Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Здоровые целиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Здоровые цели

Здоровые цели

Костанайский областной центр реабилитации им. М. Карабаева год от года расширяет список своих услуг для пациентов. Поэтому увеличивается поток тех, кому нужно восстановить здоровье.



Шаг за шагом

Погожий осенний день. Терпкий запах хвои и опавшей листвы – его хочется вдыхать не останавливаясь. Одни женщины неторопливо гуляют в лесу, другие общаются, сидя на лавочке у центра

– Возраст большинства наших пациентов – от среднего до пожилого. Молодые не хотят к нам. А зря, – считает главный врач центра Тамара Асаула. – 150 коек ни дня не пустуют. Очередь к нам формируется на полгода вперед. В основном едут жители нашей области, но много пациентов из Атырау. Одна пенсионерка оттуда даже в банку набрала шишек, веточек, травы. Говорит, дома буду вашим целебным воздухом дышать.

В этом году список процедур центра увеличился. Администрация закупила новое оборудование на 40 млн тенге. Открыли солевую комнату, в августе завершили организацию отделения бальнеологии.

Водные процедуры – предмет особой гордости центра реабилитации. Медсестра Кенжетай Тажибаева проводит для нас экскурсию по кабинетам. Душ Шарко, циркулярный душ, вихревые ванны на верхние и нижние конечности. Есть даже урологический душ.

Гидромассажная ванна массирует тело струйками. Можно выбрать разный режим – глубокий или поверхностный. Необычна бесконтактная ванна, на которой сверху натянуто водонепроницаемое полотно. Лежишь как на большой грелке, внутри которой бьет под напором вода, массируя тело. Полезно, кому контакт с водой не желателен. В отделении есть несколько мест для парафиноозекеритового лечения.




Хотят вернуться


В просторных коридорах нет даже намека на очередь. Каждый приходит на процедуру к назначенному времени. Дарише Бердигалиева из Атырау почти засыпает, не обращая на нас внимания. Медработник проводит процедуру микротоковой терапии головы.

– Вы не представляете, как приятно! – улыбается женщина, а врач Тамара Алексеевна поясняет: микроток расслабляет мышечный корсет головы, уменьшает ощущение тяжести. А еще ускоряет рост волос, воздействуя на волосяную луковицу. Эта процедура помогает и при акне, разглаживает морщины.

Елена Заботина в холле невозмутимо читает книгу. Она тоже из Атырау и здесь впервые: проходит реабилитацию после коронавируса. Выбирать центр не пришлось – собралась, куда отправили. Но рада, что это оказался Мендыкаринский район.

– Обязательно вернусь в следующем году, – говорит женщина. – Все нравится. И процедуры, и кухня – выше всяких похвал. Кормят четыре раза в день! Выпечка вкуснющая. А как персонал проводит уборку – нигде такого не видела.

Булат Телеубаев в центре второй раз. Нравится ему и природа, и воздух, и коллектив специалистов. Оценил и то, что этим летом здесь открыли аптечный пункт, буфет – таковы были пожелания пациентов.

Если думаете, что в центре скучно – ошибаетесь. За досуг отвечает отдельный человек: проводит различные мероприятия, дискотеки, караоке. Выходят на сцену и коллективы из районного Дома культуры. В противовес активным занятиям – дыхательные упражнения. Центр обучил для себя специалиста, оборудовал лечебный зал для кинезотерапии и дыхательной гимнастики.





Планы

Штат специалистов в центре реабилитации укомплектован. Но от реабилитолога, массажиста не откажутся. В этом году решили вопрос с питьевой водой. Подали заявку на разработку ПСД для постройки отдельной газовой котельной, чтобы самим регулировать температурный режим.

– Планируем купить оборудование для кардиозала – велотренажеры, беговые дорожки. Кто не может по состоянию здоровья заниматься скандинавской ходьбой или лыжами на улице, будет ходить в зал, – делится задумками Тамара Асаула. – В следующем году приобретем комплект тренажеров для разработки мелкой моторики. Докупим кедровые бочки. Неплохо было бы внедрить пантовое лечение, грязелечение. Конечно, в районе нет целебных озер, но найдем откуда ее брать.

Еще одна хорошая новость. Теперь в центр реабилитации можно приехать с детьми, если их не с кем оставить дома. Оказывать им реабилитационные услуги не будут. Зато доступны соляная комната, ингаляции, водные процедуры, прогулки в лесу и вкусная еда. Следующим летом на территории центра разобьют детскую площадку, оборудуют игровую зону. За детьми будут присматривать, пока взрослые на процедурах

В планах – бассейн. Уж очень часто о нем говорят пациенты. По СанПиНам для этого требуется возвести отдельное здание. Территория позволяет. Все упирается в финансы. Но центр рентабельный, востребованный. Возможно, в ближайшие три года и этот вопрос решится положительно.







 
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3205
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран