Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Когда видны перспективыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Когда видны перспективы

Когда видны перспективы

Даже в зоне рискованного земледелия, в таких экстремальных условиях сельчане научились выращивать хлеб и оставаться на плаву. Об этом говорили на встрече акима Костанайской области Кумара Аксакалова с населением Камыстинского района.



И урожайность, и зарплата

Одним из первых пунктов посещения Камыстинского района акимом Костанайской области Кумаром Аксакаловым стало село Карабатыр. Здесь, как рассказал Марат Кудайкулов (ТОО «Агрофирма «Карабатыр»), основной вид деятельности – выращивание зерновых культур и животноводство мясного направления. Площадь посева пшеницы – больше 20 тысяч га, а еще ячмень, сафлор, подсолнечник, овес, кострец, суданская трава, кукуруза на силос и т.д. Средняя урожайность составила 13 центнеров с гектара.

Своя польза, как отметили аграрии, и от внедрения технологии цифровизации: тракторы, оборудованные устройством GPS, датчиками расхода топлива, внесения семян, системы автоматического управления движением посевного комплекса, программное обеспечение по управлению процессами. Но при этом люди остаются главным капиталом. Зарплата как показатель. «У нас работает 178 сотрудников, – рассказал на встрече с главой региона Марат Кудайкулов. – Ежегодно повышаем заработную плату на 14 процентов. У механизаторов средняя зарплата 266 тысяч тенге, во время сева – 700 тысяч, в уборку – 1,2 миллиона тенге в месяц».

В этом году карабатырцы заключили меморандум о сотрудничестве с сельским акиматом до 2025 года. В его рамках уже сделано немало: ремонт детского сада и Дома культуры, освещение улиц села, высадка саженцев деревьев, строительство придорожного кемпинга и жилого дома. «Мы и в следующем году планируем заниматься благоустройством села, – пояснил руководитель агрофирмы. – Будем строить дома для работников нашего ТОО».



Не останавливаться на достигнутом

Своими планами с делегацией из Костаная поделились и в ТОО ПКФ «Кайрат» (с. Камысты). «Земли нашего хозяйства находятся в зоне рискованного земледелия на границе с Актюбинской областью, даже в таких экстремальных условиях мы научились выращивать хлеб, – отметил Туремурат Утепов, директор ТОО. – Для эффективного производства в полеводстве ежегодно внедряем элементы точного земледелия и влагосберегающие технологии».

Понятно, что это сделать невозможно, работая на старой, изношенной технике. Поэтому хозяйство активно технически перевооружается. Только за последние три года объемы инвестиций на приобретение нового оборудования – около трех миллиардов тенге. За это время предприятие полностью обновило свой машино-тракторный парк (см. фото на первой стр.). Это современные комплексы канадского производства, новенькие «Джон Диры» последнего поколения. Как результат – посевную и уборочную кампании проводят в сжатые сроки, за 10-12 дней. Стоит отметить, техника поступает уже полностью оцифрованная, что дает дополнительную экономию материальных затрат и обеспечивает контроль при эксплуатации техники, расхода ГСМ, гербицидов, запасных частей и т.д. Это значительно снижает себестоимость продукции.

Два года назад здесь начал работать современный элеватор баночного типа на 20 тысяч тонн канадского производства, со всеми современными параметрами (сушка, вентиляция, термоконтроль). «Это позволяет сохранить свой урожай длительное время в хорошем состоянии, – констатировал Туремурат Утепов. – А затем реализовать по достойной цене без дополнительных затрат на транспорт, подработку и хранение на элеваторах». Уже в ноябре там же планируют запустить комбикормовый цех, на котором побывал и глава региона. Производительность – четыре тонны в час. Это обеспечит население райцентра и ближайших сел дополнительными кормами для подворья.



Но и на этом «Кайрат» решил не останавливаться: в 2024 году собираются построить новую линию по подработке зерна и подготовке качественных семян. Планируют и строительство жилья для рабочих предприятия. А в рамках государственно-частного партнерства будут реконструировать двухэтажный 15-квартирный дом с игровой площадкой, спортзалом и гаражами.

Социальная ответственность

Не меньше интереса гости из Костаная проявили и к проекту по птицеводству ИП «Алтын Кус». Его реализовали в рамках программы повышения доходов сельского населения «Ауыл аманаты». «Мы получили кредит на сумму 2,3 миллиона тенге, а также собственные средства вложили, более двух миллионов, – рассказал Дамир Валиев, камыстинский предприниматель. – Приобрели кур-несушек разных мясо-яичных пород. Плюс бройлеров взяли». В итоге реализуют продукцию местному населению по ценам ниже рыночных. А в следующем году планируют еще закупить птиц различных пород, за этим еще и новые рабочие места.



Вот и аким Камыстинского района на встрече с населением заметил, что до конца текущего года будет завершена реализация трех инвестиционных проектов на общую сумму более одного миллиарда тенге. «До 2025 года мы планируем реализовать 12 инвестпроектов в сфере АПК на общую сумму более двух миллиардов тенге, – рассказал Ерлан Жаулыбаев. – В том числе: в растениеводстве – четыре проекта, в животноводстве – семь и один проект в птицеводстве».

Говоря о социальной ответственности агробизнеса перед сельским населением, аким района отметил, что заключены меморандумы между 59 сельхозпроизводителями и акиматами сел, сельских округов до 2025 года. На общую сумму больше миллиарда тенге. В том числе в этом году строят пять домов, благоустроили села, установили детские игровые площадки, продолжают сносить ветхие здания.



«Мы работаем»

В свою очередь камыстинцы на встрече с акимом Костанайской области Кумаром Аксакаловым, которая длилась около трех часов, задавали самые разные вопросы. Есть ли возможность открыть общественные бани? Местных мам и тренеров юных спортсменов интересовало, можно ли построить в райцентре бассейн для детей. И, конечно, немало вопросов касалось ремонта автодорог, водо- и газоснабжения, уличного освещения, обеспечения медкадрами и т.д.

Сегодня доля автодорог в неудовлетворительном состоянии в Камыстинском районе составляет больше 50%. На этой встрече говорили о том, что необходимо увеличить долю дорог в удовлетворительном состоянии до 100% уже к 2025 году. «В этом году на реализацию автомобильной инфраструктуры выделено из бюджета 656 миллионов тенге», – пояснил аким района. В следующем также планируют сделать немало.

Обеспечение населения качественной питьевой водой остается основной задачей для камыстинских властей. В 2022-м начали реализацию двухгодичного проекта «Строительство распределительных сетей и сооружений водоснабжения сел Бестобе и Адаевка». В планах на 2024 год разработка проектов по селам Карабатыр и Клочково. А в целом обеспечение населения централизованным водоснабжением составляет около 90%. В ближайшие годы планируют, что будет 100%.

Уровень системы здравоохранения и качество медицинских услуг, согласились участники этой встречи, – важные индикаторы качества жизни населения. «В этом году в район приехали три врача – педиатр, анестезиолог-реаниматолог, акушер-гинеколог, – констатировал Ерлан Жаулыбаев. – За счет средств районного бюджета выделено 15 миллионов тенге для приобретения служебных квартир. Также ремонтируем здание центральной районной больницы. Разрабатываем проекты строительства типовых ФАПов в селах Алтынсарино, Арка, Бестобе».

Все вопросы сельчан, как заверил аким Костанайской области, будут взяты под контроль: «Хочу поблагодарить всех, что нашли время и пришли на нашу встречу, – подытожил Кумар Аксакалов. – Самое главное, что мы работаем и вы понимаете, что работа идет, работа продвигается. Конечно, все вопросы одновременно решить невозможно. Но мы стараемся очень доходчиво и понятно объяснить, каким образом и в какие сроки работа будет выполнена».
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  Болата САГЫНДЫКА 
Просмотров: 7468
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран