на российскую пропаганду, но Польша немедленно осудила, нашлись политики, которые потребовали экстрадиции Гунько (в канадской версии Хунки. – Прим. авт.) в Польшу для рассмотрения его участия в карательных экспедициях. Он особо и не скрывал своего «героического» прошлого, сам разместил в Википедии фотографии, что помогло быстро вычислить, где он служил и с кем боролся.

Его подразделение принимало участие не только в подавлении восстания словаков и военных действиях против партизан Югославии, в частности, Словении, в уничтожении 500 человек в одной польской деревне. Расстреливал ли сам этнический украинец Гунько – еще нужно доказать. Но никто в Канаде и не думал разбираться в послужном списке 98-летнего долгожителя. Канадские СМИ как раз на этот аспект и нажимают. США и Западная Европа промолчали. И Украина попыталась умолчать, но через несколько дней после оваций советник президента сказал несколько слов о недоразумении.

На Украине отношение к фашистскому объединению СС «Галичина» двоякое. С одной стороны, никто официально его не признал и не реабилитировал. С другой, устраиваются шествия в дни рождения организации, которую осудил Нюрнбергский трибунал.

Судебные инстанции Украины рассматривали иски антифашистов, и после многих зигзагов, символика дивизии была признана не нацистской. Не саму организацию реабилитировали, а только лишь символику – хитро. Украинским законодательством запрещено распространять советскую и нацистскую символики. Звезду Героя Советского Союза и Железный крест уравняли. 9 мая разгоняют демонстрации, изымают портреты дедов с советскими наградами. Значки «Галичины» не замечают.

– Гунько приветствовали в связке с внуком советского фронтовика – президентом Зеленским.

– Сначала даже Израиль на официальном уровне не выразил протест, если не считать общественных еврейских организаций в самой Канаде и в других странах. Вот они резко осудили и потребовали извинений. Когда скандал вошел в крутую фазу, спикера канадского парламента Роту сделали козлом отпущения. Вывели из-под удара и премьера Канады Трюдо, и президента Украины Зеленского, хотя он был главным гостем, а не Гунько. Ветерана пригласили ради и для Зеленского.

Спикер Рота заявил, что Гунько воевал против русских, их он убивал. Эта характеристика и вызвала овации зала. Здесь не могло быть никакого разночтения: СССР, те самые русские, но разных национальностей, сражались с фашизмом. Значит, Гунько убивал русских в тех же фашистских рядах.

К слову, в «Галичине» воевали добровольцы. Никто не загонял украинцев в эту дивизию. В то время как Канада официально воевала на стороне антигитлеровской коалиции. Рота взял вину на себя. Это политическая увертка, и сами канадцы говорят о том, что причина оваций глубже, чем ошибка спикера парламента. Поведение канадских парламентариев не были спонтанными. Внутренне депутаты готовы поддержать любую силу, которая сражается против России.

На территории Канады стоят памятники СС «Галичина», там же в свое время приютили и самих военных преступников, разрешили их символику, обеспечили всем необходимым. А вот Польша на другой стороне баррикад: эта страна реально противостоит прославлению нацизма.

– Организации, выступавшие на стороне Вермахта, постепенно героизируются на всем постсоветском пространстве.

– Более миллиона бывших советских граждан в годы Второй мировой войны стали коллаборационистами. В Канаде, к слову, есть памятники генералу Власову, сюда в свое время сбежало много власовцев, их потомки в этой стране тоже имеют немалое влияние. Они сейчас с «Галичиной» в одних рядах.

Численность коллаборационистов «Галичины» составляла не более 15 тысяч штыков, столько же было в Туркестанском легионе. Но одних видят, других нет. Считаю, что это несправедливо: коллаборационизм должен найти осуждение в любых формах и границах.

23 августа ЕС и США объявили днем памяти жертв сталинизма и нацизма. Красная Армия в их трактовке уже не борец с фашизмом, а оккупант. Показательно голосование в ООН по резолюции России, ее поддержал и Казахстан – об осуждении любых форм нацизма, ксенофобии, коллаборационизма. Но если раньше европейские страны воздерживались, то теперь они вместе с США и Японией голосуют против. И это долгая борьба за умы и души подрастающего поколения.

– Чтобы ее выиграть, нужны примеры не только среди тех, кто брал Берлин в 45-м.

– Один из ярких: бывшие белогвардейцы за рубежом, когда началась Великая Отечественная война, создали Комитет помощи Красной Армии. Даже Деникин, злейший враг Советской власти, категорически отказался сотрудничать с нацистами. Его имя стало символом неприятия фашистской идеологии. Он приветствовал разгром немцев под Москвой, в Сталинградской битве и т.д. «Я боролся против большевиков, а не против своего народа», – эти его слова история сохранила для потомков.
Просмотров: 3989
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран