Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Городские пространства. Свет не в цветКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Городские пространства. Свет не в цвет

Городские пространства. Свет не в цвет

На работу светофоров в Костанае водители в этом году жалуются особенно часто. Они бесконечно ломаются. К тому же настроены так, будто те, кто это делает, особо не заморачиваются.



Сюрпризы


Едем по улице Баймагамбетова. Здесь частично работает «зеленая волна». Однако светофоры подкидывают сюрпризы. То переходят с зеленого на красный и наоборот без желтой паузы, то зависают на этом сигнале.

Как пояснили полицейские и обслуживающая светофоры Костаная организация, из примерно сотни светофоров около трети настроены так, что желтый сигнал горит не три, а шесть секунд. Такой опыт применили в том числе на перекрестке улиц Баймагамбетова – Аль-Фараби. К тому же здесь сигналы настроены так, что пешеходы уже идти не могут, а вот машинам дано несколько секунд на завершение маневра. Это частично разгрузило перекресток.

Другая история с улицей Карбышева, где табло с цифрами на части перекрестков практически не работает. Тут попытки ориентироваться на оставшиеся секунды по палочкам и черточкам, что еще горят, могут обернуться ДТП. И в редакцию уже не раз обращались водители: «Для чего таймер, если он не работает?» Подрядчик кивает на старое оборудование, которое нужно не ремонтировать, а менять.



С ориентиром и без

Знатоки правил дорожного движения отмечают, что на цифры, в принципе, ориентироваться не стоит. Именно световые сигналы дают право проехать перекресток или требуют остановиться. И неважно, сколько секунд вам оставляет таймер. «Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей и пешеходов о времени в секундах, оставшемся до выключения зеленого сигнала, применяются цифровые табло)», – сказано в пункте 5.2.2 ПДД РК.

То есть цифры дают информацию, но не гарантируют, что цветовой сигнал будет им соответствовать. В ответ оппоненты говорят, что и зеленый мигает не везде, перескакивая сразу на желтый или красный. Такой формат работы светофора ПДД тоже допускают. Но водители в этом случае рискуют нарваться на неприятности: возможно, придется доказывать, что, оказавшись на перекрестке на красный, не нарушил правила – заканчивал маневр. И хорошо, если в машине есть видеорегистратор. Ведь среди дорожных полицейских популярна фраза «движение по дороге нужно осуществлять не на успевание».

Единая практика

Регулировка и перенастройка режима работы светофоров местами создают проблемы для водителей. Так, в районе «Кривого магазина» сократили время работы зеленого сигнала при движении со стороны улицы Мауленова.Водители, которые часто двигаются в этом направлении, сразу заговорили о снижении проходимости.

Хуже стала ситуация при повороте с улицы Железнодорожной на Дощанова, а после сразу на улицу Мауленова. Заторы здесь возникают не только в часы пик.

Водители из числа читателей «КН» не раз озвучивали предложение сделать работу светофоров на всех перекрестках единообразной. То есть если есть таймер, то везде на желтый он должен переходить на счет «1», а не на счет «3». Если переход с красного на зеленый настроен без желтого сигнала, то так светофоры должны работать по всему городу.

Насколько это реально, сказать сложно. Тем более в условиях, когда система «зеленой волны», о которой много говорили несколько лет назад, так и осталась, в принципе, невоплощенной.
НОВЫЙ ОПЫТ

Ситуация на проспектах Абая и Назарбаева, казалось бы, проще. В первом случае перекрестки настолько часты (особенно ближе к центральной части города), что попасть в «зеленую волну» нет возможности. А вот на Назарбаева установили огромные табло с таймером.

Как рассказали подрядчики, которые в этом году обслуживают светофоры, это эксперимент. Сами цифровые табло значительно больше световых – довольно тяжелые квадраты 80 на 80 сантиметров. Потому их крепят не на краю стойки, а на углу. Парусность табло высокая, а значит, при сильном ветре есть риск, что его попросту сорвет.

Хотя в Караганде подобные крупноформатные табло работают не первый год. К слову, именно там и подсмотрели новшество костанайцы.
 



Движение вперёд

В крупных городах мира управление светофорами доверяют искусственному интеллекту.

Google расширяет географию

Внедрили проект Green Light, который вице-президент по проектированию и исследованиям Google Йоси Матиас называет исследовательской инициативой, в 2021 году в Израиле. Несколько перекрестков отдали под управление искусственному интеллекту. Результаты испытания оказались обнадеживающими: расходы топлива и число остановок на перекрестках сократились. В итоге практику распространили на еще 12 крупных городов мира.

Создатели проекта говорят, что ИИ работает в предложенных технических и географических условиях, адаптируясь к ситуации. Например, в Манчестере (Англия) объемы выбросов сократили на 18%.

«Мы строим модель каждого перекрестка на основе искусственного интеллекта, включая его структуру, схемы движения, график освещения, включая модель взаимодействия между светофорами. На основе этой модели мы предоставляем рекомендации городским инженерам через интерфейс Green Light. В качестве примера мы могли бы определить возможность координации между перекрестками, которые еще не синхронизированы, и предоставить рекомендации по времени срабатывания светофора», – написал Йоси Матиас в blog.google.

ImFlow Peek Traffic для Алматы

Два года назад в мегаполисе заявили о внедрении адаптивной системы управления дорожным движением ImFlow Peek Traffic, которую разработала Dynniq Company (Нидерланды).

Задача этой умной системы – управление дорожным движением. Аналогичные системы уже работают в Амстердаме, Нью-Йорке, Бостоне и многих других городах мира.

По сути, система обеспечивает контроль за интенсивностью движения транспорта и соответствующий ситуации режим работы светофоров. То есть именно машина принимает решение о переключении определенного сигнала светофора.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Просмотров: 9578
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран